Aller au contenu
CorpusImmo

Dordogne (24)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Coulounieix-Chamiers

Appartement, prix médian au m²

1 410 €/m²

Calculé sur 109 ventes, de 2021 au 30 juin 2026.

Maison : 1 740 €/m², sur 78 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

D'où viennent ces chiffres

Combien vaut le m² à Coulounieix-Chamiers ? La réponse vient de 722 ventes de logement de 2021 au 30 juin 2026, dont 109 ventes d'appartements exploitables. Source : les Demandes de valeurs foncières (DVF) de la DGFiP, qui recensent les actes signés chez le notaire.

Population : 7 83224660Données DVF de 2021 à 2026

À Coulounieix-Chamiers, en bref

Quartier le plus cher
Chamiers, 1 770 €/m²
Médiane sur 89 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Le Bourg, 1 600 €/m²
Médiane sur 59 ventes DVF
Loyer d'un appartement
10,6 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
9,00 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

1 410 €/m²

Sur 109 ventes retenues, de 2021 au 30 juin 2026.

Maison, prix médian au m²

1 740 €/m²

Sur 78 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 710 €/m² sur 463 ventes.

Ventes de logement

722

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce qui distingue Coulounieix-Chamiers

  • Le prix médian au m² de Coulounieix-Chamiers est de 1 410 €/m² pour un appartement. Le m² de maison se vend plus cher que celui d'un appartement, à 1 740 €/m² en médiane.
  • Le marché de Coulounieix-Chamiers est surtout un marché de maisons : 81 % des ventes. Dans le parc de logements, les appartements représentent 24 %.
  • Chamiers est le quartier le plus cher de Coulounieix-Chamiers, à 1 770 €/m² en prix médian. À l'autre bout, Le Bourg a un prix médian de 1 600 €/m².
  • 5 % des logements habités à Coulounieix-Chamiers ont été construits avant 1946, et 23 % après 1990.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Coulounieix-Chamiers, la plupart des logements vendus sont des maisons. Sur les 722 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 595 portent sur une maison et 127 sur un appartement. Un même prix au m² recouvre ici des biens très différents, du pavillon de lotissement à la maison de bourg. La répartition des prix, présentée plus bas, vous en dira plus que la seule médiane.

Le tableau porte, pour les appartements, sur les ventes de 2021 au 30 juin 2026 et, pour les maisons, sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, faute de ventes de maisons assez nombreuses sur une période plus courte.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Coulounieix-Chamiers est 10,2 % plus bas que celui de Limoges, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 410 €/m² sur 109 ventes, contre 1 570 €/m² sur 7 515 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Coulounieix-Chamiers est 3,3 % plus bas que celui de Limoges, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 740 €/m² sur 78 ventes, contre 1 800 €/m² sur 534 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Coulounieix-Chamiers, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements1 410 €/m²1 290 à 1 520 €/m²1 110 à 1 690 €/m²109sur 127 ventes75 000 €51 m²
maisons1 740 €/m²1 420 à 2 200 €/m²moins de 100 ventes78sur 96 ventes152 000 €88 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Aucune évolution n'est publiée pour les appartements de Coulounieix-Chamiers. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

La courbe n'est pas affichée, car il faut au moins 3 années complètes comptant chacune assez de ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 1 770 €/m² en 2024 à 1 740 €/m² en 2025, soit −1,7 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 61 et 85 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 11,0 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 106 ventes ; 2022, 100 ventes ; 2023, 80 ventes ; 2024, 61 ventes ; 2025, 85 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Coulounieix-Chamiers

Le tableau classe 3 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à Coulounieix-Chamiers
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Chamiers1 770 €/m²1 160 €/m²1 790 €/m²+4 %non calculé89 ventes
Pareau1 610 €/m²1 440 €/m²1 750 €/m²-5 %non calculé49 ventes
Le Bourg1 600 €/m²1 460 €/m²1 750 €/m²-6 %non calculé59 ventes

Prix au m² par rue à Coulounieix-Chamiers

Voici les 12 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Avenue ChurchillLe Bourg1 520 €/m²1 470 €/m²1 750 €/m²21 ventes
Avenue du Général de GaulleChamiers1 090 €/m²1 030 €/m²1 150 €/m²10 ventes
Rue du Colonel RosselPareau1 460 €/m²1 440 €/m²non calculé9 ventes
Rue Joliot CurieChamiers1 820 €/m²non calculé1 820 €/m²9 ventes
Impasse Louise MichelLe Bourg1 440 €/m²1 440 €/m²non calculé7 ventes
Rue Jules Ferry1 710 €/m²non calculé1 710 €/m²7 ventes
Avenue Jean JauresPareau1 400 €/m²non calculé1 400 €/m²6 ventes
Avenue Maréchal de Lattre de Tassigny1 760 €/m²non calculé1 760 €/m²6 ventes
Avenue Pierre Mendes FranceLe Bourg2 010 €/m²non calculé1 890 €/m²6 ventes
Rue Maryse BastieChamiers1 570 €/m²non calculénon calculé6 ventes

Estimer un bien à Coulounieix-Chamiers

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Coulounieix-Chamiers ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Coulounieix-Chamiers

