Aller au contenu
CorpusImmo

Lyon, Rhône (69)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Lyon 5e arrondissement

Appartement, prix médian au m²

3 720 €/m²

Calculé sur 568 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 5 380 €/m², sur 49 ventes, de juillet 2024 à juin 2026.

D'où viennent ces chiffres

DVF publie un fichier par arrondissement : chaque vente du 5e arrondissement y est rattachée sans approximation. 3 591 ventes de logement y ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. Les chiffres viennent des Demandes de valeurs foncières (DVF) de la DGFiP, c'est-à-dire des ventes signées chez le notaire.

Appartement, prix médian au m²

3 720 €/m²

Sur 568 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 940 €/m² sur 3 210 ventes.

Maison, prix médian au m²

5 380 €/m²

Sur 49 ventes, de juillet 2024 à juin 2026 (24 mois : trop peu de ventes sur 12). Depuis 2021 : 6 300 €/m² sur 166 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

635

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 591 ventes.

À Lyon 5e arrondissement, en quelques faits

  • Le m² d'un appartement y est 17 % moins cher que dans l'ensemble de Lyon (4 470 €/m²), sur les mêmes ventes de juillet 2025 à juin 2026.
  • Comptez 3 720 €/m² en médiane pour un appartement à Lyon 5e arrondissement, et 5 380 €/m² pour une maison.
  • Pas de tendance nette depuis 2024 : le prix médian bouge de −2,4 %, dans la marge d'incertitude.
  • Les appartements font 95 % des ventes retenues à Lyon 5e arrondissement.
  • La rue la plus chère parmi celles qui comptent au moins 15 ventes : Rue Saint Georges, à 5 000 €/m² en médiane.
  • Rue Joliot Curie est la rue la plus active de Lyon 5e arrondissement, avec 88 ventes enregistrées.
  • En prix médian, le quartier le plus cher est Saint-Georges (5 170 €/m²), le moins cher Champvert Sud (2 790 €/m²).

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus.

À Lyon 5e arrondissement, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 3 591 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 3 383 portent sur un appartement et 208 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Le tableau porte, pour les appartements, sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026 et, pour les maisons, sur les ventes de juillet 2024 à juin 2026, faute de ventes de maisons assez nombreuses sur une période plus courte.

Prix au mètre carré à Lyon 5e arrondissement, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements3 720 €/m²2 950 à 4 580 €/m²2 400 à 5 400 €/m²568sur 599 ventes228 500 €68 m²
maisons5 380 €/m²4 090 à 6 410 €/m²moins de 100 ventes49sur 67 ventes575 000 €109 m²

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 3 790 €/m² en 2024 à 3 700 €/m² en 2025, soit −2,4 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 543 et 569 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 4,1 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 678 ventes ; 2022, 632 ventes ; 2023, 528 ventes ; 2024, 543 ventes ; 2025, 569 ventes.

maisons

Aucune évolution n'est publiée pour les maisons de Lyon 5e arrondissement. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

La courbe n'est pas affichée, car il faut au moins 3 années complètes comptant chacune assez de ventes.

Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Lyon 5e arrondissement

Le tableau classe 17 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à Lyon 5e arrondissement
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Saint-Georges5 170 €/m²5 230 €/m²non calculé+16 %non calculé98 ventes
Saint-Paul4 670 €/m²4 670 €/m²non calculé+5 %non calculé69 ventes
Radisson-Choulans4 660 €/m²4 650 €/m²non calculé+4 %non calculé56 ventes
Quarantaine-Les Étroits4 650 €/m²4 650 €/m²non calculé+4 %non calculé81 ventes
Saint-Jean4 420 €/m²4 420 €/m²non calculé-1 %non calculé98 ventes
Saint-Irénée4 270 €/m²4 270 €/m²non calculé-5 %non calculé20 ventes
Ménival4 150 €/m²4 130 €/m²non calculé-7 %non calculé92 ventes
Point du Jour3 980 €/m²3 970 €/m²non calculé-11 %non calculé89 ventes
Loyasse-Saint-Just3 860 €/m²3 830 €/m²non calculé-14 %non calculé91 ventes
La Plaine Charcot3 460 €/m²3 230 €/m²5 140 €/m²-23 %non calculé86 ventes
Les Castors-Les Granges3 390 €/m²3 360 €/m²3 640 €/m²-24 %-13 %121 ventes
Pierre Valdo3 360 €/m²3 340 €/m²non calculé-25 %non calculé40 ventes
La Garde3 230 €/m²3 220 €/m²non calculé-28 %non calculé91 ventes
Albéric Pont3 160 €/m²3 130 €/m²non calculé-29 %non calculé86 ventes
Champvert Mairie3 080 €/m²3 040 €/m²non calculé-31 %non calculé68 ventes
Les Battières3 000 €/m²2 990 €/m²non calculé-33 %non calculé90 ventes
Joliot Curie-Les Aqueducs2 920 €/m²2 880 €/m²non calculé-35 %-13 %114 ventes

