Aller au contenu
CorpusImmo
Tous les quartiers au Puy-en-Velay

Quartier au Puy-en-Velay

Prix immobilier Carnot-Capucins : prix au m² du quartier

140 ventes de logements enregistrées dans le quartier Carnot-Capucins de 2024 à 2026, d'après les DVF.

Prix au m², tous logements

1 630 €/m²

138 ventes retenues

Appartements

1 590 €/m²

122 ventes

Maisons

1 850 €/m²

16 ventes

Écart avec Le Puy-en-Velay

+6 %

+15,3 % sur un an

Évolution du prix au m² dans le quartier Carnot-Capucins

Prix au m² par rue dans le quartier Carnot-Capucins

RuePrix au m²Ventes
Boulevard Carnot1 370 €/m²18 ventes
Boulevard Gambetta1 230 €/m²18 ventes
Rue des Capucins1 680 €/m²11 ventes
Rue Jean Barthelemy1 560 €/m²10 ventes
Avenue Clement Charbonnier1 640 €/m²8 ventes
Boulevard Alexandre Clair1 560 €/m²8 ventes
Boulevard Saint Louis1 500 €/m²8 ventes
Chemin des Alouettes1 910 €/m²7 ventes
Rue de la Ronzade1 590 €/m²7 ventes
Boulevard Docteur Andre Chantemesse1 100 €/m²6 ventes
Rue Charles Rocher2 460 €/m²6 ventes

Estimer un bien dans le quartier Carnot-Capucins

La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.

Quartiers voisins

Prix médian au mètre carré par quartier au Puy-en-Velay
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Taulhac1 890 €/m²1 320 €/m²2 000 €/m²+23 %non calculé39 ventes
Guitard-Roche Arnaud1 650 €/m²1 370 €/m²1 880 €/m²+7 %non calculé72 ventes
Saint-Jean-République1 620 €/m²1 630 €/m²1 350 €/m²+5 %+5 %129 ventes
Val Vert1 530 €/m²1 440 €/m²2 070 €/m²-1 %non calculé61 ventes
Breuil-Carmes1 490 €/m²1 490 €/m²1 350 €/m²-3 %+8 %120 ventes
Centre Historique1 360 €/m²1 360 €/m²1 370 €/m²-12 %+7 %186 ventes

Questions fréquentes sur le quartier Carnot-Capucins

Quel est le prix au m² dans le quartier Carnot-Capucins ?

La médiane est de 1 630 €/m² sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (140 ventes), 1 590 €/m² pour les appartements et 1 850 €/m² pour les maisons.

Carnot-Capucins est-il plus cher que le reste du Puy-en-Velay ?

Sa médiane est supérieure de 6 % à celle de la commune. Il se classe 3e sur 7 quartiers, du plus cher au moins cher.

Les prix montent-ils dans le quartier Carnot-Capucins ?

D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +15,3 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.

Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Carnot-Capucins ?

Boulevard Carnot (1 370 €/m²), Boulevard Gambetta (1 230 €/m²), Rue des Capucins (1 680 €/m²), Rue Jean Barthelemy (1 560 €/m²).

D'où viennent ces chiffres ?

Ils viennent des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier correspond à l'IRIS de l'INSEE « Carnot-Capucins ». Chaque vente y est rattachée par sa position.