Aller au contenu
CorpusImmo
Tous les quartiers à Agen

Quartier à Agen

Prix immobilier Centre Urbain 1 : prix au m² du quartier

109 ventes de logements enregistrées dans le quartier Centre Urbain 1 de 2024 à 2026, d'après les DVF.

Prix au m², tous logements

1 800 €/m²

108 ventes retenues

Appartements

1 770 €/m²

85 ventes

Maisons

1 970 €/m²

23 ventes

Écart avec Agen

+5 %

+20,0 % sur un an

Évolution du prix au m² dans le quartier Centre Urbain 1

Prix au m² par rue dans le quartier Centre Urbain 1

RuePrix au m²Ventes
Boulevard du President Carnot2 030 €/m²25 ventes
Rue Montesquieu1 620 €/m²11 ventes
Rue Jacquard1 570 €/m²6 ventes
Rue Pontarique1 470 €/m²5 ventes

Estimer un bien dans le quartier Centre Urbain 1

La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.

Quartiers voisins

Prix médian au mètre carré par quartier à Agen
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Nord Urbain 22 020 €/m²2 060 €/m²1 630 €/m²+18 %non calculé113 ventes
Ouest Urbain1 770 €/m²1 720 €/m²2 260 €/m²+4 %non calculé111 ventes
Centre Urbain 21 740 €/m²1 650 €/m²1 860 €/m²+2 %non calculé103 ventes
Ermitage-Les Îles1 720 €/m²1 910 €/m²1 690 €/m²+1 %non calculé55 ventes
Centre Périurbain1 720 €/m²1 720 €/m²1 710 €/m²+1 %+2 %206 ventes
Nord Urbain 11 660 €/m²1 640 €/m²1 720 €/m²-3 %non calculé77 ventes
Centre Pavillonnaire1 640 €/m²1 630 €/m²1 770 €/m²-4 %non calculé119 ventes
Nord-Est Urbain1 510 €/m²1 030 €/m²1 740 €/m²-12 %non calculé62 ventes

Questions fréquentes sur le quartier Centre Urbain 1

Quel est le prix au m² dans le quartier Centre Urbain 1 ?

La médiane est de 1 800 €/m² sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (109 ventes), 1 770 €/m² pour les appartements et 1 970 €/m² pour les maisons.

Centre Urbain 1 est-il plus cher que le reste d'Agen ?

Sa médiane est supérieure de 5 % à celle de la commune. Il se classe 3e sur 14 quartiers, du plus cher au moins cher.

Les prix montent-ils dans le quartier Centre Urbain 1 ?

D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +20,0 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.

Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Centre Urbain 1 ?

Boulevard du President Carnot (2 030 €/m²), Rue Montesquieu (1 620 €/m²), Rue Jacquard (1 570 €/m²), Rue Pontarique (1 470 €/m²).

D'où viennent ces chiffres ?

Ils viennent des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier correspond à l'IRIS de l'INSEE « Centre Urbain 1 ». Chaque vente y est rattachée par sa position.