Quartier à Montgeron
Prix immobilier Zone S9 : prix au m² du quartier
145 ventes de logements enregistrées dans le quartier Zone S9 de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
4 160 €/m²
145 ventes retenues
Appartements
4 070 €/m²
88 ventes
Maisons
4 380 €/m²
57 ventes
Écart avec Montgeron
+13 %
+5,2 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Zone S9
Prix au m² par rue dans le quartier Zone S9
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Avenue de la Republique | 4 350 €/m² | 65 ventes |
| Rue Povoa de Varzim | 4 000 €/m² | 18 ventes |
| Rue Rosalie | 4 420 €/m² | 17 ventes |
| Rue d'Eschborn | 3 640 €/m² | 14 ventes |
| Rue Aristide Briand | 4 350 €/m² | 8 ventes |
| Rue Pierre | 3 980 €/m² | 6 ventes |
| Avenue de la Venerie | 3 580 €/m² | 5 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Zone S9
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Zone S10 | 3 660 €/m² | 3 430 €/m² | 3 820 €/m² | -1 % | non calculé | 53 ventes |
| Zone S3 | 3 660 €/m² | 4 140 €/m² | 3 640 €/m² | -1 % | non calculé | 41 ventes |
| Zone S2 | 3 580 €/m² | 3 370 €/m² | 4 060 €/m² | -3 % | non calculé | 100 ventes |
| Zone S8 | 3 470 €/m² | non calculé | 3 530 €/m² | -6 % | non calculé | 42 ventes |
| Zone S6 | 3 450 €/m² | 3 320 €/m² | 3 580 €/m² | -7 % | non calculé | 55 ventes |
| Zone S4 | 3 360 €/m² | 3 330 €/m² | 3 480 €/m² | -9 % | non calculé | 56 ventes |
| Zone S5 | 3 270 €/m² | 2 410 €/m² | 3 420 €/m² | -11 % | non calculé | 53 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Zone S9
Quel est le prix au m² dans le quartier Zone S9 ?
La médiane est de 4 160 €/m² sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (145 ventes), 4 070 €/m² pour les appartements et 4 380 €/m² pour les maisons.
Zone S9 est-il plus cher que le reste de Montgeron ?
Sa médiane est supérieure de 13 % à celle de la commune. Il se classe 1er sur 8 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Zone S9 ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +5,2 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Zone S9 ?
Avenue de la Republique (4 350 €/m²), Rue Povoa de Varzim (4 000 €/m²), Rue Rosalie (4 420 €/m²), Rue d'Eschborn (3 640 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Ils viennent des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier correspond à l'IRIS de l'INSEE « Zone S9 ». Chaque vente y est rattachée par sa position.
