Aller au contenu
CorpusImmo

Hauts-de-Seine (92)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Bois-Colombes

Appartement, prix médian au m²

6 230 €/m²

Calculé sur 338 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 8 180 €/m², sur 89 ventes.

D'où viennent ces chiffres

2 499 actes de vente de logement de 2021 au 30 juin 2026 : c'est la matière de cette page, dont 1 919 ventes d'appartements pour le prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 338 ventes d'appartements. Pas d'annonce ici : seulement des ventes conclues, publiées par la DGFiP (DVF).

Population : 28 90992270Données DVF de 2021 à 2026

À Bois-Colombes, en bref

Évolution 2021-2025
−10,3 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Faidherbe-Pasteur, 7 680 €/m²
Médiane sur 133 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Lépine-Binet, 5 870 €/m²
Médiane sur 36 ventes DVF
Loyer d'un appartement
19,9 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
3,84 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

6 230 €/m²

Sur 338 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 6 550 €/m² sur 1 919 ventes.

Maison, prix médian au m²

8 180 €/m²

Sur 89 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 8 770 €/m² sur 454 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

438

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 499 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Bois-Colombes, des prix en repli

Entre 2022 et 2025, Bois-Colombes a vu le prix médian des appartements reculer de 11,5 % : peu de villes suivies ont connu un tel repli. Avec 24,58 % de taux global de taxe foncière en 2025, Bois-Colombes se classe au 11e rang des plus épargnées des 151 villes suivies. Côté construction, l'avant-guerre représente 36 % des résidences principales de Bois-Colombes, au-dessus des 15 % observés en moyenne. Ensuite, louer un appartement à Bois-Colombes revient à 19,9 € le m² par mois hors charges, plus que les 13,5 € de moyenne. Le rendement brut, 3,8 %, reste sous la moyenne des villes suivies (5,2 %).

Classement des 149 villes suivies, maisons : Bois-Colombes figure au 10e rang des plus chères, pour une médiane moyenne de 4 218 €/m². De plus, entre maisons et appartements, l'écart de prix médian au m² atteint 31 %, à l'avantage des maisons. Parmi les 151 villes suivies de près sur ce site, Bois-Colombes est la 13e plus chère pour les appartements, avec un prix médian supérieur à leur moyenne (3 556 €/m²). Dans le détail, acheter une maison à Bois-Colombes coûte plus cher qu'ailleurs dans le département : 8 180 €/m² en médiane sur les ventes des 12 derniers mois, un écart de 11 %.

D'un quartier à l'autre, le prix médian varie dans un rapport de 1 à 1,3 : 5 870 €/m² à Lépine-Binet, 7 680 €/m² à Faidherbe-Pasteur, sur 11 quartiers suivis.

Le marché de Bois-Colombes en quelques faits

  • Le prix médian au m² de Bois-Colombes est de 6 230 €/m² pour un appartement (ventes de juillet 2025 à juin 2026). Le m² de maison se vend plus cher que celui d'un appartement, à 8 180 €/m² en médiane.
  • Entre 2024 et 2025, les prix sont restés stables : l'écart de −1,6 % ne dépasse pas la marge d'incertitude.
  • Les appartements font 81 % des ventes retenues à Bois-Colombes. Dans le parc de logements, les appartements représentent 82 %.
  • Côté rues, Avenue de l'Europe arrive en tête avec 7 800 €/m² en médiane, sur 15 ventes.
  • La rue où l'on vend le plus : Rue Paul Deroulede, avec 51 ventes depuis 2024.
  • En prix médian, le quartier le plus cher est Faidherbe-Pasteur (7 680 €/m²), le moins cher Lépine-Binet (5 870 €/m²).
  • La période de construction la plus représentée est « 1919 à 1945 », avec 25 % des résidences principales.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Bois-Colombes, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 2 499 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 2 003 portent sur un appartement et 496 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Bois-Colombes est 24,1 % plus élevé que celui de Colombes, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 6 230 €/m² sur 338 ventes, contre 5 020 €/m² sur 635 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Pour les maisons, le prix médian au m² de Bois-Colombes est 17,0 % plus élevé que celui de Colombes, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 8 180 €/m² sur 89 ventes, contre 6 990 €/m² sur 317 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Bois-Colombes, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements6 230 €/m²5 560 à 7 100 €/m²4 820 à 8 060 €/m²338sur 344 ventes313 500 €53 m²
maisons8 180 €/m²6 860 à 9 410 €/m²moins de 100 ventes89sur 94 ventes920 000 €112 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 6 250 €/m² en 2024 à 6 150 €/m² en 2025, soit −1,6 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 272 et 320 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 3,2 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 416 ventes ; 2022, 390 ventes ; 2023, 347 ventes ; 2024, 272 ventes ; 2025, 320 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 8 020 €/m² en 2024 à 7 950 €/m² en 2025, soit −0,9 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 65 et 74 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 9,9 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 95 ventes ; 2022, 92 ventes ; 2023, 79 ventes ; 2024, 65 ventes ; 2025, 74 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Bois-Colombes

