Calculé sur 179 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.
Maison : 2 120 €/m², sur 129 ventes.
D'où viennent ces chiffres
Les chiffres d'Épernay portent sur 2 029 ventes de logement de 2021 au 30 juin 2026, dont 1 100 ventes d'appartements pour le m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 179 ventes d'appartements. Ce sont des prix de vente réels, publiés par la DGFiP dans les Demandes de valeurs foncières (DVF), pas des prix d'annonce.
Population : 22 17451200Données DVF de 2021 à 2026
À Épernay, en bref
Évolution 2021-2025
+12,7 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Coteau Nord-Ouest Nord, 2 060 €/m²
Médiane sur 64 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Vignes Blanches-Beausoleil Est, 1 620 €/m²
Médiane sur 61 ventes DVF
Loyer d'un appartement
9,8 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
6,45 %
Loyer annuel rapporté au prix médian
Appartement, prix médian au m²
1 820 €/m²
Sur 179 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 730 €/m² sur 1 100 ventes.
Maison, prix médian au m²
2 120 €/m²
Sur 129 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 120 €/m² sur 715 ventes.
Ventes de logement en 12 mois
329
De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 029 ventes, hors enchères et ventes sur plan.
Épernay, une ville abordable
Parmi les 151 villes que suit ce site, Épernay est la 20e plus abordable pour un appartement : 1 820 €/m² en médiane, contre 3 556 €/m² en moyenne. Avec 1 820 €/m² en médiane pour les appartements (ventes des 12 derniers mois), Épernay se place 23 % au-dessous de son département. Comparée aux 151 villes de ce site, Épernay est la 20e plus abordable pour les appartements (médiane moyenne des villes : 3 556 €/m²). Classement des 149 villes suivies, maisons : Épernay figure au 28e rang des plus abordables, pour une médiane moyenne de 4 218 €/m². Le département (Marne) sert de point de comparaison : à Épernay, les maisons valent 2 120 €/m² en médiane sur les ventes des 12 derniers mois, 11 % de plus. Taxe foncière : Épernay vote un taux global de 50,09 % pour 2025, plus que la moyenne des villes suivies.
À Épernay, la dernière année complète montre un recul de 1,7 % du m² médian des appartements (2024 à 2025), contre +3,5 % pour le département. Ensuite, la tendance sur trois ans est à la hausse : +4,1 % pour la médiane des appartements depuis 2022.
À l'échelle de la rue, parmi les 16 qui comptent au moins dix ventes, Avenue du Général Margueritte ressort la plus chère (2 940 €/m² en médiane) et Rue Henri Martin la plus abordable (1 270 €/m²).
Le marché d'Épernay en quelques faits
Le prix médian au m² d'Épernay est de 1 820 €/m² pour un appartement (ventes de juillet 2025 à juin 2026). Le m² de maison se vend plus cher que celui d'un appartement, à 2 120 €/m² en médiane.
Pas de tendance nette depuis 2024 : le prix médian bouge de −1,7 %, dans la marge d'incertitude.
Les appartements font 61 % des ventes retenues à Épernay. Dans le parc de logements, les appartements représentent 65 %.
Côté rues, Rue des Jancelins arrive en tête avec 2 340 €/m² en médiane, sur 15 ventes.
Rue Francois Bonal est la rue la plus active d'Épernay, avec 36 ventes enregistrées.
Coteau Nord-Ouest Nord est le quartier le plus cher d'Épernay, à 2 060 €/m² en prix médian. À l'autre bout, Vignes Blanches-Beausoleil Est a un prix médian de 1 620 €/m².
La période de construction la plus représentée est « 1971 à 1990 », avec 32 % des résidences principales.
Le prix au m², par type de bien
Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.
À Épernay, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 1 253 ventes d'appartements et 776 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.
Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.
Pour les appartements, le prix médian au m² d'Épernay est 31,6 % plus bas que celui de Reims, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 820 €/m² sur 179 ventes, contre 2 660 €/m² sur 1 591 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Pour les maisons, le prix médian au m² d'Épernay est 20,3 % plus bas que celui de Reims, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 120 €/m² sur 129 ventes, contre 2 660 €/m² sur 435 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Prix au mètre carré à Épernay, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bien
Prix médian au m²
Moitié centrale des ventes
Huit ventes sur dix
Ventes retenues
Vente médiane
appartements
1 820 €/m²
1 510 à 2 130 €/m²
1 240 à 2 500 €/m²
179sur 196 ventes
105 000 €59 m²
maisons
2 120 €/m²
1 710 à 2 660 €/m²
1 250 à 3 500 €/m²
129sur 133 ventes
171 000 €87 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?
Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.
L'évolution des prix
Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.
appartements
Le prix médian au m² des appartements passe de 1 810 €/m² en 2024 à 1 780 €/m² en 2025, soit −1,7 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 177 et 199 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 5,4 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
Nombre de ventes par année : 2021, 209 ventes ; 2022, 237 ventes ; 2023, 189 ventes ; 2024, 177 ventes ; 2025, 199 ventes.
maisons
Le prix médian au m² des maisons passe de 2 120 €/m² en 2024 à 2 160 €/m² en 2025, soit +1,9 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 114 et 135 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 10,3 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
Nombre de ventes par année : 2021, 153 ventes ; 2022, 137 ventes ; 2023, 121 ventes ; 2024, 114 ventes ; 2025, 135 ventes.
Nombre de ventes de logement par année
0100200300400
202120222023202420252026
Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.
Prix au m² par quartier à Épernay
Le tableau classe 10 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.
Voici les 50 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.
Rue
Prix au m²
Appartements
Maisons
Ventes
Rue Francois BonalCoteau Ouest-Les Forges Sud et Ouest
1 830 €/m²
1 830 €/m²
non calculé
36 ventes
Rue l'Hopital Auban MoetCoteau Ouest-Les Forges Est
1 760 €/m²
1 750 €/m²
2 110 €/m²
34 ventes
Place du 13eme Regiment de GenieCoteau Ouest-Les Forges Sud et Ouest
1 930 €/m²
1 930 €/m²
non calculé
25 ventes
Avenue de ChampagneCentre Est
2 110 €/m²
2 110 €/m²
non calculé
21 ventes
Rue de la FauvetteCentre Ouest
2 120 €/m²
2 180 €/m²
non calculé
16 ventes
Avenue Jean JauresCoteau Nord-Ouest Sud
1 970 €/m²
2 000 €/m²
non calculé
15 ventes
Rue des JancelinsCentre Est
2 340 €/m²
1 690 €/m²
2 950 €/m²
15 ventes
Avenue Paul ChandonCoteau Ouest-Les Forges Est
2 030 €/m²
1 990 €/m²
non calculé
14 ventes
Rue de LorraineBernon-Bellenoue-Périphérie
1 470 €/m²
1 470 €/m²
non calculé
14 ventes
Rue des HuguenotsCentre Est
1 840 €/m²
1 600 €/m²
non calculé
14 ventes
Estimer un bien à Épernay
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.
Vous êtes propriétaire à Épernay ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.
Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Épernay, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.
Les plus grosses ventes du semestre à Épernay, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la vente
Bien vendu
Surface
Prix
Prix au m²
7 avril 2026
Local d'activité, vente de plusieurs lots
420 m² au total
650 000 €
non calculé
1 juin 2026
Maison
144 m²
646 000 €
4 490 €/m²
12 mars 2026
Maison
206 m²
607 000 €
2 950 €/m²
12 février 2026
Maison, vente de plusieurs lots
310 m² au total
558 890 €
non calculé
7 janvier 2026
Maison
120 m²
491 000 €
4 090 €/m²
3 février 2026
Local d'activité, vente de plusieurs lots
650 m² au total
370 000 €
non calculé
16 mars 2026
Maison
91 m²
365 000 €
4 010 €/m²
13 mars 2026
Maison
150 m²
353 000 €
2 350 €/m²
15 janvier 2026
Maison
200 m²
346 000 €
1 730 €/m²
3 avril 2026
Appartement
152 m²
340 000 €
2 240 €/m²
Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.
Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.
Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.
Les loyers
Voici les loyers pratiqués à Épernay, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.
Loyers médians hors charges à Épernay, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bien
Loyer au m², hors charges
Loyer du bien type
Appartements
9,8 €/m²médian, sur 4 407 annonces
510 €52 m²
Appartements T1-T2
10,8 €/m²médian, sur 2 365 annonces
370 €34 m²
Appartements T3 et plus
8,9 €/m²médian, sur 2 042 annonces
630 €71 m²
Maisons
8,5 €/m²médian, sur 333 annonces
780 €92 m²
Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.
Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.
L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.
Le rendement locatif brut
Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Épernay et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.
