Quartier à Brive-la-Gaillarde
Prix immobilier Caserne : prix au m² du quartier
134 ventes de logements enregistrées dans le quartier Caserne de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
1 700 €/m²
134 ventes retenues
Appartements
1 570 €/m²
81 ventes
Maisons
1 910 €/m²
53 ventes
Écart avec Brive-la-Gaillarde
-9 %
+13,7 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Caserne
Prix au m² par rue dans le quartier Caserne
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue d'Arsonval | 1 330 €/m² | 26 ventes |
| Avenue Georges Pompidou | 1 480 €/m² | 22 ventes |
| Rue Général Souham | 1 440 €/m² | 21 ventes |
| Rue de Balzac | 1 480 €/m² | 11 ventes |
| Rue d'Espagnac | 2 680 €/m² | 10 ventes |
| Rue Commandant Cottenest | 1 650 €/m² | 8 ventes |
| Rue Jean Baptiste Sirey | 1 900 €/m² | 7 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Caserne
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Centre | 2 000 €/m² | 2 000 €/m² | 1 970 €/m² | +7 % | -10 % | 100 ventes |
| Arsonval | 2 000 €/m² | 2 000 €/m² | 1 970 €/m² | +7 % | +6 % | 184 ventes |
| Hôpital | 1 990 €/m² | 1 850 €/m² | 2 060 €/m² | +6 % | +6 % | 110 ventes |
| Guierle | 1 960 €/m² | 1 970 €/m² | 1 890 €/m² | +5 % | -3 % | 130 ventes |
| Poste | 1 940 €/m² | 1 940 €/m² | 1 950 €/m² | +4 % | +2 % | 144 ventes |
| Sports | 1 850 €/m² | 1 550 €/m² | 1 990 €/m² | -1 % | non calculé | 89 ventes |
| Chapelies | 1 830 €/m² | 1 860 €/m² | 1 770 €/m² | -2 % | non calculé | 57 ventes |
| Rollinat | 1 720 €/m² | 1 670 €/m² | 1 760 €/m² | -8 % | non calculé | 42 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Caserne
Quel est le prix au m² dans le quartier Caserne ?
La médiane est de 1 700 €/m² sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (134 ventes), 1 570 €/m² pour les appartements et 1 910 €/m² pour les maisons.
Caserne est-il plus cher que le reste de Brive-la-Gaillarde ?
Sa médiane est inférieure de 9 % à celle de la commune. Il se classe 19e sur 21 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Caserne ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +13,7 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Caserne ?
Rue d'Arsonval (1 330 €/m²), Avenue Georges Pompidou (1 480 €/m²), Rue Général Souham (1 440 €/m²), Rue de Balzac (1 480 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Ils viennent des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier correspond à l'IRIS de l'INSEE « Caserne ». Chaque vente y est rattachée par sa position.
