Aller au contenu
CorpusImmo
Tous les quartiers à Carrières-sous-Poissy

Quartier à Carrières-sous-Poissy

Prix immobilier Le Village : prix au m² du quartier

183 ventes de logements enregistrées dans le quartier Le Village de 2024 à 2026, d'après les DVF.

Prix au m², tous logements

3 850 €/m²

183 ventes retenues

Appartements

3 900 €/m²

147 ventes

Maisons

3 500 €/m²

36 ventes

Écart avec Carrières-sous-Poissy

+6 %

+3,2 % sur un an

Évolution du prix au m² dans le quartier Le Village

Prix au m² par rue dans le quartier Le Village

RuePrix au m²Ventes
Rue de la Senette4 000 €/m²57 ventes
Rue de la Reine Blanche3 780 €/m²26 ventes
Rue des Quatre Moulins3 860 €/m²14 ventes
Avenue Ernest Jolly3 380 €/m²11 ventes
Boulevard Pelletier4 000 €/m²7 ventes
Grande Rue2 670 €/m²6 ventes
Rue Jean Monnet3 870 €/m²5 ventes

Estimer un bien dans le quartier Le Village

La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.

Quartiers voisins

Prix médian au mètre carré par quartier à Carrières-sous-Poissy
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Apollinaire3 600 €/m²3 650 €/m²2 850 €/m²-1 %non calculé38 ventes
Saint-Blaise3 590 €/m²3 620 €/m²3 570 €/m²-2 %+0 %110 ventes
Le Port3 500 €/m²3 710 €/m²3 270 €/m²-4 %non calculé35 ventes
Les Arpents du Prieur3 330 €/m²2 950 €/m²3 620 €/m²-9 %non calculé40 ventes
Les Fleurs3 200 €/m²3 270 €/m²3 130 €/m²-12 %non calculé28 ventes

Questions fréquentes sur le quartier Le Village

Quel est le prix au m² dans le quartier Le Village ?

La médiane est de 3 850 €/m² sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (183 ventes), 3 900 €/m² pour les appartements et 3 500 €/m² pour les maisons.

Le Village est-il plus cher que le reste de Carrières-sous-Poissy ?

Sa médiane est supérieure de 6 % à celle de la commune. Il se classe 1er sur 6 quartiers, du plus cher au moins cher.

Les prix montent-ils dans le quartier Le Village ?

D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +3,2 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.

Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Le Village ?

Rue de la Senette (4 000 €/m²), Rue de la Reine Blanche (3 780 €/m²), Rue des Quatre Moulins (3 860 €/m²), Avenue Ernest Jolly (3 380 €/m²).

D'où viennent ces chiffres ?

Ils viennent des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier correspond à l'IRIS de l'INSEE « Le Village ». Chaque vente y est rattachée par sa position.