Aller au contenu
CorpusImmo

Tours, Indre-et-Loire (37)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Tours 37100

Appartement, prix médian au m²

2 830 €/m²

Calculé sur 465 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 2 910 €/m², sur 193 ventes.

D'où viennent ces chiffres

Cette page regroupe les ventes de logement à Tours dont l'adresse porte le code postal 37100 : 3 907 ventes de 2021 au 30 juin 2026. Un code postal n'est pas un quartier : c'est un secteur de distribution du courrier, sans frontière administrative. Les chiffres viennent des Demandes de valeurs foncières (DVF) de la DGFiP, c'est-à-dire des ventes signées chez le notaire.

Appartement, prix médian au m²

2 830 €/m²

Sur 465 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 750 €/m² sur 2 606 ventes.

Maison, prix médian au m²

2 910 €/m²

Sur 193 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 880 €/m² sur 1 082 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

684

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 907 ventes.

À Tours 37100, en quelques faits

  • Le m² d'un appartement y est au niveau de Tours entière (2 860 €/m²), sur les mêmes ventes de juillet 2025 à juin 2026.
  • Le m² d'une maison y est 13 % moins cher que dans l'ensemble de Tours (3 330 €/m²), sur les mêmes ventes de juillet 2025 à juin 2026.
  • À Tours 37100, un appartement se vend en médiane 2 830 €/m² et une maison 2 910 €/m², sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026.
  • Pas de tendance nette depuis 2024 : le prix médian bouge de +0,7 %, dans la marge d'incertitude.
  • Le marché de Tours 37100 est surtout un marché d'appartements : 71 % des ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus.

À Tours 37100, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 2 720 ventes d'appartements et 1 187 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.

Prix au mètre carré à Tours 37100, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements2 830 €/m²2 400 à 3 210 €/m²1 900 à 3 550 €/m²465sur 481 ventes142 000 €54 m²
maisons2 910 €/m²2 530 à 3 400 €/m²2 150 à 3 890 €/m²193sur 203 ventes240 000 €84 m²

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 2 750 €/m² en 2024 à 2 770 €/m² en 2025, soit +0,7 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 413 et 487 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 3,6 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 547 ventes ; 2022, 487 ventes ; 2023, 462 ventes ; 2024, 413 ventes ; 2025, 487 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 2 790 €/m² en 2024 à 2 910 €/m² en 2025, soit +4,3 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 176 et 201 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 5,3 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 224 ventes ; 2022, 216 ventes ; 2023, 178 ventes ; 2024, 176 ventes ; 2025, 201 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Estimer un bien à Tours 37100

Une médiane de secteur donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour d'elle.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Tours 37100

Quel est le prix au m² d'un appartement à Tours 37100 ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Tours 37100 est de 2 830 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 465 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 400 €/m² et 3 210 €/m². Le prix de vente médian est de 142 000 €, et la surface médiane de 54 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 2 750 €/m² sur 2 606 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Tours 37100 ?

Le prix médian au m² d'une maison à Tours 37100 est de 2 910 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 193 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 2 530 €/m² et 3 400 €/m². Le prix de vente médian est de 240 000 €, et la surface médiane de 84 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 2 880 €/m² sur 1 082 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Tours 37100 ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 2 750 €/m² en 2024 à 2 770 €/m² en 2025, soit un écart de 0,7 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (3,6 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Tours 37100 ?

À Tours 37100, 3 907 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 2 720 appartements et 1 187 maisons.

Comment estimer précisément un bien à Tours 37100 ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Le code postal est celui que porte chaque vente dans les fichiers DVF. Une vente sans code postal, ou avec un code postal d'une autre commune, n'est pas comptée ici, mais elle l'est sur la page de Tours.

La taxe foncière, les écoles, le climat et les finances se lisent à l'échelle de la commune, sur la page de Tours.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres codes postaux de Tours

Prix immobilier à Tours, toute la ville

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.