Quartier à La Garde
Prix immobilier Le Thouar : prix au m² du quartier
196 ventes de logements enregistrées dans le quartier Le Thouar de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
3 220 €/m²
196 ventes retenues
Appartements
3 090 €/m²
169 ventes
Maisons
4 260 €/m²
27 ventes
Écart avec La Garde
-9 %
+3,4 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Le Thouar
Prix au m² par rue dans le quartier Le Thouar
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue Marc Delage | 3 000 €/m² | 48 ventes |
| Résidence les Restanques du Thouar | 2 950 €/m² | 42 ventes |
| Les Floralies | 3 100 €/m² | 16 ventes |
| Rue Albert Piault | 3 300 €/m² | 16 ventes |
| Avenue de Montesarchio | 3 240 €/m² | 15 ventes |
| Avenue de la Paix | 4 460 €/m² | 13 ventes |
| Montée du Thouar | 3 100 €/m² | 10 ventes |
| Avenue Sadi Carnot | 2 540 €/m² | 9 ventes |
| Résidence l'Oree de la Garde | 3 310 €/m² | 8 ventes |
| Rue des Iris | 2 990 €/m² | 7 ventes |
| Lotissement les Hauts de la Garde | 5 200 €/m² | 5 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Le Thouar
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sainte-Musse | 4 580 €/m² | 4 100 €/m² | 5 190 €/m² | +29 % | non calculé | 85 ventes |
| Les Plantades-Pierrascas | 4 540 €/m² | 4 530 €/m² | 4 660 €/m² | +28 % | non calculé | 20 ventes |
| La Planquette | 4 010 €/m² | 3 980 €/m² | non calculé | +13 % | non calculé | 32 ventes |
| Le Pouverel | 3 710 €/m² | 3 350 €/m² | 4 250 €/m² | +5 % | non calculé | 89 ventes |
| Le Plan-Beautégas-Les Lones | 3 500 €/m² | 2 950 €/m² | 4 680 €/m² | -1 % | non calculé | 68 ventes |
| Rabasson | 3 350 €/m² | 3 190 €/m² | 4 470 €/m² | -5 % | non calculé | 46 ventes |
| Les Savels | 3 050 €/m² | 2 890 €/m² | 4 040 €/m² | -14 % | non calculé | 90 ventes |
| Le Village | 2 980 €/m² | 2 850 €/m² | 3 810 €/m² | -16 % | non calculé | 79 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Le Thouar
Quel est le prix au m² dans le quartier Le Thouar ?
La médiane est de 3 220 €/m² sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (196 ventes), 3 090 €/m² pour les appartements et 4 260 €/m² pour les maisons.
Le Thouar est-il plus cher que le reste de La Garde ?
Sa médiane est inférieure de 9 % à celle de la commune. Il se classe 8e sur 10 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Le Thouar ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +3,4 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Le Thouar ?
Rue Marc Delage (3 000 €/m²), Résidence les Restanques du Thouar (2 950 €/m²), Les Floralies (3 100 €/m²), Rue Albert Piault (3 300 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Ils viennent des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier correspond à l'IRIS de l'INSEE « Le Thouar ». Chaque vente y est rattachée par sa position.