Le tableau classe 12 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à Bois-Colombes
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Faidherbe-Pasteur7 680 €/m²7 630 €/m²8 160 €/m²+20 %non calculé133 ventes
Duflos-Géraldy7 660 €/m²6 360 €/m²8 730 €/m²+20 %non calculé63 ventes
Hugo-Bel-Air6 460 €/m²6 210 €/m²7 650 €/m²+1 %non calculé87 ventes
Déroulède-Leclerc-Albert6 310 €/m²6 200 €/m²10 560 €/m²-2 %-14 %108 ventes
Verdun-Leconte6 230 €/m²6 100 €/m²8 640 €/m²-3 %non calculé89 ventes
Paix-Estienne d'Orves6 220 €/m²6 190 €/m²non calculé-3 %non calculé68 ventes
Jaurès-Vaudreuil6 180 €/m²6 180 €/m²non calculé-4 %non calculé54 ventes
Guyot-de Gaulle6 140 €/m²5 920 €/m²7 990 €/m²-4 %non calculé102 ventes
Glatz-Mivière6 130 €/m²5 840 €/m²6 480 €/m²-4 %non calculé54 ventes
Chefson-de Gaulle6 110 €/m²5 810 €/m²8 640 €/m²-5 %non calculé69 ventes
Jaurès-Litolff6 050 €/m²5 890 €/m²8 850 €/m²-6 %non calculé92 ventes
Lépine-Binet5 870 €/m²5 670 €/m²6 690 €/m²-8 %non calculé36 ventes

Prix au m² par rue à Bois-Colombes

Voici les 49 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue Paul DerouledeDéroulède-Leclerc-Albert6 180 €/m²6 030 €/m²8 830 €/m²51 ventes
Rue du General LeclercVerdun-Leconte6 200 €/m²6 130 €/m²10 170 €/m²47 ventes
Rue Victor HugoPaix-Estienne d'Orves6 420 €/m²6 260 €/m²non calculé45 ventes
Rue RaspailVerdun-Leconte6 250 €/m²5 990 €/m²non calculé44 ventes
Rue Jean JauresJaurès-Vaudreuil6 270 €/m²6 130 €/m²7 790 €/m²38 ventes
Rue Adolphe GuyotGuyot-de Gaulle6 060 €/m²5 920 €/m²8 320 €/m²30 ventes
Rue Charles ChefsonChefson-de Gaulle6 110 €/m²5 960 €/m²non calculé29 ventes
Rue MertensDéroulède-Leclerc-Albert7 210 €/m²7 180 €/m²non calculé28 ventes
Rue Pierre JoigneauxJaurès-Litolff6 330 €/m²6 310 €/m²non calculé27 ventes
Avenue CalmelsHugo-Bel-Air6 140 €/m²6 020 €/m²non calculé26 ventes

Estimer un bien à Bois-Colombes

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Bois-Colombes ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Bois-Colombes

