Quartier à Arras
Prix immobilier Saint-Sauveur : prix au m² du quartier
116 ventes de logements enregistrées dans le quartier Saint-Sauveur de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
2 500 €/m²
116 ventes retenues
Appartements
2 550 €/m²
94 ventes
Maisons
2 020 €/m²
22 ventes
Écart avec Arras
+11 %
+2,9 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Saint-Sauveur
Prix au m² par rue dans le quartier Saint-Sauveur
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue Grassin Baledans | 2 750 €/m² | 28 ventes |
| Rue Gaston Debray | 2 100 €/m² | 17 ventes |
| Rue Beaumarchais | 2 590 €/m² | 16 ventes |
| Rue d'Athenes | 2 430 €/m² | 12 ventes |
| Rue Georges Clemenceau | 2 390 €/m² | 10 ventes |
| Allée Couvent des Dominicaines | 2 970 €/m² | 8 ventes |
| Rue Gustave Colin | 2 660 €/m² | 5 ventes |
| Rue J B Delaporte | 2 140 €/m² | 5 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Saint-Sauveur
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Michel | 2 600 €/m² | 2 720 €/m² | 2 090 €/m² | +16 % | non calculé | 42 ventes |
| Méaulens Saint-Géry | 2 500 €/m² | 2 560 €/m² | 2 230 €/m² | +11 % | non calculé | 101 ventes |
| Quartier Universitaire | 2 450 €/m² | 2 490 €/m² | 1 890 €/m² | +9 % | non calculé | 87 ventes |
| Vauban | 2 430 €/m² | 2 480 €/m² | 2 330 €/m² | +8 % | non calculé | 79 ventes |
| Hyper Centre | 2 320 €/m² | 2 340 €/m² | 2 270 €/m² | +3 % | +2 % | 199 ventes |
| Ronville | 2 240 €/m² | 2 490 €/m² | 2 000 €/m² | -0 % | non calculé | 84 ventes |
| Préfecture | 2 180 €/m² | 2 310 €/m² | 2 080 €/m² | -3 % | non calculé | 102 ventes |
| Jean Jaurès Cheminots | 2 000 €/m² | 2 250 €/m² | 1 830 €/m² | -11 % | non calculé | 86 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Saint-Sauveur
Quel est le prix au m² dans le quartier Saint-Sauveur ?
La médiane est de 2 500 €/m² sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (116 ventes), 2 550 €/m² pour les appartements et 2 020 €/m² pour les maisons.
Saint-Sauveur est-il plus cher que le reste d'Arras ?
Sa médiane est supérieure de 11 % à celle de la commune. Il se classe 3e sur 15 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Saint-Sauveur ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +2,9 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Saint-Sauveur ?
Rue Grassin Baledans (2 750 €/m²), Rue Gaston Debray (2 100 €/m²), Rue Beaumarchais (2 590 €/m²), Rue d'Athenes (2 430 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Ils viennent des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier correspond à l'IRIS de l'INSEE « Saint-Sauveur ». Chaque vente y est rattachée par sa position.
