Quartier à Avignon
Prix immobilier Champfleury : prix au m² du quartier
117 ventes de logements enregistrées dans le quartier Champfleury de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
1 960 €/m²
117 ventes retenues
Appartements
1 780 €/m²
89 ventes
Maisons
2 770 €/m²
28 ventes
Écart avec Avignon
-17 %
+15,8 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Champfleury
Prix au m² par rue dans le quartier Champfleury
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Avenue du Blanchissage | 1 760 €/m² | 22 ventes |
| Avenue Montplaisir | 1 190 €/m² | 8 ventes |
| Boulevard Jules Ferry | 2 880 €/m² | 8 ventes |
| Rue Joseph Girard | 1 720 €/m² | 8 ventes |
| Avenue des Lierres | 1 560 €/m² | 6 ventes |
| Impasse Verlaine | 2 660 €/m² | 6 ventes |
| Avenue de la Violette | 2 330 €/m² | 5 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Champfleury
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| La Balance-Raspail | 2 890 €/m² | 2 910 €/m² | 2 780 €/m² | +23 % | -4 % | 153 ventes |
| Magnanen-Teinturiers | 2 830 €/m² | 2 830 €/m² | 2 760 €/m² | +20 % | +5 % | 202 ventes |
| Zone Piétonne | 2 800 €/m² | 2 810 €/m² | 1 800 €/m² | +19 % | -0 % | 265 ventes |
| La Pionne-Zone d'Échange | 2 690 €/m² | 2 690 €/m² | non calculé | +14 % | non calculé | 68 ventes |
| Monclar Nord | 2 160 €/m² | 1 830 €/m² | 2 650 €/m² | -8 % | +3 % | 100 ventes |
| Saint-Ruf-Trillade Nord | 1 820 €/m² | 1 670 €/m² | 2 590 €/m² | -23 % | -8 % | 121 ventes |
| Lopy-Chemin des Deux Routes | 1 700 €/m² | 1 510 €/m² | 2 190 €/m² | -28 % | non calculé | 99 ventes |
| Eisenhower-Saint-Roch | 1 000 €/m² | 700 €/m² | 2 040 €/m² | -57 % | non calculé | 56 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Champfleury
Quel est le prix au m² dans le quartier Champfleury ?
La médiane est de 1 960 €/m² sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (117 ventes), 1 780 €/m² pour les appartements et 2 770 €/m² pour les maisons.
Champfleury est-il plus cher que le reste d'Avignon ?
Sa médiane est inférieure de 17 % à celle de la commune. Il se classe 20e sur 28 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Champfleury ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +15,8 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Champfleury ?
Avenue du Blanchissage (1 760 €/m²), Avenue Montplaisir (1 190 €/m²), Boulevard Jules Ferry (2 880 €/m²), Rue Joseph Girard (1 720 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Ils viennent des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier correspond à l'IRIS de l'INSEE « Champfleury ». Chaque vente y est rattachée par sa position.
