Calculé sur 219 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.
Maison : 1 930 €/m², sur 53 ventes.
D'où viennent ces chiffres
Au Puy-en-Velay, 2 141 logements ont été vendus de 2021 au 30 juin 2026 ; 1 571 ventes d'appartements servent au calcul du prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 219 ventes d'appartements. Ce sont des prix de vente réels, publiés par la DGFiP dans les Demandes de valeurs foncières (DVF), pas des prix d'annonce.
Population : 18 54043000Données DVF de 2021 à 2026
Au Puy-en-Velay, en bref
Évolution 2021-2025
+19,1 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Taulhac, 1 890 €/m²
Médiane sur 39 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Centre Historique, 1 360 €/m²
Médiane sur 186 ventes DVF
Loyer d'un appartement
8,1 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
6,31 %
Loyer annuel rapporté au prix médian
Appartement, prix médian au m²
1 540 €/m²
Sur 219 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 440 €/m² sur 1 571 ventes.
Maison, prix médian au m²
1 930 €/m²
Sur 53 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 810 €/m² sur 276 ventes.
Ventes de logement en 12 mois
301
De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 141 ventes, hors enchères et ventes sur plan.
Le Puy-en-Velay, des prix qui montent
Le fait marquant du Puy-en-Velay, c'est la hausse : de 2024 à 2025, la médiane des appartements varie de +8,3 %, pour +2,2 % en moyenne ailleurs. Au Puy-en-Velay, le m² médian des maisons atteint 1 930 €/m² (ventes des douze derniers mois) : 30 % au-dessus de la médiane du département (Haute-Loire). À noter, parmi les 151 villes suivies de près sur ce site, Le Puy-en-Velay est la 10e plus abordable pour les appartements, avec un prix médian inférieur à leur moyenne (3 556 €/m²). Comparée aux 149 villes de ce site, Le Puy-en-Velay est la 13e plus abordable pour les maisons (médiane moyenne des villes : 4 218 €/m²). À noter, les maisons, plus rares, se paient 25 % de plus au m² que les appartements, en médiane des ventes.
Avec 53,31 % de taux global de taxe foncière en 2025, Le Puy-en-Velay se classe au 28e rang des plus taxées des 151 villes suivies. Autre repère, pour un locataire, le m² d'appartement se paie 8,1 € par mois hors charges au Puy-en-Velay. Un an de loyer couvre 6,3 % du prix d'achat médian, avant charges et impôts.
Depuis 2022, la médiane des appartements a progressé de 9,1 % (département : +9,4 %). 17,0 ventes de logement par an pour 1 000 habitants au Puy-en-Velay, soit près de 315 transactions annuelles. Ajoutons que les appartements représentent 86 % des ventes retenues et 78 % du parc de logements.
Le marché du Puy-en-Velay en quelques faits
Comptez 1 540 €/m² en médiane pour un appartement au Puy-en-Velay, et 1 930 €/m² pour une maison, d'après les ventes de juillet 2025 à juin 2026.
Sur la période 2024-2025, le prix des appartements évolue de +8,3 %, un écart supérieur à la marge d'incertitude.
Les appartements font 85 % des ventes retenues au Puy-en-Velay. Dans le parc de logements, les appartements représentent 78 %.
La rue la plus chère parmi celles qui comptent au moins 15 ventes : Boulevard de la Republique, à 1 560 €/m² en médiane.
La rue où l'on vend le plus : Avenue Marechal Foch, avec 71 ventes depuis 2024.
D'un quartier à l'autre, le m² médian va de 1 360 €/m² (Centre Historique) à 1 960 €/m² (Zone Verte Ours-Mons).
24 % des logements habités au Puy-en-Velay ont été construits avant 1946, et 23 % après 1990.
Le prix au m², par type de bien
Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.
Au Puy-en-Velay, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 2 141 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 1 810 portent sur un appartement et 331 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.
Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.