Prix au m² par rue à Lyon 5e arrondissement

Voici les 11 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue Joliot CurieLes Battières3 420 €/m²3 400 €/m²non calculé88 ventes
Rue Commandant CharcotLes Castors-Les Granges2 980 €/m²2 920 €/m²5 140 €/m²82 ventes
Rue Doc Alberic PontAlbéric Pont3 080 €/m²3 080 €/m²non calculé64 ventes
Avenue Barthelemy BuyerChampvert Mairie2 950 €/m²2 950 €/m²non calculé61 ventes
Rue des AqueducsJoliot Curie-Les Aqueducs3 680 €/m²3 670 €/m²non calculé59 ventes
Avenue de MenivalJoliot Curie-Les Aqueducs2 560 €/m²2 560 €/m²non calculé56 ventes
Rue Docteur Edmond LocardLa Garde3 510 €/m²3 510 €/m²non calculé45 ventes
Rue Saint GeorgesQuarantaine-Les Étroits5 000 €/m²5 000 €/m²non calculé43 ventes
Avenue du Point du JourPoint du Jour4 100 €/m²4 090 €/m²non calculé40 ventes
Rue des NoyersMénival3 810 €/m²3 580 €/m²non calculé34 ventes

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Lyon 5e arrondissement, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Lyon 5e arrondissement, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements13,2 €/m²médian, sur 11 490 annonces690 €52 m²
Appartements T1-T215,5 €/m²médian, sur 6 172 annonces530 €34 m²
Appartements T3 et plus12,1 €/m²médian, sur 5 396 annonces860 €71 m²
Maisons12,4 €/m²médian, estimé sur les communes voisines1 140 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Lyon 5e arrondissement et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

4,25 %brut, avant charges et impôt

De 4,0 % à 6,6 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
193 000 €52 m² à 3 720 €/m²
Loyer mensuel
690 €13,2 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 568 ventes, loyer estimé à partir de 11 490 annonces de la commune.

Maison

2,76 %brut, avant charges et impôt

De 2,1 % à 5,0 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
495 000 €92 m² à 5 380 €/m²
Loyer mensuel
1 140 €12,4 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 49 ventes, loyer estimé à partir des communes voisines.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Au moins un de ces loyers est estimé à partir des communes voisines, repose sur moins de 30 annonces ou provient d'un modèle statistique peu précis (R² bas). Dans ce cas, l'ANIL (Agence nationale pour l'information sur le logement) recommande la prudence. Nous affichons le chiffre en vous le signalant, plutôt que de le masquer.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Estimer un bien à Lyon 5e arrondissement

Une médiane de secteur donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour d'elle.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Lyon 5e arrondissement

Quel est le prix au m² d'un appartement à Lyon 5e arrondissement ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Lyon 5e arrondissement est de 3 720 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 568 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 950 €/m² et 4 580 €/m². Le prix de vente médian est de 229 000 €, et la surface médiane de 68 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 940 €/m² sur 3 210 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Lyon 5e arrondissement ?

Le prix médian au m² d'une maison à Lyon 5e arrondissement est de 5 380 €/m² sur les 24 derniers mois publiés (de juillet 2024 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 49 ventes. Les 12 derniers mois comptaient trop peu de ventes : la période est élargie à 24 mois. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 4 090 €/m² et 6 410 €/m². Le prix de vente médian est de 575 000 €, et la surface médiane de 109 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 6 300 €/m² sur 166 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Lyon 5e arrondissement ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 3 790 €/m² en 2024 à 3 700 €/m² en 2025, soit un écart de 2,4 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (4,1 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Lyon 5e arrondissement ?

À Lyon 5e arrondissement, 3 591 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 3 383 appartements et 208 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Lyon 5e arrondissement ?

Le loyer médian d'un appartement à Lyon 5e arrondissement est d'environ 13,2 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 4,25 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Lyon 5e arrondissement ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

La taxe foncière, les écoles, le climat et les finances se lisent à l'échelle de la commune, sur la page de Lyon.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres arrondissements de Lyon

Prix immobilier à Lyon, toute la ville

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.