Aller au contenu
CorpusImmo

Lyon, Rhône (69)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Lyon 9e arrondissement

Appartement, prix médian au m²

3 770 €/m²

Calculé sur 632 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 5 160 €/m², sur 42 ventes, de juillet 2024 à juin 2026.

D'où viennent ces chiffres

DVF publie un fichier par arrondissement : chaque vente du 9e arrondissement y est rattachée sans approximation. 3 906 ventes de logement y ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. Les chiffres viennent des Demandes de valeurs foncières (DVF) de la DGFiP, c'est-à-dire des ventes signées chez le notaire.

Appartement, prix médian au m²

3 770 €/m²

Sur 632 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 940 €/m² sur 3 596 ventes.

Maison, prix médian au m²

5 160 €/m²

Sur 42 ventes, de juillet 2024 à juin 2026 (24 mois : trop peu de ventes sur 12). Depuis 2021 : 5 320 €/m² sur 122 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

682

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 906 ventes.

À Lyon 9e arrondissement, en quelques faits

  • Le m² d'un appartement y est 16 % moins cher que dans l'ensemble de Lyon (4 470 €/m²), sur les mêmes ventes de juillet 2025 à juin 2026.
  • Comptez 3 770 €/m² en médiane pour un appartement à Lyon 9e arrondissement, et 5 160 €/m² pour une maison.
  • Pas de tendance nette depuis 2024 : le prix médian bouge de +1,9 %, dans la marge d'incertitude.
  • Les appartements font 97 % des ventes retenues à Lyon 9e arrondissement.
  • Rue du 24 Mars 1852 affiche le prix médian le plus élevé des rues assez actives pour être comparées : 4 380 €/m².
  • Rue du Bourbonnais est la rue la plus active de Lyon 9e arrondissement, avec 65 ventes enregistrées.
  • L'Industrie-Le Bourg est le quartier le plus cher de Lyon 9e arrondissement, à 4 480 €/m² en prix médian. À l'autre bout, Le Château a un prix médian de 2 420 €/m².

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus.

À Lyon 9e arrondissement, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 3 906 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 3 758 portent sur un appartement et 148 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Le tableau porte, pour les appartements, sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026 et, pour les maisons, sur les ventes de juillet 2024 à juin 2026, faute de ventes de maisons assez nombreuses sur une période plus courte.

Prix au mètre carré à Lyon 9e arrondissement, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements3 770 €/m²2 970 à 4 490 €/m²2 360 à 5 010 €/m²632sur 657 ventes200 000 €60 m²
maisons5 160 €/m²3 990 à 6 040 €/m²moins de 100 ventes42sur 49 ventes528 000 €101 m²

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 3 650 €/m² en 2024 à 3 720 €/m² en 2025, soit +1,9 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 505 et 647 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 4,1 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 826 ventes ; 2022, 749 ventes ; 2023, 591 ventes ; 2024, 505 ventes ; 2025, 647 ventes.

maisons

Aucune évolution n'est publiée pour les maisons de Lyon 9e arrondissement. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

La courbe n'est pas affichée, car il faut au moins 3 années complètes comptant chacune assez de ventes.

Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Lyon 9e arrondissement

Le tableau classe 17 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à Lyon 9e arrondissement
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
L'Industrie-Le Bourg4 480 €/m²4 470 €/m²5 170 €/m²+0 %non calculé120 ventes
La Gare d'Eau4 320 €/m²4 320 €/m²non calculé-3 %non calculé26 ventes
Salengro4 300 €/m²4 300 €/m²non calculé-4 %-7 %146 ventes
Mairie4 290 €/m²4 290 €/m²non calculé-4 %non calculé128 ventes
Saint-Simon-Marietton4 120 €/m²4 120 €/m²non calculé-8 %-4 %167 ventes
Saint-Pierre de Vaise4 030 €/m²4 030 €/m²non calculé-10 %+4 %144 ventes
Arloing-l'Observance4 000 €/m²3 970 €/m²non calculé-11 %non calculé97 ventes
Le Béal-Gorge de Loup3 970 €/m²3 960 €/m²4 640 €/m²-11 %non calculé106 ventes
La Grivière3 740 €/m²3 510 €/m²6 180 €/m²-16 %non calculé30 ventes
Louis Bouquet-Jean Perrin3 560 €/m²3 540 €/m²5 080 €/m²-20 %non calculé79 ventes
Montessuy-Le Vergoin3 460 €/m²3 240 €/m²5 560 €/m²-23 %non calculé39 ventes
Les Trois Gouttes-Grand Champ3 450 €/m²3 410 €/m²non calculé-23 %non calculé75 ventes
Rochecardon-Gare de Vaise3 400 €/m²3 400 €/m²non calculé-24 %non calculé83 ventes
Champvert Nord2 890 €/m²2 890 €/m²non calculé-35 %non calculé65 ventes
Le Plateau2 680 €/m²2 680 €/m²non calculé-40 %non calculé68 ventes
Balmont Est2 420 €/m²2 420 €/m²non calculé-46 %non calculé52 ventes
Le Château2 420 €/m²2 420 €/m²non calculé-46 %non calculé50 ventes

