Quartier à Tournefeuille
Prix immobilier Fanjeau : prix au m² du quartier
110 ventes de logements enregistrées dans le quartier Fanjeau de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
3 070 €/m²
110 ventes retenues
Appartements
2 680 €/m²
34 ventes
Maisons
3 290 €/m²
76 ventes
Écart avec Tournefeuille
-2 %
+7,0 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Fanjeau
Prix au m² par rue dans le quartier Fanjeau
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Boulevard Alain Savary | 2 600 €/m² | 15 ventes |
| Rue Fernand Leger | 2 390 €/m² | 10 ventes |
| Chemin de la Peyrette | 3 620 €/m² | 8 ventes |
| Chemin de Saint Pierre | 3 100 €/m² | 5 ventes |
| Chemin des Bourdets | 2 930 €/m² | 5 ventes |
| Rue Amedeo Modigliani | 2 830 €/m² | 5 ventes |
| Rue du Somport | 2 890 €/m² | 5 ventes |
| Rue Juan Miro | 2 900 €/m² | 5 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Fanjeau
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Belbèze | 3 250 €/m² | 3 030 €/m² | 3 530 €/m² | +4 % | non calculé | 71 ventes |
| Vitarelles | 3 250 €/m² | 3 150 €/m² | 3 490 €/m² | +4 % | non calculé | 54 ventes |
| Montjoie | 3 140 €/m² | 2 960 €/m² | 3 420 €/m² | +0 % | non calculé | 55 ventes |
| Centre Ville | 3 120 €/m² | 2 910 €/m² | 3 420 €/m² | -0 % | non calculé | 61 ventes |
| Les Hauts de Tournefeuille | 3 090 €/m² | 2 560 €/m² | 3 210 €/m² | -1 % | non calculé | 65 ventes |
| Arc-En-Ciel | 3 090 €/m² | 2 970 €/m² | 3 590 €/m² | -1 % | non calculé | 81 ventes |
| La Ramée | 3 060 €/m² | 3 040 €/m² | 3 170 €/m² | -2 % | non calculé | 71 ventes |
| Château d'Eau | 3 050 €/m² | 2 970 €/m² | 3 130 €/m² | -3 % | +5 % | 104 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Fanjeau
Quel est le prix au m² dans le quartier Fanjeau ?
La médiane est de 3 070 €/m² sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (110 ventes), 2 680 €/m² pour les appartements et 3 290 €/m² pour les maisons.
Fanjeau est-il plus cher que le reste de Tournefeuille ?
Sa médiane est inférieure de 2 % à celle de la commune. Il se classe 7e sur 9 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Fanjeau ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +7,0 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Fanjeau ?
Boulevard Alain Savary (2 600 €/m²), Rue Fernand Leger (2 390 €/m²), Chemin de la Peyrette (3 620 €/m²), Chemin de Saint Pierre (3 100 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Ils viennent des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier correspond à l'IRIS de l'INSEE « Fanjeau ». Chaque vente y est rattachée par sa position.