Appartement
6,45 %brut, avant charges et impôt
De 6,0 % à 9,4 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
95 000 €52 m² à 1 820 €/m²
Loyer mensuel
510 €9,8 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 179 ventes, loyer estimé à partir de 4 407 annonces de la commune.
Maison
4,80 %brut, avant charges et impôt
De 4,2 % à 7,2 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
195 000 €92 m² à 2 120 €/m²
Loyer mensuel
780 €8,5 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 129 ventes, loyer estimé à partir de 333 annonces de la commune.
Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.
Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.
Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.
Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.
Écoles, collèges et lycées d'Épernay
Épernay compte 17 écoles, 4 collèges et 3 lycées en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée d'Épernay, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Reims.
Collèges4 collèges3 publics · 1 privéIPS moyen 100,7 · académie 99,4Brevet 2025 : 79 % de réussite en moyenne
Lycées3 lycées1 public · 2 privésIPS moyen 105,5 · académie 99,8Bac général et technologique 2025 : 95 % de réussite en moyenne
Collèges d'Épernay : IPS et résultats au brevet
IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 99,4), brevet session 2025, série générale.
Collège Côte Legris
Public
IPS
101,8
Brevet
83 %
Mentions
65 %
Valeur ajoutée
−5
Collège Jean Monnet
Public
IPS
96,4
Brevet
76 %
Mentions
63 %
Valeur ajoutée
−5
Collège Notre-Dame Saint-Victor
Privé
IPS
115,8
Brevet
91 %
Mentions
75 %
Valeur ajoutée
−2
Collège Terres Rouges
Public
IPS
88,7
Brevet
65 %
Mentions
51 %
Valeur ajoutée
−18
Collèges d'Épernay, IPS 2025-2026 et brevet 2025
Établissement
Secteur
IPS
Brevet
Mentions
Valeur ajoutée
Collège Côte Legris
public
101,8
83 %
65 %
−5
Collège Jean Monnet
public
96,4
76 %
63 %
−5
Collège Notre-Dame Saint-Victor
privé
115,8
91 %
75 %
−2
Collège Terres Rouges
public
88,7
65 %
51 %
−18
Lycées d'Épernay : IPS et résultats au bac
IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.
Lycée Notre-Dame Saint-Victor
Privé
IPS
115,4
Moyenne académique
113,1
Bac général et techno.
98 %
Accès 2de au bac
84 %
Bac pro
n.c.
Lycée polyvalent des métiers Stéphane Hessel
Public
IPS
100,6
Moyenne académique
99,6
Bac général et techno.
92 %
Accès 2de au bac
85 %
Bac pro
68 %
Lycée professionnel Sainte-Marie
Privé
IPS
100,4
Moyenne académique
86,8
Bac général et techno.
n.c.
Accès 2de au bac
n.c.
Bac pro
96 %
Lycées d'Épernay, IPS 2025-2026 et bac 2025
Établissement
Secteur
IPS
Moyenne académique
Bac général et techno.
Accès 2de au bac
Bac pro
Lycée Notre-Dame Saint-Victor
privé
115,4
113,1
98 %
84 %
n.c.
Lycée polyvalent des métiers Stéphane Hessel
public
100,6
99,6
92 %
85 %
68 %
Lycée professionnel Sainte-Marie
privé
100,4
86,8
n.c.
n.c.
96 %
L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.
Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).
Plus de données sur Épernay
Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.
Le climat et les finances d'Épernay
Le climat de Épernay en 2050
Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,0 °C.
Jours à 25 °C ou plus : 33 par an sur 1976-2005, 58 vers 2050. Jours de gel : 50 puis 28.
Voir les 7 indicateurs⌄
Indicateur
1976-2005
Vers 2050
Température moyenne
10,4 °C
12,4 °C
Jours à 25 °C ou plus
33 jours
58 jours
Jours à 35 °C ou plus
0 jour
3 jours
Nuits à plus de 20 °C
2 nuits
10 nuits
Jours de gel
50 jours
28 jours
Pluie sur l'année
705 mm
753 mm
Jours avec sol sec
93 jours
120 jours
Vers 2050, Épernay aurait un climat proche de celui de Asnières-sur-Seine sur la période 1976-2005.
Écart climatique : 0,62. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.
La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.
C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.
Impôts locaux et finances de Épernay
En bref
À Épernay, le taux de taxe foncière est de 50,09 % en 2025, 9,76 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 1 800 € par habitant fin 2025, soit 740 € de plus que la moyenne des communes de même taille.
Les comptes de la commune
En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 20 000 à 49 999 habitants.
