Quartier à Rezé
Prix immobilier Centre : prix au m² du quartier
121 ventes de logements enregistrées dans le quartier Centre de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
2 450 €/m²
121 ventes retenues
Appartements
2 320 €/m²
84 ventes
Maisons
2 750 €/m²
37 ventes
Écart avec Rezé
-18 %
-0,8 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Centre
Prix au m² par rue dans le quartier Centre
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue Henri Barbusse | 2 270 €/m² | 27 ventes |
| Rue Theodore Brosseaud | 2 410 €/m² | 12 ventes |
| Cité la Maison Radieuse | 2 120 €/m² | 11 ventes |
| Avenue Ratiate | 2 610 €/m² | 8 ventes |
| Rue Georges Boutin | 2 600 €/m² | 7 ventes |
| Rue Clement Bachelier | 2 700 €/m² | 6 ventes |
| Boulevard le Corbusier | 2 980 €/m² | 5 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Centre
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Z.A. Atout Sud-Trentemoult | 4 390 €/m² | 4 070 €/m² | 4 400 €/m² | +46 % | non calculé | 71 ventes |
| Trocardière-Moulin à l'Huile | 3 330 €/m² | 3 340 €/m² | 3 330 €/m² | +11 % | non calculé | 82 ventes |
| La Houssais-Jaguère | 3 130 €/m² | 2 870 €/m² | 3 390 €/m² | +4 % | +5 % | 143 ventes |
| Saint-Paul | 3 040 €/m² | 2 780 €/m² | 3 600 €/m² | +1 % | +5 % | 136 ventes |
| Basse Landes-Chêne Gala | 3 030 €/m² | 2 810 €/m² | 3 360 €/m² | +1 % | non calculé | 99 ventes |
| Trois Moulins-La Houssais | 2 900 €/m² | 2 460 €/m² | 3 190 €/m² | -3 % | +7 % | 167 ventes |
| Pont Rousseau Centre | 2 870 €/m² | 2 710 €/m² | 3 420 €/m² | -4 % | -10 % | 207 ventes |
| Château-Mahaudières | 2 020 €/m² | 1 940 €/m² | 3 540 €/m² | -33 % | -4 % | 119 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Centre
Quel est le prix au m² dans le quartier Centre ?
La médiane est de 2 450 €/m² sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (121 ventes), 2 320 €/m² pour les appartements et 2 750 €/m² pour les maisons.
Centre est-il plus cher que le reste de Rezé ?
Sa médiane est inférieure de 18 % à celle de la commune. Il se classe 12e sur 13 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Centre ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de -0,8 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Centre ?
Rue Henri Barbusse (2 270 €/m²), Rue Theodore Brosseaud (2 410 €/m²), Cité la Maison Radieuse (2 120 €/m²), Avenue Ratiate (2 610 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Ils viennent des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier correspond à l'IRIS de l'INSEE « Centre ». Chaque vente y est rattachée par sa position.
