Quartier à Herblay-sur-Seine
Prix immobilier La Tournade : prix au m² du quartier
64 ventes de logements enregistrées dans le quartier La Tournade de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
3 360 €/m²
62 ventes retenues
Appartements
3 250 €/m²
48 ventes
Maisons
4 100 €/m²
14 ventes
Écart avec Herblay-sur-Seine
-10 %
9e sur 9 quartiers
Évolution du prix au m² dans le quartier La Tournade
Prix au m² par rue dans le quartier La Tournade
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue J-J Rousseau | 3 580 €/m² | 16 ventes |
| Rue de Pontoise | 3 530 €/m² | 13 ventes |
| Rue de Chantepuits | 4 260 €/m² | 11 ventes |
| Rue de la Croix | 4 030 €/m² | 9 ventes |
| Rue des Trois Mousquetaires | 4 130 €/m² | 9 ventes |
| Rue Traversiere | 2 810 €/m² | 5 ventes |
Estimer un bien dans le quartier La Tournade
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Les Naquettes-Les Bournouviers | 4 010 €/m² | 3 970 €/m² | 4 110 €/m² | +7 % | non calculé | 84 ventes |
| L'Orme Macaire | 3 990 €/m² | 4 030 €/m² | 3 970 €/m² | +7 % | non calculé | 54 ventes |
| Centre Ville | 3 780 €/m² | 3 580 €/m² | 4 020 €/m² | +1 % | -1 % | 139 ventes |
| Le Val d'Herblay | 3 730 €/m² | 3 290 €/m² | 4 290 €/m² | -0 % | -1 % | 137 ventes |
| La Plaine-Les Chênes-Sud A15 | 3 690 €/m² | 3 620 €/m² | 3 720 €/m² | -1 % | non calculé | 105 ventes |
| Les Courlains-Les Cailloux Gris | 3 630 €/m² | 3 690 €/m² | 3 620 €/m² | -3 % | non calculé | 74 ventes |
| La Patte-d'Oie-Les Copistes | 3 620 €/m² | 3 670 €/m² | 3 270 €/m² | -3 % | non calculé | 21 ventes |
| Les Bellevues-Les Buttes Blanches | 3 470 €/m² | non calculé | 3 570 €/m² | -7 % | non calculé | 57 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier La Tournade
Quel est le prix au m² dans le quartier La Tournade ?
La médiane est de 3 360 €/m² sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (64 ventes), 3 250 €/m² pour les appartements et 4 100 €/m² pour les maisons.
La Tournade est-il plus cher que le reste de Herblay-sur-Seine ?
Sa médiane est inférieure de 10 % à celle de la commune. Il se classe 9e sur 9 quartiers, du plus cher au moins cher.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier La Tournade ?
Rue J-J Rousseau (3 580 €/m²), Rue de Pontoise (3 530 €/m²), Rue de Chantepuits (4 260 €/m²), Rue de la Croix (4 030 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Ils viennent des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier correspond à l'IRIS de l'INSEE « La Tournade ». Chaque vente y est rattachée par sa position.
