Quartier à Rochefort
Prix immobilier Champlain : prix au m² du quartier
279 ventes de logements enregistrées dans le quartier Champlain de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
2 450 €/m²
277 ventes retenues
Appartements
2 760 €/m²
171 ventes
Maisons
2 270 €/m²
106 ventes
Écart avec Rochefort
+5 %
-4,8 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Champlain
Prix au m² par rue dans le quartier Champlain
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Avenue Marcel Dassault | 3 410 €/m² | 62 ventes |
| Avenue Camille Pelletan | 1 030 €/m² | 32 ventes |
| Avenue Gambetta | 2 200 €/m² | 24 ventes |
| Rue Voltaire | 2 350 €/m² | 18 ventes |
| Rue Laperouse | 2 320 €/m² | 16 ventes |
| Rue Cavelier de la Salle | 2 590 €/m² | 15 ventes |
| Rue Amiral Pierre Martin | 2 640 €/m² | 14 ventes |
| Boulevard Aristide Briand | 2 060 €/m² | 12 ventes |
| Avenue du Docteur Dieras | 1 560 €/m² | 8 ventes |
| Place Amiral Pierre Martin | 3 130 €/m² | 8 ventes |
| Rue de Bretagne | 1 620 €/m² | 6 ventes |
| Rue du Breuil | 1 930 €/m² | 6 ventes |
| Rue Guesdon | 1 780 €/m² | 6 ventes |
| Rue Constantin | 2 360 €/m² | 5 ventes |
| Rue Henri Laborit | 2 920 €/m² | 5 ventes |
| Rue Pasteur | 2 040 €/m² | 5 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Champlain
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Centre Ville Nord | 2 540 €/m² | 2 540 €/m² | 2 400 €/m² | +9 % | -3 % | 179 ventes |
| Le Grand Breuil | 2 440 €/m² | non calculé | 2 440 €/m² | +4 % | non calculé | 65 ventes |
| Chante-Alouette | 2 400 €/m² | 2 080 €/m² | 2 450 €/m² | +3 % | non calculé | 75 ventes |
| Centre Ville Sud | 2 350 €/m² | 2 360 €/m² | 2 310 €/m² | +0 % | non calculé | 121 ventes |
| Renan-Parat | 2 270 €/m² | 2 270 €/m² | 2 290 €/m² | -3 % | non calculé | 79 ventes |
| Petit Marseille-La Mauratière | 2 260 €/m² | 1 960 €/m² | 2 330 €/m² | -3 % | non calculé | 76 ventes |
| Casse aux Prêtres | 2 180 €/m² | 1 630 €/m² | 2 450 €/m² | -7 % | non calculé | 60 ventes |
| La Philaudrie | 1 930 €/m² | 1 790 €/m² | 2 160 €/m² | -18 % | non calculé | 92 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Champlain
Quel est le prix au m² dans le quartier Champlain ?
La médiane est de 2 450 €/m² sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (279 ventes), 2 760 €/m² pour les appartements et 2 270 €/m² pour les maisons.
Champlain est-il plus cher que le reste de Rochefort ?
Sa médiane est supérieure de 5 % à celle de la commune. Il se classe 2e sur 10 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Champlain ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de -4,8 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Champlain ?
Avenue Marcel Dassault (3 410 €/m²), Avenue Camille Pelletan (1 030 €/m²), Avenue Gambetta (2 200 €/m²), Rue Voltaire (2 350 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Ils viennent des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier correspond à l'IRIS de l'INSEE « Champlain ». Chaque vente y est rattachée par sa position.
