Aller au contenu
CorpusImmo

Indre-et-Loire (37)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Saint-Cyr-sur-Loire

Appartement, prix médian au m²

2 920 €/m²

Calculé sur 123 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 3 340 €/m², sur 132 ventes.

D'où viennent ces chiffres

À Saint-Cyr-sur-Loire, 1 470 logements ont été vendus de 2021 au 30 juin 2026 ; 724 ventes d'appartements servent au calcul du prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 123 ventes d'appartements. Chaque vente vient des fichiers publics DVF, alimentés par les actes notariés.

Population : 17 02937540Données DVF de 2021 à 2026

À Saint-Cyr-sur-Loire, en bref

Évolution 2021-2025
+9,9 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Ouest 1, 3 270 €/m²
Médiane sur 45 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Collectif, 2 350 €/m²
Médiane sur 103 ventes DVF
Loyer d'un appartement
11,4 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
4,69 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

2 920 €/m²

Sur 123 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 680 €/m² sur 724 ventes.

Maison, prix médian au m²

3 340 €/m²

Sur 132 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 420 €/m² sur 541 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

278

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 470 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Acheter à Saint-Cyr-sur-Loire, à 4 km de Tours

Voisine de Tours, dont elle est distante de 4 km, Saint-Cyr-sur-Loire attire des ménages qui cherchent plus d'espace ou un prix plus doux. À Saint-Cyr-sur-Loire, le m² médian des maisons atteint 3 340 €/m² (ventes des douze derniers mois) : 52 % au-dessus de la médiane du département (Indre-et-Loire). Parmi les 151 villes suivies de près sur ce site, Saint-Cyr-sur-Loire est la 61e plus abordable pour les appartements, avec un prix médian inférieur à leur moyenne (3 556 €/m²).

Avec 33,76 % de taux global de taxe foncière en 2025, Saint-Cyr-sur-Loire se classe au 29e rang des plus épargnées des 151 villes suivies. Côté location, comptez 11,4 € par m² hors charges pour un appartement, un loyer plus bas que la moyenne (13,5 €). Le rendement brut d'un appartement ressort à 4,7 %, contre 5,2 % en moyenne. Les locataires occupent 43 % des résidences principales, nettement moins que dans la moyenne des villes suivies (55 %).

Ouest 1 et Collectif encadrent les prix de Saint-Cyr-sur-Loire : 3 270 €/m² contre 2 350 €/m² en médiane des ventes, soit un rapport de 1,4. Rue du Bocage détient la médiane la plus élevée des rues assez vendues pour être comparées, 3 600 €/m² sur 14 ventes ; Rue Fleurie ferme la marche à 2 250 €/m².

Le marché de Saint-Cyr-sur-Loire en quelques faits

  • À Saint-Cyr-sur-Loire, un appartement se vend en médiane 2 920 €/m² et une maison 3 340 €/m², sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026.
  • Sur la période 2024-2025, le prix des appartements évolue de +11,6 %, un écart supérieur à la marge d'incertitude.
  • Le marché de Saint-Cyr-sur-Loire est surtout un marché d'appartements : 57 % des ventes. Dans le parc de logements, les appartements représentent 54 %.
  • Rue des Epinettes affiche le prix médian le plus élevé des rues assez actives pour être comparées : 3 350 €/m².
  • Boulevard Charles de Gaulle est la rue la plus active de Saint-Cyr-sur-Loire, avec 35 ventes enregistrées.
  • En prix médian, le quartier le plus cher est Ouest 1 (3 270 €/m²), le moins cher Collectif (2 350 €/m²).
  • La période de construction la plus représentée est « 1971 à 1990 », avec 34 % des résidences principales.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Saint-Cyr-sur-Loire, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 744 ventes d'appartements et 726 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.

Pour les appartements, Saint-Cyr-sur-Loire et Tours ont des prix très proches, avec 2 920 €/m² sur 123 ventes contre 2 860 €/m² sur 1 667 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026), soit moins de 3 % d'écart.

