Quartier à Lunel
Prix immobilier Centre Ville-Mairie : prix au m² du quartier
162 ventes de logements enregistrées dans le quartier Centre Ville-Mairie de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
2 140 €/m²
160 ventes retenues
Appartements
2 110 €/m²
104 ventes
Maisons
2 190 €/m²
56 ventes
Écart avec Lunel
-19 %
+1,5 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Centre Ville-Mairie
Prix au m² par rue dans le quartier Centre Ville-Mairie
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Avenue Général Sarrail | 2 640 €/m² | 11 ventes |
| Rue Henri Reynaud | 1 750 €/m² | 10 ventes |
| Avenue Victor Hugo | 2 590 €/m² | 8 ventes |
| Rue de la Liberation | 1 860 €/m² | 8 ventes |
| Passage Gambetta | 1 730 €/m² | 7 ventes |
| Rue Chevalier de la Barre | 2 320 €/m² | 7 ventes |
| Rue Marc Antoine Menard | 1 910 €/m² | 7 ventes |
| Avenue Gambetta | 1 780 €/m² | 6 ventes |
| Boulevard Lafayette | 1 790 €/m² | 6 ventes |
| Rue du Canneau | 1 190 €/m² | 6 ventes |
| Rue Alphonse Menard | 2 770 €/m² | 5 ventes |
| Rue Auguste Malinas | 2 420 €/m² | 5 ventes |
| Rue des Remparts | 1 530 €/m² | 5 ventes |
| Rue Pasteur | 2 360 €/m² | 5 ventes |
| Rue Puits d'Aigues Bonnes | 2 440 €/m² | 5 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Centre Ville-Mairie
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Louis Abric Zone Nord | 3 070 €/m² | 2 720 €/m² | 3 110 €/m² | +16 % | non calculé | 91 ventes |
| Abrivado | 2 870 €/m² | 2 320 €/m² | 3 140 €/m² | +8 % | non calculé | 75 ventes |
| La Roquette | 2 790 €/m² | 2 440 €/m² | 2 910 €/m² | +5 % | -5 % | 121 ventes |
| Route de Nîmes | 2 690 €/m² | 2 190 €/m² | 3 160 €/m² | +2 % | +17 % | 147 ventes |
| Louis Abric Zone Sud | 2 640 €/m² | 2 550 €/m² | 2 890 €/m² | -0 % | non calculé | 90 ventes |
| Fernand Brunel | 2 620 €/m² | 2 010 €/m² | 3 080 €/m² | -1 % | 0 % | 107 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Centre Ville-Mairie
Quel est le prix au m² dans le quartier Centre Ville-Mairie ?
La médiane est de 2 140 €/m² sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (162 ventes), 2 110 €/m² pour les appartements et 2 190 €/m² pour les maisons.
Centre Ville-Mairie est-il plus cher que le reste de Lunel ?
Sa médiane est inférieure de 19 % à celle de la commune. Il se classe 7e sur 7 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Centre Ville-Mairie ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +1,5 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Centre Ville-Mairie ?
Avenue Général Sarrail (2 640 €/m²), Rue Henri Reynaud (1 750 €/m²), Avenue Victor Hugo (2 590 €/m²), Rue de la Liberation (1 860 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Ils viennent des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier correspond à l'IRIS de l'INSEE « Centre Ville-Mairie ». Chaque vente y est rattachée par sa position.
