Quartier à Eysines
Prix immobilier Cantinolle : prix au m² du quartier
178 ventes de logements enregistrées dans le quartier Cantinolle de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
3 320 €/m²
178 ventes retenues
Appartements
3 290 €/m²
125 ventes
Maisons
3 460 €/m²
53 ventes
Écart avec Eysines
-4 %
-1,5 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Cantinolle
Prix au m² par rue dans le quartier Cantinolle
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Avenue du Medoc | 3 290 €/m² | 64 ventes |
| Rue de la Gare | 3 160 €/m² | 34 ventes |
| Chemin du Moulin de Plassan | 3 210 €/m² | 18 ventes |
| Avenue de la Liberation | 4 060 €/m² | 11 ventes |
| Allée Margot | 3 510 €/m² | 6 ventes |
| Rue Gabriel Moussa | 3 190 €/m² | 6 ventes |
| Rue Leon Raffi | 3 790 €/m² | 6 ventes |
| Rue Pierre Lalumiere | 3 690 €/m² | 6 ventes |
| Allée de l'Europe | 3 110 €/m² | 5 ventes |
| Avenue du Taillan Medoc | 3 490 €/m² | 5 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Cantinolle
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Migron | 3 680 €/m² | 3 580 €/m² | 3 770 €/m² | +6 % | non calculé | 97 ventes |
| Grand Louis | 3 520 €/m² | 3 460 €/m² | 3 800 €/m² | +1 % | -1 % | 137 ventes |
| Bourg | 3 510 €/m² | 3 460 €/m² | 3 660 €/m² | +1 % | -1 % | 119 ventes |
| La Lesque | 3 460 €/m² | 3 450 €/m² | 3 520 €/m² | -0 % | -6 % | 190 ventes |
| Derby | 3 160 €/m² | 2 920 €/m² | 3 300 €/m² | -9 % | non calculé | 40 ventes |
| Vigean | 3 040 €/m² | 2 900 €/m² | 3 440 €/m² | -12 % | non calculé | 25 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Cantinolle
Quel est le prix au m² dans le quartier Cantinolle ?
La médiane est de 3 320 €/m² sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (178 ventes), 3 290 €/m² pour les appartements et 3 460 €/m² pour les maisons.
Cantinolle est-il plus cher que le reste d'Eysines ?
Sa médiane est inférieure de 4 % à celle de la commune. Il se classe 5e sur 7 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Cantinolle ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de -1,5 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Cantinolle ?
Avenue du Medoc (3 290 €/m²), Rue de la Gare (3 160 €/m²), Chemin du Moulin de Plassan (3 210 €/m²), Avenue de la Liberation (4 060 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Ils viennent des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier correspond à l'IRIS de l'INSEE « Cantinolle ». Chaque vente y est rattachée par sa position.