Pour les maisons, Saint-Cyr-sur-Loire et Tours ont des prix très proches, avec 3 340 €/m² sur 132 ventes contre 3 330 €/m² sur 482 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026), soit moins de 3 % d'écart.

Prix au mètre carré à Saint-Cyr-sur-Loire, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements2 920 €/m²2 350 à 3 570 €/m²2 050 à 4 320 €/m²123sur 126 ventes156 000 €59 m²
maisons3 340 €/m²2 900 à 4 100 €/m²2 430 à 5 310 €/m²132sur 152 ventes310 000 €91 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Le prix médian au m² des appartements augmente, de 2 490 €/m² en 2024 à 2 780 €/m² en 2025, soit +11,6 %. Cet écart, calculé sur 96 et 137 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 7,9 %), ce qui permet de parler d'une hausse. Il compare deux années entières déjà enregistrées, et nous ne prolongeons pas la courbe au-delà.

Nombre de ventes par année : 2021, 158 ventes ; 2022, 164 ventes ; 2023, 116 ventes ; 2024, 96 ventes ; 2025, 137 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 3 300 €/m² en 2024 à 3 280 €/m² en 2025, soit −0,6 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 96 et 99 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 8,3 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 98 ventes ; 2022, 88 ventes ; 2023, 88 ventes ; 2024, 96 ventes ; 2025, 99 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Saint-Cyr-sur-Loire

Le tableau classe 5 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à Saint-Cyr-sur-Loire
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Ouest 13 270 €/m²non calculé3 270 €/m²+8 %non calculé45 ventes
Historique3 270 €/m²3 040 €/m²3 400 €/m²+8 %non calculé127 ventes
Ouest 23 250 €/m²2 720 €/m²3 290 €/m²+7 %non calculé106 ventes
de Gaulle-Ménardière3 080 €/m²2 970 €/m²3 330 €/m²+1 %-2 %161 ventes
Collectif2 350 €/m²2 320 €/m²4 120 €/m²-23 %0 %103 ventes

Prix au m² par rue à Saint-Cyr-sur-Loire

Voici les 33 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Boulevard Charles de Gaullede Gaulle-Ménardière3 070 €/m²3 080 €/m²3 070 €/m²35 ventes
Rue Victor HugoHistorique3 320 €/m²3 020 €/m²3 350 €/m²34 ventes
Rue FleurieCollectif2 250 €/m²2 250 €/m²2 540 €/m²20 ventes
Rue des Epinettesde Gaulle-Ménardière3 350 €/m²3 320 €/m²non calculé18 ventes
Rue CalmetteCollectif2 330 €/m²2 340 €/m²non calculé16 ventes
Avenue de la RepubliqueHistorique2 940 €/m²2 600 €/m²3 590 €/m²15 ventes
Rue de PortillonHistorique2 600 €/m²2 600 €/m²non calculé15 ventes
Rue du Bocagede Gaulle-Ménardière3 600 €/m²3 670 €/m²3 330 €/m²14 ventes
Rue de la MesangerieCollectif2 460 €/m²2 460 €/m²non calculé12 ventes
Rue Jacques-Louis BlotOuest 22 490 €/m²2 400 €/m²non calculé12 ventes

Estimer un bien à Saint-Cyr-sur-Loire

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Saint-Cyr-sur-Loire ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Saint-Cyr-sur-Loire

