Quartier à Rosny-sous-Bois
Prix immobilier Centre Ville 1 : prix au m² du quartier
195 ventes de logements enregistrées dans le quartier Centre Ville 1 de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
4 190 €/m²
195 ventes retenues
Appartements
4 190 €/m²
184 ventes
Maisons
4 580 €/m²
11 ventes
Écart avec Rosny-sous-Bois
+9 %
+6,7 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Centre Ville 1
Prix au m² par rue dans le quartier Centre Ville 1
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue d'Aurion | 4 530 €/m² | 35 ventes |
| Rue Hussenet | 4 350 €/m² | 28 ventes |
| Avenue du Général de Gaulle | 4 300 €/m² | 23 ventes |
| Rue Richard Gardebled | 3 710 €/m² | 22 ventes |
| Mail du Centre Ville | 4 000 €/m² | 17 ventes |
| Rue Saint Denis | 4 380 €/m² | 15 ventes |
| Rue de Verdun | 4 570 €/m² | 11 ventes |
| Rue Andre Bernard | 3 550 €/m² | 7 ventes |
| Rue Guichard | 5 400 €/m² | 6 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Centre Ville 1
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Avron Beauséjour | 4 310 €/m² | 4 020 €/m² | 4 690 €/m² | +13 % | non calculé | 55 ventes |
| Marnaudes | 4 110 €/m² | 4 050 €/m² | 4 860 €/m² | +7 % | non calculé | 43 ventes |
| Boutours | 4 110 €/m² | 3 950 €/m² | 5 220 €/m² | +7 % | non calculé | 79 ventes |
| Changis | 4 050 €/m² | 3 750 €/m² | 4 690 €/m² | +6 % | non calculé | 67 ventes |
| Centre Ville 2 | 3 830 €/m² | 3 830 €/m² | 3 670 €/m² | 0 % | non calculé | 98 ventes |
| Boissière | 3 440 €/m² | 3 440 €/m² | non calculé | -10 % | non calculé | 84 ventes |
| Colline | 3 030 €/m² | 3 030 €/m² | non calculé | -21 % | non calculé | 74 ventes |
| Bois Perrier 1 | 2 840 €/m² | 2 840 €/m² | non calculé | -26 % | non calculé | 48 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Centre Ville 1
Quel est le prix au m² dans le quartier Centre Ville 1 ?
La médiane est de 4 190 €/m² sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (195 ventes), 4 190 €/m² pour les appartements et 4 580 €/m² pour les maisons.
Centre Ville 1 est-il plus cher que le reste de Rosny-sous-Bois ?
Sa médiane est supérieure de 9 % à celle de la commune. Il se classe 3e sur 13 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Centre Ville 1 ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +6,7 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Centre Ville 1 ?
Rue d'Aurion (4 530 €/m²), Rue Hussenet (4 350 €/m²), Avenue du Général de Gaulle (4 300 €/m²), Rue Richard Gardebled (3 710 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Ils viennent des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier correspond à l'IRIS de l'INSEE « Centre Ville 1 ». Chaque vente y est rattachée par sa position.
