Quartier à Ris-Orangis
Prix immobilier Centre 1 : prix au m² du quartier
53 ventes de logements enregistrées dans le quartier Centre 1 de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
2 420 €/m²
53 ventes retenues
Appartements
2 120 €/m²
27 ventes
Maisons
3 110 €/m²
26 ventes
Écart avec Ris-Orangis
+12 %
4e sur 9 quartiers
Évolution du prix au m² dans le quartier Centre 1
Prix au m² par rue dans le quartier Centre 1
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue Jean Jaures | 2 090 €/m² | 14 ventes |
| Rue du Bel Air | 3 480 €/m² | 8 ventes |
| Rue Albert Remy | 2 190 €/m² | 6 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Centre 1
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| L'Aunette | 3 010 €/m² | 2 320 €/m² | 3 260 €/m² | +39 % | non calculé | 35 ventes |
| Le Trousseau-Hameau Roche | 2 980 €/m² | non calculé | 2 940 €/m² | +38 % | non calculé | 20 ventes |
| Mairie-Gare | 2 930 €/m² | 2 840 €/m² | 3 260 €/m² | +36 % | -10 % | 114 ventes |
| Nord | 2 010 €/m² | 2 000 €/m² | non calculé | -7 % | non calculé | 67 ventes |
| Centre 2 | 1 960 €/m² | 1 920 €/m² | 3 910 €/m² | -9 % | non calculé | 79 ventes |
| La Ferme du Temple | 1 890 €/m² | 1 860 €/m² | 3 170 €/m² | -13 % | non calculé | 53 ventes |
| Artistes Lyriques-La Theuillerie | 1 870 €/m² | 1 860 €/m² | 3 530 €/m² | -13 % | non calculé | 50 ventes |
| Le Moulin à Vent 1 | 1 840 €/m² | 1 840 €/m² | non calculé | -15 % | non calculé | 67 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Centre 1
Quel est le prix au m² dans le quartier Centre 1 ?
La médiane est de 2 420 €/m² sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (53 ventes), 2 120 €/m² pour les appartements et 3 110 €/m² pour les maisons.
Centre 1 est-il plus cher que le reste de Ris-Orangis ?
Sa médiane est supérieure de 12 % à celle de la commune. Il se classe 4e sur 9 quartiers, du plus cher au moins cher.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Centre 1 ?
Rue Jean Jaures (2 090 €/m²), Rue du Bel Air (3 480 €/m²), Rue Albert Remy (2 190 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Ils viennent des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier correspond à l'IRIS de l'INSEE « Centre 1 ». Chaque vente y est rattachée par sa position.