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Saint-Cyr-sur-Loire, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Saint-Cyr-sur-Loire, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
6 février 2026Terrain, vente de plusieurs lots4 752 m² au total1 680 000 €non calculé
29 avril 2026Maison264 m²1 328 664 €5 030 €/m²
30 juin 2026Local d'activité895 m²1 220 000 €1 360 €/m²
25 juin 2026Maison275 m²1 200 000 €4 360 €/m²
16 mars 2026Maison304 m²925 100 €3 040 €/m²
6 février 2026Maison254 m²800 000 €3 150 €/m²
27 avril 2026Maison268 m²782 000 €2 920 €/m²
26 février 2026Maison230 m²765 000 €3 330 €/m²
22 juin 2026Maison182 m²750 500 €4 120 €/m²
20 mars 2026Maison188 m²742 310 €3 950 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Saint-Cyr-sur-Loire, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Saint-Cyr-sur-Loire, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements11,4 €/m²médian, sur 2 525 annonces590 €52 m²
Appartements T1-T211,9 €/m²médian, sur 1 432 annonces400 €34 m²
Appartements T3 et plus9,8 €/m²médian, sur 1 068 annonces700 €71 m²
Maisons10,8 €/m²médian, sur 301 annonces990 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Saint-Cyr-sur-Loire et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

4,69 %brut, avant charges et impôt

De 4,6 % à 6,6 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
152 000 €52 m² à 2 920 €/m²
Loyer mensuel
590 €11,4 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 123 ventes, loyer estimé à partir de 2 525 annonces de la commune.

Maison

3,87 %brut, avant charges et impôt

De 3,6 % à 5,9 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
307 000 €92 m² à 3 340 €/m²
Loyer mensuel
990 €10,8 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 132 ventes, loyer estimé à partir de 301 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Saint-Cyr-sur-Loire

Saint-Cyr-sur-Loire compte 7 écoles et 2 collèges en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Saint-Cyr-sur-Loire, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Orléans-Tours.

  • Écoles maternelles et élémentaires7 écoles6 publics · 1 privéIPS moyen 128,8 · académie 103,7
  • Collèges2 collèges2 publics · 0 privéIPS moyen 121,0 · académie 103,5Brevet 2025 : 88 % de réussite en moyenne

Collèges de Saint-Cyr-sur-Loire : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 103,5), brevet session 2025, série générale.

  • Collège de la Béchellerie

    Public

    IPS
    123,3
    Brevet
    96 %
    Mentions
    88 %
    Valeur ajoutée
    0
  • Collège Henri Bergson

    Public

    IPS
    118,6
    Brevet
    80 %
    Mentions
    76 %
    Valeur ajoutée
    −11

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Saint-Cyr-sur-Loire

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Saint-Cyr-sur-Loire

Le climat de Saint-Cyr-sur-Loire en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 1,9 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 42 par an sur 1976-2005, 72 vers 2050. Jours de gel : 35 puis 18.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne11,7 °C13,6 °C
Jours à 25 °C ou plus42 jours72 jours
Jours à 35 °C ou plus1 jour4 jours
Nuits à plus de 20 °C3 nuits15 nuits
Jours de gel35 jours18 jours
Pluie sur l'année668 mm696 mm
Jours avec sol sec128 jours147 jours

Vers 2050, Saint-Cyr-sur-Loire aurait un climat très proche de celui de Toulouse sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,37. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Saint-Cyr-sur-Loire

En bref

À Saint-Cyr-sur-Loire, le taux de taxe foncière est de 33,76 % en 2025, 6,57 points en dessous de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 1 450 € par habitant fin 2025, soit 552 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 10 000 à 19 999 habitants.

Dette

1 450 € par habitant en 2025

Soit 552 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Elle est stable de 2021 à 2025 (1 450 € par habitant). Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 1 395 €, 2022 : 1 268 €, 2023 : 1 151 €, 2024 : 1 056 €, 2025 : 1 450 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

870 € par habitant en 2025

Proche de la moyenne des communes de même taille (900 €).

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 795 €, 2022 : 813 €, 2023 : 853 €, 2024 : 888 €, 2025 : 870 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

223 € par habitant en 2025

Soit 213 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 268 €, 2022 : 189 €, 2023 : 335 €, 2024 : 164 €, 2025 : 223 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

-100 € par habitant en 2025

Soit 321 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 601 €, 2022 : 109 €, 2023 : 347 €, 2024 : 67 €, 2025 : -100 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente -8,2 % des recettes courantes. L'épargne brute est négative : les recettes courantes ne couvrent pas les dépenses courantes.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

33,76 % en 2025

Soit 6,57 points de moins que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 0,34 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 33,42 %, 2022 : 33,72 %, 2023 : 33,82 %, 2024 : 33,77 %, 2025 : 33,76 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

10,86 % en 2025

Soit 1,26 point de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 23,99 % en 2025

Soit 1,31 point de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

Pas de majoration votée.