Prix au m² par rue à Lyon 9e arrondissement

Voici les 14 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue du BourbonnaisMairie4 360 €/m²4 360 €/m²non calculé65 ventes
Rue du 24 Mars 1852Saint-Simon-Marietton4 380 €/m²4 380 €/m²non calculé57 ventes
Quai Pierre ScizeArloing-l'Observance4 250 €/m²4 230 €/m²non calculé53 ventes
Rue de Saint CyrSalengro4 180 €/m²4 180 €/m²non calculé40 ventes
Rue de la PiementeRochecardon-Gare de Vaise2 650 €/m²2 650 €/m²non calculé32 ventes
Rue Pierre AudrySaint-Pierre de Vaise3 470 €/m²3 470 €/m²non calculé32 ventes
Rue des ErablesLe Château2 290 €/m²2 290 €/m²non calculé31 ventes
Rue Professeur PatelChampvert Nord2 970 €/m²2 970 €/m²non calculé31 ventes
Montée de l'ObservanceArloing-l'Observance4 010 €/m²4 010 €/m²non calculé28 ventes
Avenue Joannes MassetLe Béal-Gorge de Loup4 360 €/m²3 970 €/m²non calculé27 ventes

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Lyon 9e arrondissement, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Lyon 9e arrondissement, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements13,3 €/m²médian, sur 11 590 annonces690 €52 m²
Appartements T1-T215,1 €/m²médian, sur 6 381 annonces510 €34 m²
Appartements T3 et plus12,4 €/m²médian, sur 5 180 annonces880 €71 m²
Maisons14,4 €/m²médian, estimé sur les communes voisines1 330 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Lyon 9e arrondissement et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

4,25 %brut, avant charges et impôt

De 4,0 % à 6,5 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
196 000 €52 m² à 3 770 €/m²
Loyer mensuel
690 €13,3 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 632 ventes, loyer estimé à partir de 11 590 annonces de la commune.

Maison

3,36 %brut, avant charges et impôt

De 2,7 % à 6,1 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
475 000 €92 m² à 5 160 €/m²
Loyer mensuel
1 330 €14,4 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 42 ventes, loyer estimé à partir des communes voisines.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Au moins un de ces loyers est estimé à partir des communes voisines, repose sur moins de 30 annonces ou provient d'un modèle statistique peu précis (R² bas). Dans ce cas, l'ANIL (Agence nationale pour l'information sur le logement) recommande la prudence. Nous affichons le chiffre en vous le signalant, plutôt que de le masquer.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Estimer un bien à Lyon 9e arrondissement

Une médiane de secteur donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour d'elle.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Lyon 9e arrondissement

Quel est le prix au m² d'un appartement à Lyon 9e arrondissement ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Lyon 9e arrondissement est de 3 770 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 632 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 970 €/m² et 4 490 €/m². Le prix de vente médian est de 200 000 €, et la surface médiane de 60 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 940 €/m² sur 3 596 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Lyon 9e arrondissement ?

Le prix médian au m² d'une maison à Lyon 9e arrondissement est de 5 160 €/m² sur les 24 derniers mois publiés (de juillet 2024 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 42 ventes. Les 12 derniers mois comptaient trop peu de ventes : la période est élargie à 24 mois. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 3 990 €/m² et 6 040 €/m². Le prix de vente médian est de 528 000 €, et la surface médiane de 101 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 5 320 €/m² sur 122 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Lyon 9e arrondissement ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 3 650 €/m² en 2024 à 3 720 €/m² en 2025, soit un écart de 1,9 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (4,1 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Lyon 9e arrondissement ?

À Lyon 9e arrondissement, 3 906 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 3 758 appartements et 148 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Lyon 9e arrondissement ?

Le loyer médian d'un appartement à Lyon 9e arrondissement est d'environ 13,3 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 4,25 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Lyon 9e arrondissement ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

La taxe foncière, les écoles, le climat et les finances se lisent à l'échelle de la commune, sur la page de Lyon.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres arrondissements de Lyon

Prix immobilier à Lyon, toute la ville

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.