Quartier à Bourgoin-Jallieu
Prix immobilier Champaret : prix au m² du quartier
118 ventes de logements enregistrées dans le quartier Champaret de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
2 170 €/m²
118 ventes retenues
Appartements
2 150 €/m²
94 ventes
Maisons
2 440 €/m²
24 ventes
Écart avec Bourgoin-Jallieu
-15 %
+2,8 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Champaret
Prix au m² par rue dans le quartier Champaret
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Avenue du Dauphine | 2 130 €/m² | 35 ventes |
| Boulevard Jean Jacques Rousseau | 2 050 €/m² | 26 ventes |
| Boulevard de Champaret | 2 480 €/m² | 19 ventes |
| Route de Grenoble | 2 350 €/m² | 7 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Champaret
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Montbernier | 2 990 €/m² | 3 030 €/m² | 2 970 €/m² | +18 % | non calculé | 93 ventes |
| Oiselet-La Grive | 2 690 €/m² | 2 660 €/m² | 2 770 €/m² | +6 % | -4 % | 158 ventes |
| Centre Ville Est | 2 660 €/m² | 2 620 €/m² | 3 090 €/m² | +5 % | -0 % | 109 ventes |
| Pré Pommier | 2 630 €/m² | 2 630 €/m² | 2 520 €/m² | +4 % | non calculé | 60 ventes |
| Pré Bénit | 2 420 €/m² | 2 320 €/m² | 2 610 €/m² | -5 % | -10 % | 133 ventes |
| Saint-Michel | 2 390 €/m² | 2 380 €/m² | 2 620 €/m² | -6 % | -1 % | 137 ventes |
| Champfleuri | 2 230 €/m² | 2 150 €/m² | 3 180 €/m² | -12 % | non calculé | 39 ventes |
| Pré Tillon | 1 880 €/m² | 1 840 €/m² | non calculé | -26 % | non calculé | 24 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Champaret
Quel est le prix au m² dans le quartier Champaret ?
La médiane est de 2 170 €/m² sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (118 ventes), 2 150 €/m² pour les appartements et 2 440 €/m² pour les maisons.
Champaret est-il plus cher que le reste de Bourgoin-Jallieu ?
Sa médiane est inférieure de 15 % à celle de la commune. Il se classe 8e sur 9 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Champaret ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +2,8 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Champaret ?
Avenue du Dauphine (2 130 €/m²), Boulevard Jean Jacques Rousseau (2 050 €/m²), Boulevard de Champaret (2 480 €/m²), Route de Grenoble (2 350 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Ils viennent des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier correspond à l'IRIS de l'INSEE « Champaret ». Chaque vente y est rattachée par sa position.
