Aller au contenu
CorpusImmo
Tous les quartiers à Vandœuvre-lès-Nancy

Quartier à Vandœuvre-lès-Nancy

Prix immobilier Tourtel : prix au m² du quartier

119 ventes de logements enregistrées dans le quartier Tourtel de 2024 à 2026, d'après les DVF.

Prix au m², tous logements

2 100 €/m²

118 ventes retenues

Appartements

2 000 €/m²

97 ventes

Maisons

3 060 €/m²

21 ventes

Écart avec Vandœuvre-lès-Nancy

+11 %

-7,9 % sur un an

Évolution du prix au m² dans le quartier Tourtel

Prix au m² par rue dans le quartier Tourtel

RuePrix au m²Ventes
Rue Sainte Colette1 910 €/m²24 ventes
Rue Aristide Briand2 010 €/m²15 ventes
Square Aristide Briand1 500 €/m²12 ventes
Rue Antoine Biancamaria2 690 €/m²10 ventes
Rue Pierre et Marie Curie2 250 €/m²10 ventes
Rue Sainte Colette1 830 €/m²9 ventes
Rue Leon Thiery1 610 €/m²8 ventes
Rue Raymond Poincare2 590 €/m²5 ventes

Estimer un bien dans le quartier Tourtel

La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.

Quartiers voisins

Prix médian au mètre carré par quartier à Vandœuvre-lès-Nancy
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Vélodrome-Reclus Callot2 190 €/m²2 180 €/m²2 220 €/m²+15 %non calculé80 ventes
Village Haut de Penoy Les Cheminots2 060 €/m²1 830 €/m²2 070 €/m²+8 %-5 %132 ventes
Nabécor Curie Brichambeau1 950 €/m²1 750 €/m²2 190 €/m²+3 %non calculé67 ventes
Le Charmois1 680 €/m²1 610 €/m²2 800 €/m²-12 %non calculé70 ventes
Parc de Loisirs Cassiopée1 490 €/m²1 490 €/m²non calculé-22 %non calculé28 ventes
Les Nations1 390 €/m²1 390 €/m²non calculé-27 %non calculé72 ventes
Villes de France Mairie1 290 €/m²1 290 €/m²non calculé-32 %non calculé32 ventes
Brossolette1 280 €/m²1 280 €/m²non calculé-33 %non calculé30 ventes

Questions fréquentes sur le quartier Tourtel

Quel est le prix au m² dans le quartier Tourtel ?

La médiane est de 2 100 €/m² sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (119 ventes), 2 000 €/m² pour les appartements et 3 060 €/m² pour les maisons.

Tourtel est-il plus cher que le reste de Vandœuvre-lès-Nancy ?

Sa médiane est supérieure de 11 % à celle de la commune. Il se classe 4e sur 11 quartiers, du plus cher au moins cher.

Les prix montent-ils dans le quartier Tourtel ?

D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de -7,9 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.

Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Tourtel ?

Rue Sainte Colette (1 910 €/m²), Rue Aristide Briand (2 010 €/m²), Square Aristide Briand (1 500 €/m²), Rue Antoine Biancamaria (2 690 €/m²).

D'où viennent ces chiffres ?

Ils viennent des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier correspond à l'IRIS de l'INSEE « Tourtel ». Chaque vente y est rattachée par sa position.