Quartier à Épernay
Prix immobilier Coteau Ouest-Les Forges Sud et Ouest : prix au m² du quartier
155 ventes de logements enregistrées dans le quartier Coteau Ouest-Les Forges Sud et Ouest de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
1 970 €/m²
155 ventes retenues
Appartements
1 890 €/m²
105 ventes
Maisons
2 340 €/m²
50 ventes
Écart avec Épernay
+3 %
+1,0 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Coteau Ouest-Les Forges Sud et Ouest
Prix au m² par rue dans le quartier Coteau Ouest-Les Forges Sud et Ouest
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue Francois Bonal | 1 830 €/m² | 36 ventes |
| Place du 13eme Regiment de Genie | 1 930 €/m² | 25 ventes |
| Avenue du Marechal Foch | 1 850 €/m² | 13 ventes |
| Avenue du Général Margueritte | 2 940 €/m² | 11 ventes |
| Avenue James et Gabriel Lecomte | 1 900 €/m² | 10 ventes |
| Allée des Dragons | 1 720 €/m² | 9 ventes |
| Avenue Paul Bert | 2 170 €/m² | 7 ventes |
| Rue de la Barbiere | 2 460 €/m² | 7 ventes |
| Rue de Champrot | 2 860 €/m² | 6 ventes |
| Rue des Gouttes d'Or | 2 810 €/m² | 6 ventes |
| Rue des Closets | 2 120 €/m² | 5 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Coteau Ouest-Les Forges Sud et Ouest
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Coteau Nord-Ouest Sud | 2 060 €/m² | 1 740 €/m² | 2 400 €/m² | +8 % | non calculé | 85 ventes |
| Coteau Nord-Ouest Nord | 2 060 €/m² | 1 850 €/m² | 2 370 €/m² | +8 % | non calculé | 64 ventes |
| Centre Est | 1 990 €/m² | 1 860 €/m² | 2 360 €/m² | +4 % | non calculé | 88 ventes |
| Bernon-Bellenoue-Périphérie | 1 990 €/m² | 1 810 €/m² | 2 040 €/m² | +4 % | non calculé | 40 ventes |
| Coteau Ouest-Les Forges Est | 1 950 €/m² | 1 790 €/m² | 2 110 €/m² | +2 % | non calculé | 89 ventes |
| Vignes Blanches-Beausoleil Ouest | 1 910 €/m² | non calculé | 1 910 €/m² | 0 % | non calculé | 23 ventes |
| Centre Ouest | 1 890 €/m² | 1 890 €/m² | 2 000 €/m² | -1 % | non calculé | 88 ventes |
| Vignes Blanches-Beausoleil Est | 1 620 €/m² | 1 420 €/m² | 1 650 €/m² | -15 % | non calculé | 61 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Coteau Ouest-Les Forges Sud et Ouest
Quel est le prix au m² dans le quartier Coteau Ouest-Les Forges Sud et Ouest ?
La médiane est de 1 970 €/m² sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (155 ventes), 1 890 €/m² pour les appartements et 2 340 €/m² pour les maisons.
Coteau Ouest-Les Forges Sud et Ouest est-il plus cher que le reste d'Épernay ?
Sa médiane est supérieure de 3 % à celle de la commune. Il se classe 5e sur 10 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Coteau Ouest-Les Forges Sud et Ouest ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +1,0 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Coteau Ouest-Les Forges Sud et Ouest ?
Rue Francois Bonal (1 830 €/m²), Place du 13eme Regiment de Genie (1 930 €/m²), Avenue du Marechal Foch (1 850 €/m²), Avenue du Général Margueritte (2 940 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Ils viennent des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier correspond à l'IRIS de l'INSEE « Coteau Ouest-Les Forges Sud et Ouest ». Chaque vente y est rattachée par sa position.