Pour les appartements, le prix médian au m² du Puy-en-Velay est 29,4 % plus élevé que celui de Saint-Étienne, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 540 €/m² sur 219 ventes, contre 1 190 €/m² sur 2 484 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Pour les maisons, le prix médian au m² du Puy-en-Velay est 10,2 % plus bas que celui de Saint-Étienne, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 930 €/m² sur 53 ventes, contre 2 150 €/m² sur 224 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Prix au mètre carré à Le Puy-en-Velay, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bien
Prix médian au m²
Moitié centrale des ventes
Huit ventes sur dix
Ventes retenues
Vente médiane
appartements
1 540 €/m²
1 150 à 1 970 €/m²
920 à 2 410 €/m²
219sur 243 ventes
93 000 €67 m²
maisons
1 930 €/m²
1 590 à 2 500 €/m²
moins de 100 ventes
53sur 58 ventes
189 500 €92 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?
Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.
L'évolution des prix
Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.
appartements
Le prix médian au m² des appartements augmente, de 1 440 €/m² en 2024 à 1 560 €/m² en 2025, soit +8,3 %. Cet écart, calculé sur 267 et 261 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 6,5 %), ce qui permet de parler d'une hausse. Il compare deux années entières déjà enregistrées, et nous ne prolongeons pas la courbe au-delà.
1 300 €/m²1 400 €/m²1 500 €/m²1 600 €/m²
20212022202320242025
Nombre de ventes par année : 2021, 347 ventes ; 2022, 317 ventes ; 2023, 284 ventes ; 2024, 267 ventes ; 2025, 261 ventes.
maisons
Aucune évolution n'est publiée pour les maisons du Puy-en-Velay. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.
1 600 €/m²1 700 €/m²1 800 €/m²1 900 €/m²
20212022202320242025
Nombre de ventes par année : 2021, 54 ventes ; 2022, 56 ventes ; 2023, 35 ventes ; 2024, 47 ventes ; 2025, 52 ventes.
Nombre de ventes de logement par année
0200400600800
202120222023202420252026
Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.
Prix au m² par quartier au Puy-en-Velay
Le tableau classe 7 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.
En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs au Puy-en-Velay, Carnot-Capucins (+15,3 %), Breuil-Carmes (+8,3 %), Centre Historique (+6,8 %) progressent le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.
Prix médian au mètre carré par quartier au Puy-en-Velay
Voici les 48 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.
Rue
Prix au m²
Appartements
Maisons
Ventes
Avenue Marechal FochVal Vert
1 430 €/m²
1 420 €/m²
non calculé
71 ventes
Boulevard de la RepubliqueSaint-Jean-République
1 560 €/m²
1 560 €/m²
non calculé
26 ventes
Rue Maurice BarresSaint-Jean-République
1 270 €/m²
1 270 €/m²
non calculé
23 ventes
Avenue des BelgesSaint-Jean-République
1 430 €/m²
1 430 €/m²
non calculé
22 ventes
Boulevard CarnotCarnot-Capucins
1 370 €/m²
1 370 €/m²
non calculé
18 ventes
Boulevard GambettaCarnot-Capucins
1 230 €/m²
1 230 €/m²
non calculé
18 ventes
Rue des FargesCentre Historique
1 200 €/m²
1 200 €/m²
non calculé
14 ventes
Avenue Charles DupuySaint-Jean-République
1 760 €/m²
1 760 €/m²
non calculé
13 ventes
Boulevard Saint LouisCentre Historique
1 280 €/m²
1 280 €/m²
non calculé
11 ventes
Faubourg Saint JeanSaint-Jean-République
1 660 €/m²
1 660 €/m²
non calculé
11 ventes
Estimer un bien au Puy-en-Velay
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.
Vous êtes propriétaire au Puy-en-Velay ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.
Les plus grosses ventes du semestre au Puy-en-Velay
Voici les 10 ventes au prix le plus élevé au Puy-en-Velay, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.
