Quartier à Villeneuve-sur-Lot
Prix immobilier Sainte-Catherine 1 : prix au m² du quartier
116 ventes de logements enregistrées dans le quartier Sainte-Catherine 1 de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
1 080 €/m²
114 ventes retenues
Appartements
920 €/m²
45 ventes
Maisons
1 200 €/m²
69 ventes
Écart avec Villeneuve-sur-Lot
-17 %
+36,4 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Sainte-Catherine 1
Prix au m² par rue dans le quartier Sainte-Catherine 1
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Avenue de Fumel | 1 250 €/m² | 7 ventes |
| Rue de Velours | 1 190 €/m² | 7 ventes |
| Rue des Jardins | 1 470 €/m² | 7 ventes |
| Rue Victor Duruy | 1 290 €/m² | 7 ventes |
| Rue du General Gouget | 680 €/m² | 6 ventes |
| Boulevard de la Marine | 870 €/m² | 5 ventes |
| Rue des Girondins | 1 260 €/m² | 5 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Sainte-Catherine 1
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Zone Rurale Nord | 1 880 €/m² | non calculé | 1 880 €/m² | +45 % | non calculé | 41 ventes |
| Eysses 2 | 1 600 €/m² | non calculé | 1 600 €/m² | +23 % | non calculé | 53 ventes |
| Eysses 1 | 1 430 €/m² | 1 190 €/m² | 1 510 €/m² | +10 % | non calculé | 62 ventes |
| Saint-Étienne 2 | 1 420 €/m² | 1 380 €/m² | 1 420 €/m² | +9 % | -1 % | 120 ventes |
| Saint-Étienne 3 | 1 300 €/m² | 1 270 €/m² | 1 320 €/m² | 0 % | -2 % | 122 ventes |
| Sainte-Catherine 2 | 1 260 €/m² | 1 260 €/m² | 1 150 €/m² | -3 % | non calculé | 50 ventes |
| Sainte-Catherine 3 | 1 250 €/m² | 1 250 €/m² | 1 250 €/m² | -4 % | -2 % | 151 ventes |
| Saint-Étienne 1 | 1 000 €/m² | 980 €/m² | 1 000 €/m² | -23 % | non calculé | 63 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Sainte-Catherine 1
Quel est le prix au m² dans le quartier Sainte-Catherine 1 ?
La médiane est de 1 080 €/m² sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (116 ventes), 920 €/m² pour les appartements et 1 200 €/m² pour les maisons.
Sainte-Catherine 1 est-il plus cher que le reste de Villeneuve-sur-Lot ?
Sa médiane est inférieure de 17 % à celle de la commune. Il se classe 8e sur 9 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Sainte-Catherine 1 ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +36,4 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Sainte-Catherine 1 ?
Avenue de Fumel (1 250 €/m²), Rue de Velours (1 190 €/m²), Rue des Jardins (1 470 €/m²), Rue Victor Duruy (1 290 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Ils viennent des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier correspond à l'IRIS de l'INSEE « Sainte-Catherine 1 ». Chaque vente y est rattachée par sa position.
