Quartier à Annemasse
Prix immobilier Vernand : prix au m² du quartier
209 ventes de logements enregistrées dans le quartier Vernand de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
3 800 €/m²
209 ventes retenues
Appartements
3 730 €/m²
194 ventes
Maisons
5 020 €/m²
15 ventes
Écart avec Annemasse
+7 %
+5,2 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Vernand
Prix au m² par rue dans le quartier Vernand
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Route de Bonneville | 3 830 €/m² | 60 ventes |
| Avenue de Verdun | 3 680 €/m² | 33 ventes |
| Rue du Vernand | 3 680 €/m² | 23 ventes |
| Route d'Etrembieres | 4 160 €/m² | 21 ventes |
| Avenue du Leman | 3 270 €/m² | 15 ventes |
| Rue du Joroux | 3 500 €/m² | 14 ventes |
| Rue du Pralere | 3 310 €/m² | 12 ventes |
| Rue du Planet | 3 810 €/m² | 9 ventes |
| Clos du Cedre Bleu | 4 510 €/m² | 6 ventes |
| Rue du Saget | 3 530 €/m² | 6 ventes |
| Rue des Fontaines | 3 000 €/m² | 5 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Vernand
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Brouaz | 3 950 €/m² | 3 900 €/m² | 5 870 €/m² | +11 % | non calculé | 103 ventes |
| Beulet-Île-de-France | 3 890 €/m² | 3 880 €/m² | 4 600 €/m² | +9 % | non calculé | 76 ventes |
| Romagny | 3 700 €/m² | 3 700 €/m² | 4 160 €/m² | +4 % | +3 % | 187 ventes |
| Centre-Gare | 3 700 €/m² | 3 700 €/m² | non calculé | +4 % | +7 % | 331 ventes |
| Zone Industrielle | 3 400 €/m² | 3 380 €/m² | non calculé | -5 % | +3 % | 120 ventes |
| Château Rouge | 3 330 €/m² | 3 310 €/m² | 5 170 €/m² | -7 % | non calculé | 96 ventes |
| Centre | 3 270 €/m² | 3 270 €/m² | non calculé | -8 % | +5 % | 247 ventes |
| Livron-Perrier | 2 640 €/m² | 2 640 €/m² | non calculé | -26 % | non calculé | 23 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Vernand
Quel est le prix au m² dans le quartier Vernand ?
La médiane est de 3 800 €/m² sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (209 ventes), 3 730 €/m² pour les appartements et 5 020 €/m² pour les maisons.
Vernand est-il plus cher que le reste d'Annemasse ?
Sa médiane est supérieure de 7 % à celle de la commune. Il se classe 3e sur 9 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Vernand ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +5,2 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Vernand ?
Route de Bonneville (3 830 €/m²), Avenue de Verdun (3 680 €/m²), Rue du Vernand (3 680 €/m²), Route d'Etrembieres (4 160 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Ils viennent des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier correspond à l'IRIS de l'INSEE « Vernand ». Chaque vente y est rattachée par sa position.
