Quartier à Bezons
Prix immobilier Centre : prix au m² du quartier
141 ventes de logements enregistrées dans le quartier Centre de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
3 620 €/m²
140 ventes retenues
Appartements
3 510 €/m²
124 ventes
Maisons
5 670 €/m²
16 ventes
Écart avec Bezons
-8 %
+9,9 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Centre
Prix au m² par rue dans le quartier Centre
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue Edouard Vaillant | 3 510 €/m² | 49 ventes |
| Rue Maurice Berteaux | 3 570 €/m² | 47 ventes |
| Rue de l'Ancienne Mairie | 3 430 €/m² | 16 ventes |
| Rue Arlette Heintz | 4 130 €/m² | 12 ventes |
| Rue Claude Bernard | 4 100 €/m² | 8 ventes |
| Rue Georges Dimitrov | 3 230 €/m² | 8 ventes |
| Rue Villeneuve | 4 300 €/m² | 8 ventes |
| Rue Emile Zola | 4 070 €/m² | 5 ventes |
| Rue Georges Dupont | 6 410 €/m² | 5 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Centre
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Agriculture Nord | 4 260 €/m² | 4 150 €/m² | 4 420 €/m² | +8 % | non calculé | 52 ventes |
| Chêne Ouest | 4 250 €/m² | 3 500 €/m² | 4 540 €/m² | +8 % | non calculé | 60 ventes |
| Colombier | 4 190 €/m² | 4 270 €/m² | 3 870 €/m² | +6 % | non calculé | 59 ventes |
| Nouveau Bezons | 4 180 €/m² | 4 090 €/m² | 4 320 €/m² | +6 % | non calculé | 50 ventes |
| Val Sud | 4 100 €/m² | 3 910 €/m² | 4 440 €/m² | +4 % | non calculé | 35 ventes |
| Chêne Est | 4 040 €/m² | 3 780 €/m² | 4 500 €/m² | +2 % | non calculé | 71 ventes |
| Agriculture Sud | 3 890 €/m² | 3 820 €/m² | 4 140 €/m² | -2 % | non calculé | 62 ventes |
| Vaillant-Couturier | 3 840 €/m² | 3 830 €/m² | 4 100 €/m² | -3 % | non calculé | 50 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Centre
Quel est le prix au m² dans le quartier Centre ?
La médiane est de 3 620 €/m² sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (141 ventes), 3 510 €/m² pour les appartements et 5 670 €/m² pour les maisons.
Centre est-il plus cher que le reste de Bezons ?
Sa médiane est inférieure de 8 % à celle de la commune. Il se classe 9e sur 10 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Centre ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +9,9 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Centre ?
Rue Edouard Vaillant (3 510 €/m²), Rue Maurice Berteaux (3 570 €/m²), Rue de l'Ancienne Mairie (3 430 €/m²), Rue Arlette Heintz (4 130 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Ils viennent des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier correspond à l'IRIS de l'INSEE « Centre ». Chaque vente y est rattachée par sa position.
