Quartier à Montluçon
Prix immobilier Montgacher-Cordeliers : prix au m² du quartier
172 ventes de logements enregistrées dans le quartier Montgacher-Cordeliers de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
740 €/m²
161 ventes retenues
Appartements
640 €/m²
119 ventes
Maisons
990 €/m²
42 ventes
Écart avec Montluçon
-11 %
-2,6 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Montgacher-Cordeliers
Prix au m² par rue dans le quartier Montgacher-Cordeliers
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Résidence Croix Blanche | 400 €/m² | 31 ventes |
| Rue des Girauds | 630 €/m² | 29 ventes |
| Avenue du 8 Mai 1945 | 610 €/m² | 19 ventes |
| Rue des Metallurgistes | 1 210 €/m² | 17 ventes |
| Rue du 29 Septembre 1918 | 660 €/m² | 12 ventes |
| Rue du Chevau Fug | 800 €/m² | 10 ventes |
| Rue du Plan Incline | 810 €/m² | 6 ventes |
| Résidence la Chanterie Rue Proudhon | 1 000 €/m² | 5 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Montgacher-Cordeliers
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Zone Industrielle Blanzat | 1 010 €/m² | 900 €/m² | 1 210 €/m² | +22 % | non calculé | 21 ventes |
| Rimard-Marignon | 1 010 €/m² | 890 €/m² | 1 210 €/m² | +22 % | non calculé | 78 ventes |
| Chantoiseau-Faucheroux | 940 €/m² | 860 €/m² | 1 060 €/m² | +13 % | non calculé | 71 ventes |
| Diénat-Forges | 850 €/m² | 760 €/m² | 1 260 €/m² | +2 % | non calculé | 118 ventes |
| Montcourtais | 820 €/m² | 550 €/m² | 1 050 €/m² | -1 % | non calculé | 48 ventes |
| Cité Bretonnie-Châtelet-Favières-Conches | 750 €/m² | 740 €/m² | 820 €/m² | -10 % | -4 % | 119 ventes |
| Fours à Chaux | 750 €/m² | 630 €/m² | 990 €/m² | -10 % | non calculé | 71 ventes |
| Ville Gozet | 550 €/m² | 520 €/m² | 710 €/m² | -34 % | +18 % | 125 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Montgacher-Cordeliers
Quel est le prix au m² dans le quartier Montgacher-Cordeliers ?
La médiane est de 740 €/m² sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (172 ventes), 640 €/m² pour les appartements et 990 €/m² pour les maisons.
Montgacher-Cordeliers est-il plus cher que le reste de Montluçon ?
Sa médiane est inférieure de 11 % à celle de la commune. Il se classe 15e sur 16 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Montgacher-Cordeliers ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de -2,6 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Montgacher-Cordeliers ?
Résidence Croix Blanche (400 €/m²), Rue des Girauds (630 €/m²), Avenue du 8 Mai 1945 (610 €/m²), Rue des Metallurgistes (1 210 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Ils viennent des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier correspond à l'IRIS de l'INSEE « Montgacher-Cordeliers ». Chaque vente y est rattachée par sa position.