Les plus grosses ventes du semestre au Puy-en-Velay, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la vente
Bien vendu
Surface
Prix
Prix au m²
28 mai 2026
Maison
275 m²
644 000 €
2 340 €/m²
18 février 2026
Maison
416 m²
639 000 €
1 540 €/m²
12 février 2026
Maison
175 m²
516 250 €
2 950 €/m²
23 février 2026
Appartement, vente de plusieurs lots
198 m² au total
333 000 €
non calculé
22 avril 2026
Local d'activité
149 m²
325 000 €
2 180 €/m²
27 mars 2026
Maison
270 m²
325 000 €
1 200 €/m²
16 février 2026
Maison
85 m²
296 000 €
3 480 €/m²
12 juin 2026
Dépendance, vente de plusieurs lots
non publiée
295 000 €
non calculé
19 janvier 2026
Maison
153 m²
294 000 €
1 920 €/m²
19 janvier 2026
Maison
80 m²
264 200 €
3 300 €/m²
Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.
Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.
Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.
Les loyers
Voici les loyers pratiqués au Puy-en-Velay, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.
Loyers médians hors charges au Puy-en-Velay, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bien
Loyer au m², hors charges
Loyer du bien type
Appartements
8,1 €/m²médian, sur 7 245 annonces
420 €52 m²
Appartements T1-T2
9,3 €/m²médian, sur 3 796 annonces
320 €34 m²
Appartements T3 et plus
7,4 €/m²médian, sur 3 424 annonces
520 €71 m²
Maisons
7,4 €/m²médian, sur 376 annonces
680 €92 m²
Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.
Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.
L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.
Le rendement locatif brut
Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées au Puy-en-Velay et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.
Appartement
6,31 %brut, avant charges et impôt
De 5,5 % à 9,6 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
80 000 €52 m² à 1 540 €/m²
Loyer mensuel
420 €8,1 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 219 ventes, loyer estimé à partir de 7 245 annonces de la commune.
Maison
4,61 %brut, avant charges et impôt
De 4,0 % à 6,9 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
178 000 €92 m² à 1 930 €/m²
Loyer mensuel
680 €7,4 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 53 ventes, loyer estimé à partir de 376 annonces de la commune.
Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.
Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.
Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.
Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.
Écoles, collèges et lycées du Puy-en-Velay
Le Puy-en-Velay compte 14 écoles, 5 collèges et 4 lycées en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée du Puy-en-Velay, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Clermont-Ferrand.
Collèges5 collèges2 publics · 3 privésIPS moyen 108,4 · académie 105,3Brevet 2025 : 94 % de réussite en moyenne
Lycées4 lycées3 publics · 1 privéIPS moyen 103,5 · académie 105,3Bac général et technologique 2025 : 96 % de réussite en moyenne
Collèges du Puy-en-Velay : IPS et résultats au brevet
IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 105,3), brevet session 2025, série générale.
Collège Jules Vallès
Public
IPS
97,1
Brevet
94 %
Mentions
76 %
Valeur ajoutée
+4
Collège Lafayette
Public
IPS
98,6
Brevet
83 %
Mentions
64 %
Valeur ajoutée
−4
Collège Saint-Jacques de Compostelle - site Saint-Joseph
Privé
IPS
115,5
Brevet
93 %
Mentions
82 %
Valeur ajoutée
0
Collège Saint-Louis
Privé
IPS
115,0
Brevet
100 %
Mentions
94 %
Valeur ajoutée
+8
Collège Saint-Régis - Saint-Michel
Privé
IPS
115,8
Brevet
100 %
Mentions
98 %
Valeur ajoutée
+5
Collèges du Puy-en-Velay, IPS 2025-2026 et brevet 2025
Établissement
Secteur
IPS
Brevet
Mentions
Valeur ajoutée
Collège Jules Vallès
public
97,1
94 %
76 %
+4
Collège Lafayette
public
98,6
83 %
64 %
−4
Collège Saint-Jacques de Compostelle - site Saint-Joseph
privé
115,5
93 %
82 %
0
Collège Saint-Louis
privé
115,0
100 %
94 %
+8
Collège Saint-Régis - Saint-Michel
privé
115,8
100 %
98 %
+5
Lycées du Puy-en-Velay : IPS et résultats au bac
IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.