Dette
1 800 €par habitant en 2025
Soit 740 € de plus que la moyenne des communes de même taille.
Elle augmente de 26 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.
Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.
L'épargne brute représente 13,0 % des recettes courantes. Il faudrait 6,4 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.
Les taxes locales
Taxe foncière sur le bâti
50,09 % en 2025
Soit 9,76 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).
Hausse de 3,14 points depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.
Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.
Ordures ménagères (TEOM)
9,38 % en 2025
Soit 2,74 points de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).
Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.
Résidences secondaires
Taxe d'habitation : 36,29 % en 2025
Soit 13,61 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).
Pas de majoration votée.
Logements vacants
La commune est hors du périmètre de la taxe sur les logements vacants. Elle peut toutefois avoir voté une taxe d'habitation sur les logements vacants, que ces données ne couvrent pas.
Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.
Repères locaux
L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme d'Épernay.
Chômage de la zone d'emploi
5,1 %au 2e trimestre 2026
Le taux de chômage de la zone d'emploi de Epernay est de 5,1 % au 2e trimestre 2026. C'est 3,2 points de moins que la France (8,3 %).
Il a augmenté de 0,7 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.
Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.
Terrains à bâtir
98 €/m²dans le Grand Est en 2024
En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 92 800 € dans le Grand Est, pour 951 m². Cela fait 98 € le m².
C'est proche de la moyenne de la France (102 € le m²).
Le prix au m² a augmenté de 6,5 % sur un an.
Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.
Catastrophes naturelles
10reconnaissances depuis 1983
L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 10 fois à Épernay depuis 1983.
Le dernier reconnaît un événement du 15 janvier 2018 au 5 février 2018 (inondations et coulées de boue).
L'arrêté a été publié au Journal officiel le 15 février 2018.
Par type : inondations et coulées de boue (9), mouvement de terrain (1).
Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.
Urbanisme
PLUmodifié le 24 juin 2019
À Épernay, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).
Le PLU a été modifié le 24 juin 2019 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.
Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 24 novembre 2020.
Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.
Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.
Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Épernay
Quel est le prix au m² d'un appartement à Épernay ?
Le prix médian au m² d'un appartement à Épernay est de 1 820 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 179 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 510 €/m² et 2 130 €/m². Le prix de vente médian est de 105 000 €, et la surface médiane de 59 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 1 730 €/m² sur 1 100 ventes.
Quel est le prix au m² d'une maison à Épernay ?
Le prix médian au m² d'une maison à Épernay est de 2 120 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 129 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 1 710 €/m² et 2 660 €/m². Le prix de vente médian est de 171 000 €, et la surface médiane de 87 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 2 120 €/m² sur 715 ventes.
Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Épernay ?
Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 1 810 €/m² en 2024 à 1 780 €/m² en 2025, soit un écart de 1,7 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (5,4 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.
Combien de logements se vendent à Épernay ?
À Épernay, 2 029 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 1 253 appartements et 776 maisons.
Quel est le loyer moyen d'un appartement à Épernay ?
Le loyer médian d'un appartement à Épernay est d'environ 9,8 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 6,45 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.
Comment estimer précisément un bien à Épernay ?
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.
Quel est le taux de taxe foncière à Épernay ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Épernay est de 50,09 % en 2025, en hausse de 3,14 points depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 9,38 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 660 à 1 100 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.
Quels sont les quartiers les plus chers à Épernay ?
Sur les ventes de 2024 à 2026, Coteau Nord-Ouest Nord (2 060 €/m²), Coteau Nord-Ouest Sud (2 060 €/m²) et Centre Est (1 990 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.
Quels sont les quartiers les moins chers à Épernay ?
Vignes Blanches-Beausoleil Est (1 620 €/m²), La Villa (1 740 €/m²), Centre Ouest (1 890 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.
Combien de quartiers sont suivis à Épernay ?
10 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.
Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Épernay ?
Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue Francois Bonal : 36 ventes et une médiane de 1 830 €/m² sur 2024 à 2026.
Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Épernay ?
Un deux-pièces s'est vendu 82 000 € en médiane (45 m², 1 900 €/m²), un trois-pièces 115 000 € (65 m², 1 770 €/m²), sur 2024 à 2026.
Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Épernay ?
En médiane, 1 830 €/m² pour une pièce contre 1 770 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.
Ce que cette page ne dit pas
Afficher
Les fichiers DVF consultés pour Épernay contiennent 2 604 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 2 566 sont exploitables et 38 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.
Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.
DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.