Quartier à Franconville
Prix immobilier Gare : prix au m² du quartier
190 ventes de logements enregistrées dans le quartier Gare de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
3 770 €/m²
190 ventes retenues
Appartements
3 730 €/m²
160 ventes
Maisons
3 900 €/m²
30 ventes
Écart avec Franconville
+18 %
+4,3 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Gare
Prix au m² par rue dans le quartier Gare
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue de la Station | 3 830 €/m² | 34 ventes |
| Chs Jules Cesar | 3 740 €/m² | 33 ventes |
| Rue de Cernay | 4 120 €/m² | 28 ventes |
| Avenue Chanzy | 3 440 €/m² | 12 ventes |
| Avenue Carnot | 3 750 €/m² | 11 ventes |
| Rue Galilee | 2 720 €/m² | 10 ventes |
| Avenue Andre | 4 240 €/m² | 9 ventes |
| Place de la Gare | 3 160 €/m² | 9 ventes |
| Rue Jeanne d'Arc | 3 400 €/m² | 9 ventes |
| Rue Ernest Renan | 3 890 €/m² | 8 ventes |
| Rue Francois Plasson | 3 770 €/m² | 5 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Gare
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mare des Noues | 4 070 €/m² | 3 240 €/m² | 4 330 €/m² | +28 % | non calculé | 40 ventes |
| Lucas-Claude Bonne | 3 810 €/m² | 3 770 €/m² | 4 360 €/m² | +19 % | non calculé | 35 ventes |
| Source Bruyère | 3 290 €/m² | 3 000 €/m² | 3 970 €/m² | +3 % | non calculé | 101 ventes |
| La Garencière | 3 110 €/m² | 2 960 €/m² | 4 400 €/m² | -3 % | non calculé | 60 ventes |
| Orme Saint-Edmé | 3 010 €/m² | 2 460 €/m² | 3 700 €/m² | -6 % | non calculé | 59 ventes |
| Cadet de Vaux | 2 880 €/m² | 2 880 €/m² | non calculé | -10 % | non calculé | 42 ventes |
| Bel-Air | 2 830 €/m² | 2 690 €/m² | 3 650 €/m² | -11 % | non calculé | 75 ventes |
| L'Épine Guyon | 2 720 €/m² | 2 690 €/m² | 3 120 €/m² | -15 % | non calculé | 92 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Gare
Quel est le prix au m² dans le quartier Gare ?
La médiane est de 3 770 €/m² sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (190 ventes), 3 730 €/m² pour les appartements et 3 900 €/m² pour les maisons.
Gare est-il plus cher que le reste de Franconville ?
Sa médiane est supérieure de 18 % à celle de la commune. Il se classe 4e sur 15 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Gare ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +4,3 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Gare ?
Rue de la Station (3 830 €/m²), Chs Jules Cesar (3 740 €/m²), Rue de Cernay (4 120 €/m²), Avenue Chanzy (3 440 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Ils viennent des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier correspond à l'IRIS de l'INSEE « Gare ». Chaque vente y est rattachée par sa position.