Lycée général et technologique Simone Weil
Public
IPS
112,6
Moyenne académique
118,2
Bac général et techno.
97 %
Accès 2de au bac
92 %
Bac pro
n.c.
Lycée polyvalent Charles et Adrien Dupuy
Public
IPS
105,8
Moyenne académique
105,0
Bac général et techno.
95 %
Accès 2de au bac
85 %
Bac pro
88 %
Lycée polyvalent privé Saint-Jacques de Compostelle
Privé
IPS
109,4
Moyenne académique
105,0
Bac général et techno.
96 %
Accès 2de au bac
84 %
Bac pro
96 %
Lycée professionnel Jean Monnet
Public
IPS
86,2
Moyenne académique
93,1
Bac général et techno.
n.c.
Accès 2de au bac
n.c.
Bac pro
93 %
Lycées du Puy-en-Velay, IPS 2025-2026 et bac 2025
Établissement
Secteur
IPS
Moyenne académique
Bac général et techno.
Accès 2de au bac
Bac pro
Lycée général et technologique Simone Weil
public
112,6
118,2
97 %
92 %
n.c.
Lycée polyvalent Charles et Adrien Dupuy
public
105,8
105,0
95 %
85 %
88 %
Lycée polyvalent privé Saint-Jacques de Compostelle
privé
109,4
105,0
96 %
84 %
96 %
Lycée professionnel Jean Monnet
public
86,2
93,1
n.c.
n.c.
93 %
L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.
Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).
Plus de données sur Le Puy-en-Velay
Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.
Le climat et les finances du Puy-en-Velay
Le climat de Le Puy-en-Velay en 2050
Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,3 °C.
Jours à 25 °C ou plus : 38 par an sur 1976-2005, 67 vers 2050. Jours de gel : 80 puis 51.
Voir les 7 indicateurs⌄
Indicateur
1976-2005
Vers 2050
Température moyenne
9,3 °C
11,6 °C
Jours à 25 °C ou plus
38 jours
67 jours
Jours à 35 °C ou plus
0 jour
4 jours
Nuits à plus de 20 °C
1 nuit
6 nuits
Jours de gel
80 jours
51 jours
Pluie sur l'année
769 mm
793 mm
Jours avec sol sec
59 jours
96 jours
Vers 2050, Le Puy-en-Velay aurait un climat proche de celui de Grenoble sur la période 1976-2005.
Écart climatique : 0,76. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.
La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.
C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.
Impôts locaux et finances de Le Puy-en-Velay
En bref
À Le Puy-en-Velay, le taux de taxe foncière est de 53,31 % en 2025, 12,98 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 1 599 € par habitant fin 2025, soit 701 € de plus que la moyenne des communes de même taille.
Les comptes de la commune
En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 10 000 à 19 999 habitants.
Dette
1 599 €par habitant en 2025
Soit 701 € de plus que la moyenne des communes de même taille.
Elle augmente de 6 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.
Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.
L'épargne brute représente 21,2 % des recettes courantes. Il faudrait 5,0 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.
Les taxes locales
Taxe foncière sur le bâti
53,31 % en 2025
Soit 12,98 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).
Hausse de 1,48 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.
Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.
Ordures ménagères (TEOM)
10,69 % en 2025
Soit 1,43 point de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).
Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.
Résidences secondaires
Taxe d'habitation : 32,07 % en 2025
Soit 9,39 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).
Pas de majoration votée.
Logements vacants
La commune est hors du périmètre de la taxe sur les logements vacants. Elle peut toutefois avoir voté une taxe d'habitation sur les logements vacants, que ces données ne couvrent pas.
Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.
Repères locaux
L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme du Puy-en-Velay.
Chômage de la zone d'emploi
5,9 %au 2e trimestre 2026
Le taux de chômage de la zone d'emploi de Le Puy en Velay est de 5,9 % au 2e trimestre 2026. C'est 2,4 points de moins que la France (8,3 %).