Logements vacants

La commune est hors du périmètre de la taxe sur les logements vacants. Elle peut toutefois avoir voté une taxe d'habitation sur les logements vacants, que ces données ne couvrent pas.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Saint-Cyr-sur-Loire.

Chômage de la zone d'emploi

7,7 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Tours est de 7,7 % au 2e trimestre 2026. C'est 0,6 point de moins que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,8 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

69 €/m² en Centre-Val de Loire en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 69 400 € en Centre-Val de Loire, pour 1 000 m². Cela fait 69 € le m².

C'est 32 % de moins que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a augmenté de 7,6 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

18 reconnaissances depuis 1983

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 18 fois à Saint-Cyr-sur-Loire depuis 1983.

Le dernier reconnaît un événement du 1er juillet 2022 au 30 septembre 2022 (sécheresse).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 8 septembre 2023.

Par type : sécheresse (10), inondations et coulées de boue (6), mouvement de terrain (2).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLU modifié le 7 mai 2025

À Saint-Cyr-sur-Loire, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).

Le PLU a été modifié le 7 mai 2025 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 11 juin 2025.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Saint-Cyr-sur-Loire

Quel est le prix au m² d'un appartement à Saint-Cyr-sur-Loire ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Saint-Cyr-sur-Loire est de 2 920 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 123 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 350 €/m² et 3 570 €/m². Le prix de vente médian est de 156 000 €, et la surface médiane de 59 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 2 680 €/m² sur 724 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Saint-Cyr-sur-Loire ?

Le prix médian au m² d'une maison à Saint-Cyr-sur-Loire est de 3 340 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 132 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 2 900 €/m² et 4 100 €/m². Le prix de vente médian est de 310 000 €, et la surface médiane de 91 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 420 €/m² sur 541 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Saint-Cyr-sur-Loire ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 2 490 €/m² en 2024 à 2 780 €/m² en 2025, soit une hausse de 11,6 %. Cet écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (7,9 %), ce qui permet de conclure à une hausse.

Combien de logements se vendent à Saint-Cyr-sur-Loire ?

À Saint-Cyr-sur-Loire, 1 470 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 744 appartements et 726 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Saint-Cyr-sur-Loire ?

Le loyer médian d'un appartement à Saint-Cyr-sur-Loire est d'environ 11,4 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 4,69 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Saint-Cyr-sur-Loire ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Cyr-sur-Loire ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Saint-Cyr-sur-Loire est de 33,76 % en 2025, en hausse de 0,34 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 10,86 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 560 à 930 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers à Saint-Cyr-sur-Loire ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Ouest 1 (3 270 €/m²), Historique (3 270 €/m²) et Ouest 2 (3 250 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Saint-Cyr-sur-Loire ?

Collectif (2 350 €/m²), de Gaulle-Ménardière (3 080 €/m²), Ouest 2 (3 250 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Saint-Cyr-sur-Loire ?

5 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Saint-Cyr-sur-Loire ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Boulevard Charles de Gaulle : 35 ventes et une médiane de 3 070 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Saint-Cyr-sur-Loire ?

Un deux-pièces s'est vendu 130 000 € en médiane (47 m², 2 790 €/m²), un trois-pièces 188 000 € (65 m², 2 750 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Saint-Cyr-sur-Loire ?

En médiane, 2 770 €/m² pour une pièce contre 2 750 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Saint-Cyr-sur-Loire contiennent 2 114 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 2 074 sont exploitables et 40 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Saint-Cyr-sur-Loire, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.