Quartier à Saintes
Prix immobilier Recouvrance : prix au m² du quartier
79 ventes de logements enregistrées dans le quartier Recouvrance de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
2 220 €/m²
79 ventes retenues
Appartements
1 800 €/m²
15 ventes
Maisons
2 290 €/m²
64 ventes
Écart avec Saintes
+9 %
2e sur 11 quartiers
Évolution du prix au m² dans le quartier Recouvrance
Prix au m² par rue dans le quartier Recouvrance
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Cours Lemercier | 2 090 €/m² | 12 ventes |
| Cours Genet | 2 500 €/m² | 10 ventes |
| Rue du General Sarrail | 2 110 €/m² | 8 ventes |
| Rue Adolphe Brunaud | 1 920 €/m² | 7 ventes |
| Rue Jean Xxiii | 2 500 €/m² | 5 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Recouvrance
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| La Fenêtre | 2 350 €/m² | 1 870 €/m² | 2 410 €/m² | +16 % | non calculé | 65 ventes |
| Saint-Eutrope | 2 170 €/m² | 1 890 €/m² | 2 240 €/m² | +7 % | non calculé | 98 ventes |
| Sébastien de Brouard | 2 090 €/m² | 2 180 €/m² | 1 930 €/m² | +3 % | non calculé | 108 ventes |
| Centre | 2 040 €/m² | 2 050 €/m² | 2 000 €/m² | +1 % | 0 % | 172 ventes |
| La Gare | 1 900 €/m² | 1 920 €/m² | 1 850 €/m² | -6 % | non calculé | 71 ventes |
| Geoffroy Martel | 1 900 €/m² | 1 850 €/m² | 1 920 €/m² | -6 % | non calculé | 75 ventes |
| Les Boiffiers | 1 890 €/m² | 1 560 €/m² | 1 990 €/m² | -7 % | non calculé | 31 ventes |
| Bellevue | 1 870 €/m² | 1 920 €/m² | 1 810 €/m² | -8 % | non calculé | 43 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Recouvrance
Quel est le prix au m² dans le quartier Recouvrance ?
La médiane est de 2 220 €/m² sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (79 ventes), 1 800 €/m² pour les appartements et 2 290 €/m² pour les maisons.
Recouvrance est-il plus cher que le reste de Saintes ?
Sa médiane est supérieure de 9 % à celle de la commune. Il se classe 2e sur 11 quartiers, du plus cher au moins cher.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Recouvrance ?
Cours Lemercier (2 090 €/m²), Cours Genet (2 500 €/m²), Rue du General Sarrail (2 110 €/m²), Rue Adolphe Brunaud (1 920 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Ils viennent des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier correspond à l'IRIS de l'INSEE « Recouvrance ». Chaque vente y est rattachée par sa position.