Il a augmenté de 0,4 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.
Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.
Terrains à bâtir
119 €/m²en Auvergne-Rhône-Alpes en 2024
En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 121 300 € en Auvergne-Rhône-Alpes, pour 1 021 m². Cela fait 119 € le m².
C'est 17 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).
Le prix au m² a augmenté de 5,9 % sur un an.
Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.
Catastrophes naturelles
13reconnaissances depuis 1982
L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 13 fois au Puy-en-Velay depuis 1982.
Le dernier reconnaît un événement du 1er juillet 2023 au 31 décembre 2023 (sécheresse).
L'arrêté a été publié au Journal officiel le 2 juillet 2024.
Par type : sécheresse (6), inondations et coulées de boue (5), poids de la neige (1), tempête (1).
Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.
Urbanisme
PLUmodifié le 16 avril 2025
Au Puy-en-Velay, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).
Le PLU a été modifié le 16 avril 2025 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.
Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 30 avril 2025.
Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.
Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.
Questions fréquentes sur les prix immobiliers au Puy-en-Velay
Quel est le prix au m² d'un appartement au Puy-en-Velay ?
Le prix médian au m² d'un appartement au Puy-en-Velay est de 1 540 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 219 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 150 €/m² et 1 970 €/m². Le prix de vente médian est de 93 000 €, et la surface médiane de 67 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 1 440 €/m² sur 1 571 ventes.
Quel est le prix au m² d'une maison au Puy-en-Velay ?
Le prix médian au m² d'une maison au Puy-en-Velay est de 1 930 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 53 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 1 590 €/m² et 2 500 €/m². Le prix de vente médian est de 190 000 €, et la surface médiane de 92 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 1 810 €/m² sur 276 ventes.
Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils au Puy-en-Velay ?
Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 1 440 €/m² en 2024 à 1 560 €/m² en 2025, soit une hausse de 8,3 %. Cet écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (6,5 %), ce qui permet de conclure à une hausse.
Combien de logements se vendent au Puy-en-Velay ?
Au Puy-en-Velay, 2 141 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 1 810 appartements et 331 maisons.
Quel est le loyer moyen d'un appartement au Puy-en-Velay ?
Le loyer médian d'un appartement au Puy-en-Velay est d'environ 8,1 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 6,31 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.
Comment estimer précisément un bien au Puy-en-Velay ?
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.
Quel est le taux de taxe foncière au Puy-en-Velay ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté au Puy-en-Velay est de 53,31 % en 2025, en hausse de 1,48 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 10,69 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 670 à 1 120 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.
Quels sont les quartiers les plus chers au Puy-en-Velay ?
Sur les ventes de 2024 à 2026, Taulhac (1 890 €/m²), Guitard-Roche Arnaud (1 650 €/m²) et Carnot-Capucins (1 630 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.
Quels sont les quartiers les moins chers au Puy-en-Velay ?
Centre Historique (1 360 €/m²), Breuil-Carmes (1 490 €/m²), Val Vert (1 530 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.
Combien de quartiers sont suivis au Puy-en-Velay ?
7 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.
Peut-on connaître le prix au m² rue par rue au Puy-en-Velay ?
Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Avenue Marechal Foch : 71 ventes et une médiane de 1 430 €/m² sur 2024 à 2026.
Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces au Puy-en-Velay ?
Un deux-pièces s'est vendu 71 000 € en médiane (50 m², 1 420 €/m²), un trois-pièces 108 000 € (69 m², 1 530 €/m²), sur 2024 à 2026.
Le prix au m² dépend-il de la taille du logement au Puy-en-Velay ?
En médiane, 1 500 €/m² pour une pièce contre 1 530 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Ici, les grands appartements se vendent plus cher au m², souvent parce qu'ils sont mieux placés ou dans des immeubles plus recherchés.
Ce que cette page ne dit pas
Afficher
Les fichiers DVF consultés pour Le Puy-en-Velay contiennent 2 787 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 2 737 sont exploitables et 50 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.
Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.
DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.