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Bois-Colombes, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Bois-Colombes, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
21 janvier 2026Local d'activité, vente de plusieurs lots1 746 m² au total9 034 800 €non calculé
30 juin 2026Appartement, vente de plusieurs lots5 205 m² au total8 300 000 €non calculé
30 janvier 2026Maison114 m²2 240 000 €19 650 €/m²
16 juin 2026Maison206 m²2 164 500 €10 510 €/m²
30 janvier 2026Maison110 m²2 000 000 €18 180 €/m²
26 juin 2026Maison180 m²1 794 800 €9 970 €/m²
16 avril 2026Maison220 m²1 465 600 €6 660 €/m²
10 mars 2026Maison157 m²1 343 400 €8 560 €/m²
28 avril 2026Maison100 m²1 325 685 €13 260 €/m²
17 avril 2026Maison135 m²1 260 350 €9 340 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Bois-Colombes, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Bois-Colombes, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements19,9 €/m²médian, sur 4 489 annonces1 040 €52 m²
Appartements T1-T222,1 €/m²médian, sur 3 183 annonces750 €34 m²
Appartements T3 et plus18,5 €/m²médian, sur 1 306 annonces1 320 €71 m²
Maisons19,0 €/m²médian, estimé sur les communes voisines1 750 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Bois-Colombes et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

3,84 %brut, avant charges et impôt

De 3,9 % à 6,0 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
324 000 €52 m² à 6 230 €/m²
Loyer mensuel
1 040 €19,9 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 338 ventes, loyer estimé à partir de 4 489 annonces de la commune.

Maison

2,79 %brut, avant charges et impôt

De 2,3 % à 5,4 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
753 000 €92 m² à 8 180 €/m²
Loyer mensuel
1 750 €19,0 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 89 ventes, loyer estimé à partir des communes voisines.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Au moins un de ces loyers est estimé à partir des communes voisines, repose sur moins de 30 annonces ou provient d'un modèle statistique peu précis (R² bas). Dans ce cas, l'ANIL (Agence nationale pour l'information sur le logement) recommande la prudence. Nous affichons le chiffre en vous le signalant, plutôt que de le masquer.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Bois-Colombes

Bois-Colombes compte 12 écoles, 3 collèges et 3 lycées en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Bois-Colombes, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Versailles.

  • Écoles maternelles et élémentaires12 écoles9 publics · 3 privésIPS moyen 136,3 · académie 116,0
  • Collèges3 collèges2 publics · 1 privéIPS moyen 138,5 · académie 115,4Brevet 2025 : 90 % de réussite en moyenne
  • Lycées3 lycées2 publics · 1 privéIPS moyen 124,9 · académie 117,3Bac général et technologique 2025 : 98 % de réussite en moyenne

Collèges de Bois-Colombes : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 115,4), brevet session 2025, série générale.

  • Collège Albert Camus

    Public

    IPS
    139,2
    Brevet
    93 %
    Mentions
    86 %
    Valeur ajoutée
    −2
  • Collège Jean Mermoz

    Public

    IPS
    137,8
    Brevet
    87 %
    Mentions
    73 %
    Valeur ajoutée
    −6
  • École secondaire privée Iféa Katherine Johnson

    Hors contrat

    IPS
    n.c.
    Brevet
    n.c.
    Mentions
    n.c.
    Valeur ajoutée
    n.c.

Lycées de Bois-Colombes : IPS et résultats au bac

IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.

  • Lycée Albert Camus

    Public

    IPS
    140,0
    Moyenne académique
    129,7
    Bac général et techno.
    98 %
    Accès 2de au bac
    93 %
    Bac pro
    n.c.
  • Lycée d'enseignement général privé Hautefeuille

    Privé

    IPS
    147,0
    Moyenne académique
    129,7
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    n.c.
  • Lycée professionnel Daniel Balavoine

    Public

    IPS
    87,7
    Moyenne académique
    92,5
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    86 %

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Bois-Colombes

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Bois-Colombes

Le climat de Bois-Colombes en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 1,9 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 45 par an sur 1976-2005, 73 vers 2050. Jours de gel : 22 puis 11.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne12,4 °C14,3 °C
Jours à 25 °C ou plus45 jours73 jours
Jours à 35 °C ou plus1 jour4 jours
Nuits à plus de 20 °C9 nuits26 nuits
Jours de gel22 jours11 jours
Pluie sur l'année607 mm641 mm
Jours avec sol sec104 jours124 jours

Vers 2050, Bois-Colombes aurait un climat proche de celui de Ajaccio sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,57. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Bois-Colombes

En bref

À Bois-Colombes, le taux de taxe foncière est de 24,58 % en 2025, 15,75 points en dessous de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 1 225 € par habitant fin 2025, soit 165 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 20 000 à 49 999 habitants.

