Quartier à Saint-Cyr-sur-Loire
Prix immobilier de Gaulle-Ménardière : prix au m² du quartier
161 ventes de logements enregistrées dans le quartier de Gaulle-Ménardière de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
3 080 €/m²
161 ventes retenues
Appartements
2 970 €/m²
108 ventes
Maisons
3 330 €/m²
53 ventes
Écart avec Saint-Cyr-sur-Loire
+1 %
-1,8 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier de Gaulle-Ménardière
Prix au m² par rue dans le quartier de Gaulle-Ménardière
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Boulevard Charles de Gaulle | 3 070 €/m² | 35 ventes |
| Rue des Epinettes | 3 350 €/m² | 18 ventes |
| Rue du Bocage | 3 600 €/m² | 14 ventes |
| Rue Engerand | 2 290 €/m² | 10 ventes |
| Rue Charles Barrier | 4 100 €/m² | 8 ventes |
| Rue des Sources | 2 100 €/m² | 8 ventes |
| Rue du Docteur Velpeau | 2 440 €/m² | 7 ventes |
| Rue Henri Bergson | 2 180 €/m² | 6 ventes |
| Rue Claude Griveau | 3 130 €/m² | 5 ventes |
| Rue de la Chanterie | 4 560 €/m² | 5 ventes |
Estimer un bien dans le quartier de Gaulle-Ménardière
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ouest 1 | 3 270 €/m² | non calculé | 3 270 €/m² | +8 % | non calculé | 45 ventes |
| Historique | 3 270 €/m² | 3 040 €/m² | 3 400 €/m² | +8 % | non calculé | 127 ventes |
| Ouest 2 | 3 250 €/m² | 2 720 €/m² | 3 290 €/m² | +7 % | non calculé | 106 ventes |
| Collectif | 2 350 €/m² | 2 320 €/m² | 4 120 €/m² | -23 % | 0 % | 103 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier de Gaulle-Ménardière
Quel est le prix au m² dans le quartier de Gaulle-Ménardière ?
La médiane est de 3 080 €/m² sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (161 ventes), 2 970 €/m² pour les appartements et 3 330 €/m² pour les maisons.
de Gaulle-Ménardière est-il plus cher que le reste de Saint-Cyr-sur-Loire ?
Sa médiane est supérieure de 1 % à celle de la commune. Il se classe 4e sur 5 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier de Gaulle-Ménardière ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de -1,8 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier de Gaulle-Ménardière ?
Boulevard Charles de Gaulle (3 070 €/m²), Rue des Epinettes (3 350 €/m²), Rue du Bocage (3 600 €/m²), Rue Engerand (2 290 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Ils viennent des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier correspond à l'IRIS de l'INSEE « de Gaulle-Ménardière ». Chaque vente y est rattachée par sa position.
