Calculé sur 59 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.
Maison : 1 300 €/m², sur 257 ventes.
D'où viennent ces chiffres
Combien vaut le m² à Châtellerault ? La réponse vient de 2 731 ventes de logement de 2021 au 30 juin 2026, dont 456 ventes d'appartements exploitables. Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 59 ventes d'appartements. Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.
Population : 31 00386100Données DVF de 2021 à 2026
À Châtellerault, en bref
Évolution 2021-2025
+16,0 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Antoigné, 1 640 €/m²
Médiane sur 40 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Châteauneuf, 1 090 €/m²
Médiane sur 82 ventes DVF
Loyer d'un appartement
8,5 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
7,85 %
Loyer annuel rapporté au prix médian
Appartement, prix médian au m²
1 300 €/m²
Sur 59 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 140 €/m² sur 456 ventes.
Maison, prix médian au m²
1 300 €/m²
Sur 257 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 290 €/m² sur 1 559 ventes.
Ventes de logement en 12 mois
377
De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 731 ventes, hors enchères et ventes sur plan.
Châtellerault sous la moyenne de son département
À Châtellerault, un appartement se paie 1 300 €/m² en médiane, 45 % de moins au m² que dans le reste du département (Vienne). Le taux global de taxe foncière de Châtellerault (52,15 % en 2025) alourdit le coût de détention par rapport aux 43,92 % de moyenne. De plus, un appartement se loue en moyenne 8,5 € par m² et par mois hors charges à Châtellerault, 37 % sous la moyenne des villes suivies. Rendement brut : 7,9 % (moyenne des villes suivies : 5,2 %). Les logements construits depuis 1991 forment 18 % des résidences principales de Châtellerault, contre 29 % dans l'ensemble des villes suivies.
Parmi les 149 villes suivies de près sur ce site, Châtellerault est la 2e plus abordable pour les maisons, avec un prix médian inférieur à leur moyenne (4 218 €/m²). Comparée aux 151 villes de ce site, Châtellerault est la 3e plus abordable pour les appartements (médiane moyenne des villes : 3 556 €/m²). Le département (Vienne) sert de point de comparaison : à Châtellerault, les maisons valent 1 300 €/m² en médiane sur les ventes des douze derniers mois, 12 % de moins.
Entre 2024 et 2025, la médiane des maisons a connu une hausse de 4,0 %, pour une moyenne de −0,4 % dans les 150 villes suivies. Sur trois ans, de 2022 à 2025, le m² médian des maisons varie de −3,7 %, dans la moyenne des 150 villes.
Le marché de Châtellerault en quelques faits
À Châtellerault, un appartement se vend en médiane 1 300 €/m² et une maison 1 300 €/m², sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026.
Entre 2024 et 2025, les prix sont restés stables : l'écart de +1,8 % ne dépasse pas la marge d'incertitude.
Sur 2 015 ventes retenues, 456 portent sur un appartement et 1 559 sur une maison. Dans le parc de logements, les appartements représentent 38 %.
La rue où l'on vend le plus : Avenue Pierre Abelin, avec 19 ventes depuis 2024.
D'un quartier à l'autre, le m² médian va de 1 060 €/m² (Jean Moulin) à 1 640 €/m² (Antoigné).
Le bâti est mixte : 19 % des résidences principales datent d'avant 1946, 18 % d'après 1990.
Le prix au m², par type de bien
Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.
À Châtellerault, la plupart des logements vendus sont des maisons. Sur les 2 731 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 2 003 portent sur une maison et 728 sur un appartement. Un même prix au m² recouvre ici des biens très différents, du pavillon de lotissement à la maison de bourg. La répartition des prix, présentée plus bas, vous en dira plus que la seule médiane.
Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.
Pour les appartements, le prix médian au m² de Châtellerault est 40,9 % plus bas que celui de Poitiers, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 300 €/m² sur 59 ventes, contre 2 200 €/m² sur 778 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Pour les maisons, le prix médian au m² de Châtellerault est 37,5 % plus bas que celui de Poitiers, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 300 €/m² sur 257 ventes, contre 2 080 €/m² sur 381 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Prix au mètre carré à Châtellerault, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bien
Prix médian au m²
Moitié centrale des ventes
Huit ventes sur dix
Ventes retenues
Vente médiane
appartements
1 300 €/m²
980 à 1 490 €/m²
moins de 100 ventes
59sur 83 ventes
65 000 €55 m²
maisons
1 300 €/m²
950 à 1 650 €/m²
670 à 2 020 €/m²
257sur 294 ventes
110 000 €88 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?
Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.
L'évolution des prix
Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.
appartements
Le prix médian au m² des appartements passe de 1 140 €/m² en 2024 à 1 160 €/m² en 2025, soit +1,8 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 63 et 70 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 13,7 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
Nombre de ventes par année : 2021, 97 ventes ; 2022, 108 ventes ; 2023, 93 ventes ; 2024, 63 ventes ; 2025, 70 ventes.
maisons
Le prix médian au m² des maisons passe de 1 240 €/m² en 2024 à 1 290 €/m² en 2025, soit +4,0 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 261 et 274 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 6,6 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
Nombre de ventes par année : 2021, 325 ventes ; 2022, 323 ventes ; 2023, 263 ventes ; 2024, 261 ventes ; 2025, 274 ventes.
Nombre de ventes de logement par année
0200400600800
202120222023202420252026
Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.
Prix au m² par quartier à Châtellerault
Le tableau classe 12 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.
Prix médian au mètre carré par quartier à Châtellerault
Voici les 45 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.
Rue
Prix au m²
Appartements
Maisons
Ventes
Avenue Pierre AbelinFaubourg Sud
1 030 €/m²
1 030 €/m²
non calculé
19 ventes
Rue Maurice VlaminckLa Brelandière
1 350 €/m²
1 390 €/m²
1 190 €/m²
15 ventes
Boulevard Aristide BriandCentre Sud
800 €/m²
760 €/m²
non calculé
13 ventes
Avenue Marechal FochLe Verger
1 600 €/m²
1 600 €/m²
1 600 €/m²
11 ventes
Avenue Marechal LeclercLe Verger
1 160 €/m²
non calculé
980 €/m²
11 ventes
Rue d'AntranChâteauneuf
860 €/m²
non calculé
870 €/m²
11 ventes
Rue de la RoseraieLes Minimes
1 520 €/m²
1 510 €/m²
non calculé
11 ventes
Rue des LogesChâteauneuf
1 340 €/m²
non calculé
1 340 €/m²
10 ventes
Avenue de RichelieuChâteauneuf
1 270 €/m²
non calculé
1 270 €/m²
9 ventes
Boulevard EstreesLa Brelandière
1 000 €/m²
non calculé
1 020 €/m²
9 ventes
Estimer un bien à Châtellerault
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.
Vous êtes propriétaire à Châtellerault ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.
Les plus grosses ventes du semestre à Châtellerault
Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Châtellerault, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.
Les plus grosses ventes du semestre à Châtellerault, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la vente
Bien vendu
Surface
Prix
Prix au m²
12 février 2026
Local d'activité
non publiée
5 745 221 €
non calculé
5 mars 2026
Maison
420 m²
680 000 €
1 620 €/m²
28 avril 2026
Local d'activité
340 m²
630 000 €
1 850 €/m²
5 janvier 2026
Maison
250 m²
617 025 €
2 470 €/m²
26 février 2026
Terrain, vente de plusieurs lots
9 487 m² au total
434 940 €
non calculé
24 février 2026
Appartement, vente de plusieurs lots
114 m² au total
353 700 €
non calculé
3 février 2026
Maison
149 m²
348 000 €
2 340 €/m²
30 avril 2026
Maison
82 m²
323 600 €
3 950 €/m²
24 avril 2026
Maison
241 m²
322 500 €
1 340 €/m²
29 mai 2026
Appartement, vente de plusieurs lots
257 m² au total
321 000 €
non calculé
Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.
Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.
Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.
Les loyers
Voici les loyers pratiqués à Châtellerault, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.
Loyers médians hors charges à Châtellerault, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bien
Loyer au m², hors charges
Loyer du bien type
Appartements
8,5 €/m²médian, sur 5 690 annonces
440 €52 m²
Appartements T1-T2
10,2 €/m²médian, sur 3 130 annonces
350 €34 m²
Appartements T3 et plus
7,4 €/m²médian, sur 2 569 annonces
520 €71 m²
Maisons
7,2 €/m²médian, sur 1 630 annonces
660 €92 m²
Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.
Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.
L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.
Le rendement locatif brut
Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Châtellerault et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.
Appartement
7,85 %brut, avant charges et impôt
De 7,0 % à 11,5 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
68 000 €52 m² à 1 300 €/m²
Loyer mensuel
440 €8,5 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 59 ventes, loyer estimé à partir de 5 690 annonces de la commune.
Maison
6,63 %brut, avant charges et impôt
De 6,1 % à 9,4 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
120 000 €92 m² à 1 300 €/m²
Loyer mensuel
660 €7,2 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 257 ventes, loyer estimé à partir de 1 630 annonces de la commune.
Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.
Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.
Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.
Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.
Écoles, collèges et lycées de Châtellerault
Châtellerault compte 18 écoles, 4 collèges et 5 lycées en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Châtellerault, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Poitiers.
Collèges4 collèges3 publics · 1 privéIPS moyen 95,2 · académie 106,1Brevet 2025 : 80 % de réussite en moyenne
Lycées5 lycées4 publics · 1 privéIPS moyen 96,9 · académie 101,2Bac général et technologique 2025 : 95 % de réussite en moyenne
Collèges de Châtellerault : IPS et résultats au brevet
IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 106,1), brevet session 2025, série générale.
Collège George Sand
Public
IPS
86,0
Brevet
73 %
Mentions
61 %
Valeur ajoutée
−9
Collège Jean Macé
Public
IPS
89,3
Brevet
72 %
Mentions
49 %
Valeur ajoutée
−10
Collège privé Saint-Gabriel Notre-Dame
Privé
IPS
116,0
Brevet
94 %
Mentions
87 %
Valeur ajoutée
n.c.
Collège René Descartes
Public
IPS
89,4
Brevet
82 %
Mentions
67 %
Valeur ajoutée
−3
Collèges de Châtellerault, IPS 2025-2026 et brevet 2025
Établissement
Secteur
IPS
Brevet
Mentions
Valeur ajoutée
Collège George Sand
public
86,0
73 %
61 %
−9
Collège Jean Macé
public
89,3
72 %
49 %
−10
Collège privé Saint-Gabriel Notre-Dame
privé
116,0
94 %
87 %
n.c.
Collège René Descartes
public
89,4
82 %
67 %
−3
Lycées de Châtellerault : IPS et résultats au bac
IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.
L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.
Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).
Plus de données sur Châtellerault
Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.
Le climat et les finances de Châtellerault
Le climat de Châtellerault en 2050
Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,0 °C.
Jours à 25 °C ou plus : 45 par an sur 1976-2005, 77 vers 2050. Jours de gel : 37 puis 20.
Voir les 7 indicateurs⌄
Indicateur
1976-2005
Vers 2050
Température moyenne
11,7 °C
13,7 °C
Jours à 25 °C ou plus
45 jours
77 jours
Jours à 35 °C ou plus
1 jour
5 jours
Nuits à plus de 20 °C
3 nuits
16 nuits
Jours de gel
37 jours
20 jours
Pluie sur l'année
627 mm
652 mm
Jours avec sol sec
153 jours
166 jours
Vers 2050, Châtellerault aurait un climat très proche de celui de Toulouse sur la période 1976-2005.
Écart climatique : 0,46. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.
La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.
C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.
Impôts locaux et finances de Châtellerault
En bref
À Châtellerault, le taux de taxe foncière est de 52,15 % en 2025, 11,82 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 878 € par habitant fin 2025, soit 182 € de moins que la moyenne des communes de même taille.
Les comptes de la commune
En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 20 000 à 49 999 habitants.
Dette
878 €par habitant en 2025
Soit 182 € de moins que la moyenne des communes de même taille.
Elle augmente de 9 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.
Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.
L'épargne brute représente 13,4 % des recettes courantes. Il faudrait 4,4 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.
Les taxes locales
Taxe foncière sur le bâti
52,15 % en 2025
Soit 11,82 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).
Hausse de 2,18 points depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.
Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.
Ordures ménagères (TEOM)
13,00 % en 2025
Soit 0,88 point de plus que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).
Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.
Résidences secondaires
Taxe d'habitation : 30,10 % en 2025
Soit 7,42 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).
Pas de majoration votée.
Logements vacants
La commune est hors du périmètre de la taxe sur les logements vacants. Elle peut toutefois avoir voté une taxe d'habitation sur les logements vacants, que ces données ne couvrent pas.
Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.
Repères locaux
L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Châtellerault.
Chômage de la zone d'emploi
8,5 %au 2e trimestre 2026
Le taux de chômage de la zone d'emploi de Châtellerault est de 8,5 % au 2e trimestre 2026. C'est proche de la France (8,3 %).
Il a augmenté de 0,7 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.
Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.
Terrains à bâtir
67 €/m²en Nouvelle-Aquitaine en 2024
En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 81 300 € en Nouvelle-Aquitaine, pour 1 208 m². Cela fait 67 € le m².
C'est 34 % de moins que la moyenne de la France (102 € le m²).
Le prix au m² a baissé de 4,7 % sur un an.
Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.
Catastrophes naturelles
19reconnaissances depuis 1982
L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 19 fois à Châtellerault depuis 1982.
Le dernier reconnaît un événement du 29 mars 2024 au 4 avril 2024 (inondations et coulées de boue).
L'arrêté a été publié au Journal officiel le 16 avril 2024.
Par type : sécheresse (10), inondations et coulées de boue (7), mouvement de terrain (2).
Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.
Urbanisme
PLUmodifié le 28 juin 2018
À Châtellerault, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).
Le PLU a été modifié le 28 juin 2018 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.
Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 23 février 2026.
Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.
Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.
Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Châtellerault
Quel est le prix au m² d'un appartement à Châtellerault ?
Le prix médian au m² d'un appartement à Châtellerault est de 1 300 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 59 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 980 €/m² et 1 490 €/m². Le prix de vente médian est de 65 000 €, et la surface médiane de 55 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 1 140 €/m² sur 456 ventes.
Quel est le prix au m² d'une maison à Châtellerault ?
Le prix médian au m² d'une maison à Châtellerault est de 1 300 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 257 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 950 €/m² et 1 650 €/m². Le prix de vente médian est de 110 000 €, et la surface médiane de 88 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 1 290 €/m² sur 1 559 ventes.
Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Châtellerault ?
Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 1 140 €/m² en 2024 à 1 160 €/m² en 2025, soit un écart de 1,8 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (13,7 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.
Combien de logements se vendent à Châtellerault ?
À Châtellerault, 2 731 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 728 appartements et 2 003 maisons.
Quel est le loyer moyen d'un appartement à Châtellerault ?
Le loyer médian d'un appartement à Châtellerault est d'environ 8,5 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 7,85 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.
Comment estimer précisément un bien à Châtellerault ?
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.
Quel est le taux de taxe foncière à Châtellerault ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Châtellerault est de 52,15 % en 2025, en hausse de 2,18 points depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 13,00 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 580 à 960 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.
Quels sont les quartiers les plus chers à Châtellerault ?
Sur les ventes de 2024 à 2026, Antoigné (1 640 €/m²), Beauregard (1 470 €/m²) et La Bruyère (1 410 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.
Quels sont les quartiers les moins chers à Châtellerault ?
Faubourg Nord (1 080 €/m²), Châteauneuf (1 090 €/m²), Centre Ville (1 100 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.
Combien de quartiers sont suivis à Châtellerault ?
12 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.
Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Châtellerault ?
Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Avenue Pierre Abelin : 19 ventes et une médiane de 1 030 €/m² sur 2024 à 2026.
Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Châtellerault ?
Un deux-pièces s'est vendu 54 000 € en médiane (45 m², 1 240 €/m²), un trois-pièces 79 000 € (65 m², 1 170 €/m²), sur 2024 à 2026.
Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Châtellerault ?
En médiane, 1 290 €/m² pour une pièce contre 1 170 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.
Ce que cette page ne dit pas
Afficher
Les fichiers DVF consultés pour Châtellerault contiennent 3 552 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 3 483 sont exploitables et 69 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.
Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.
DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.