Dette

1 225 € par habitant en 2025

Soit 165 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Elle baisse de 35 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 1 877 €, 2022 : 1 709 €, 2023 : 1 519 €, 2024 : 1 360 €, 2025 : 1 225 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

1 303 € par habitant en 2025

Soit 291 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 1 155 €, 2022 : 1 180 €, 2023 : 1 235 €, 2024 : 1 279 €, 2025 : 1 303 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

874 € par habitant en 2025

Soit 448 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 289 €, 2022 : 408 €, 2023 : 298 €, 2024 : 339 €, 2025 : 874 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

243 € par habitant en 2025

Soit 33 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 217 €, 2022 : 205 €, 2023 : 229 €, 2024 : 251 €, 2025 : 243 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 12,6 % des recettes courantes. Il faudrait 5,0 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

24,58 % en 2025

Soit 15,75 points de moins que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 0,59 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 23,99 %, 2022 : 24,45 %, 2023 : 24,52 %, 2024 : 24,56 %, 2025 : 24,58 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

4,35 % en 2025

Soit 7,77 points de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 25,66 % en 2025

Soit 2,98 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

Pas de majoration votée. En zone tendue, la commune peut majorer sa part de 5 à 60 %.

Logements vacants

La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Bois-Colombes.

Chômage de la zone d'emploi

8,1 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Paris est de 8,1 % au 2e trimestre 2026. C'est proche de la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,8 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

227 €/m² en Île-de-France en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 158 700 € en Île-de-France, pour 698 m². Cela fait 227 € le m².

C'est 123 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a baissé de 8,3 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

5 reconnaissances depuis 1992

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 5 fois à Bois-Colombes depuis 1992.

Le dernier reconnaît un événement du 7 juillet 2001 (inondations et coulées de boue).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 11 août 2001.

Par type : inondations et coulées de boue (4), mouvement de terrain (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Bois-Colombes

Quel est le prix au m² d'un appartement à Bois-Colombes ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Bois-Colombes est de 6 230 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 338 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 5 560 €/m² et 7 100 €/m². Le prix de vente médian est de 314 000 €, et la surface médiane de 53 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 6 550 €/m² sur 1 919 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Bois-Colombes ?

Le prix médian au m² d'une maison à Bois-Colombes est de 8 180 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 89 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 6 860 €/m² et 9 410 €/m². Le prix de vente médian est de 920 000 €, et la surface médiane de 112 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 8 770 €/m² sur 454 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Bois-Colombes ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 6 250 €/m² en 2024 à 6 150 €/m² en 2025, soit un écart de 1,6 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (3,2 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Bois-Colombes ?

À Bois-Colombes, 2 499 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 2 003 appartements et 496 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Bois-Colombes ?

Le loyer médian d'un appartement à Bois-Colombes est d'environ 19,9 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 3,84 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Bois-Colombes ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Bois-Colombes ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Bois-Colombes est de 24,58 % en 2025, en hausse de 0,59 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 4,35 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 550 à 910 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers à Bois-Colombes ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Faidherbe-Pasteur (7 680 €/m²), Duflos-Géraldy (7 660 €/m²) et Hugo-Bel-Air (6 460 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Bois-Colombes ?

Lépine-Binet (5 870 €/m²), Jaurès-Litolff (6 050 €/m²), Chefson-de Gaulle (6 110 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Bois-Colombes ?

12 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Bois-Colombes ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue Paul Deroulede : 51 ventes et une médiane de 6 180 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Bois-Colombes ?

Un deux-pièces s'est vendu 251 000 € en médiane (40 m², 6 180 €/m²), un trois-pièces 371 000 € (62 m², 5 950 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Bois-Colombes ?

En médiane, 6 590 €/m² pour une pièce contre 5 950 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Bois-Colombes contiennent 3 209 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 3 159 sont exploitables et 50 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Bois-Colombes, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.