Quartier à Orvault
Prix immobilier Le Bignon : prix au m² du quartier
113 ventes de logements enregistrées dans le quartier Le Bignon de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
3 530 €/m²
112 ventes retenues
Appartements
3 490 €/m²
59 ventes
Maisons
3 580 €/m²
53 ventes
Écart avec Orvault
+11 %
+2,3 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Le Bignon
Prix au m² par rue dans le quartier Le Bignon
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue Alfred Nobel | 3 660 €/m² | 17 ventes |
| Rue Charles Richet | 3 300 €/m² | 14 ventes |
| Avenue de la Morliere | 2 270 €/m² | 13 ventes |
| Rue Albert Schweitzer | 3 410 €/m² | 8 ventes |
| Rue de l'Amitie | 3 160 €/m² | 6 ventes |
| Rue des Verts Président | 3 380 €/m² | 6 ventes |
| Rue du Hameau Fleuri | 2 980 €/m² | 5 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Le Bignon
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Goupil | 3 640 €/m² | 3 670 €/m² | 3 630 €/m² | +14 % | non calculé | 86 ventes |
| La Salentine | 3 610 €/m² | 2 230 €/m² | 3 790 €/m² | +13 % | non calculé | 49 ventes |
| La Cholière | 3 300 €/m² | non calculé | 3 300 €/m² | +3 % | non calculé | 30 ventes |
| La Berthelotière | 3 240 €/m² | 3 140 €/m² | 3 370 €/m² | +2 % | non calculé | 96 ventes |
| Le Bois Raguenet | 2 970 €/m² | non calculé | 2 960 €/m² | -7 % | non calculé | 32 ventes |
| Z.A. Vannes | 2 840 €/m² | 2 790 €/m² | 2 990 €/m² | -11 % | non calculé | 20 ventes |
| Le Bois Saint-Louis | 2 420 €/m² | 2 160 €/m² | 3 450 €/m² | -24 % | non calculé | 106 ventes |
| Plaisance | 2 030 €/m² | 2 010 €/m² | non calculé | -36 % | non calculé | 89 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Le Bignon
Quel est le prix au m² dans le quartier Le Bignon ?
La médiane est de 3 530 €/m² sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (113 ventes), 3 490 €/m² pour les appartements et 3 580 €/m² pour les maisons.
Le Bignon est-il plus cher que le reste d'Orvault ?
Sa médiane est supérieure de 11 % à celle de la commune. Il se classe 4e sur 12 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Le Bignon ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +2,3 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Le Bignon ?
Rue Alfred Nobel (3 660 €/m²), Rue Charles Richet (3 300 €/m²), Avenue de la Morliere (2 270 €/m²), Rue Albert Schweitzer (3 410 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Ils viennent des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier correspond à l'IRIS de l'INSEE « Le Bignon ». Chaque vente y est rattachée par sa position.