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Coulounieix-Chamiers, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Coulounieix-Chamiers, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
12 janvier 2026Maison304 m²649 000 €2 130 €/m²
4 mars 2026Maison99 m²482 500 €4 870 €/m²
22 juin 2026Local d'activité, vente de plusieurs lots292 m² au total350 000 €non calculé
18 mai 2026Maison147 m²325 000 €2 210 €/m²
18 mai 2026Maison280 m²315 000 €1 130 €/m²
10 juin 2026Maison115 m²313 000 €2 720 €/m²
20 avril 2026Maison162 m²279 000 €1 720 €/m²
8 juin 2026Maison158 m²230 000 €1 460 €/m²
15 avril 2026Maison94 m²211 500 €2 250 €/m²
28 mai 2026Maison90 m²208 090 €2 310 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Coulounieix-Chamiers, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Coulounieix-Chamiers, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements10,6 €/m²médian, sur 414 annonces550 €52 m²
Appartements T1-T211,0 €/m²médian, sur 220 annonces370 €34 m²
Appartements T3 et plus7,7 €/m²médian, sur 204 annonces550 €71 m²
Maisons8,3 €/m²médian, sur 317 annonces760 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Coulounieix-Chamiers et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

9,00 %brut, avant charges et impôt

De 8,3 % à 13,5 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
73 000 €52 m² à 1 410 €/m²
Loyer mensuel
550 €10,6 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 109 ventes, loyer estimé à partir de 414 annonces de la commune.

Maison

5,70 %brut, avant charges et impôt

De 5,1 % à 8,3 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
160 000 €92 m² à 1 740 €/m²
Loyer mensuel
760 €8,3 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 78 ventes, loyer estimé à partir de 317 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Coulounieix-Chamiers

Coulounieix-Chamiers compte 3 écoles, 1 collège et 1 lycée en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Coulounieix-Chamiers, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Bordeaux.

  • Écoles maternelles et élémentaires3 écoles3 publics · 0 privéIPS moyen 91,1 · académie 108,8
  • Collèges1 collège1 public · 0 privéIPS moyen 88,5 · académie 110,1Brevet 2025 : 74 % de réussite en moyenne
  • Lycées1 lycée1 public · 0 privé

Collèges de Coulounieix-Chamiers : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 110,1), brevet session 2025, série générale.

  • Collège Jean Moulin

    Public

    IPS
    88,5
    Brevet
    74 %
    Mentions
    52 %
    Valeur ajoutée
    −6

Lycées de Coulounieix-Chamiers : IPS et résultats au bac

IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.

  • Lycée agricole La Peyrouse

    Public

    IPS
    n.c.
    Moyenne académique
    n.c.
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    n.c.

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Coulounieix-Chamiers

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Coulounieix-Chamiers

Le climat de Coulounieix-Chamiers en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,1 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 58 par an sur 1976-2005, 91 vers 2050. Jours de gel : 30 puis 16.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne12,5 °C14,6 °C
Jours à 25 °C ou plus58 jours91 jours
Jours à 35 °C ou plus1 jour6 jours
Nuits à plus de 20 °C6 nuits25 nuits
Jours de gel30 jours16 jours
Pluie sur l'année872 mm896 mm
Jours avec sol sec96 jours124 jours

Vers 2050, Coulounieix-Chamiers aurait un climat proche de celui de Nîmes sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,68. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Coulounieix-Chamiers

En bref

À Coulounieix-Chamiers, le taux de taxe foncière est de 74,69 % en 2025, 34,36 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 1 030 € par habitant fin 2025, soit 166 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 5 000 à 9 999 habitants.

Dette

1 030 € par habitant en 2025

Soit 166 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Elle baisse de 16 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 1 223 €, 2022 : 1 238 €, 2023 : 1 140 €, 2024 : 1 128 €, 2025 : 1 030 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

1 023 € par habitant en 2025

Soit 229 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 895 €, 2022 : 929 €, 2023 : 1 014 €, 2024 : 1 054 €, 2025 : 1 023 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

336 € par habitant en 2025

Soit 129 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 147 €, 2022 : 196 €, 2023 : 160 €, 2024 : 268 €, 2025 : 336 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

312 € par habitant en 2025

Soit 80 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 194 €, 2022 : 268 €, 2023 : 190 €, 2024 : 378 €, 2025 : 312 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 21,1 % des recettes courantes. Il faudrait 3,3 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

74,69 % en 2025

Soit 34,36 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).

Baisse de 0,03 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 74,72 %, 2022 : 75,70 %, 2023 : 75,72 %, 2024 : 75,69 %, 2025 : 74,69 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

12,50 % en 2022

Soit 0,50 point de plus que la médiane des communes qui la lèvent (12,00 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 24,27 % en 2025

Soit 1,59 point de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

Pas de majoration votée.

Logements vacants

La commune est hors du périmètre de la taxe sur les logements vacants. Elle peut toutefois avoir voté une taxe d'habitation sur les logements vacants, que ces données ne couvrent pas.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Coulounieix-Chamiers.

Chômage de la zone d'emploi

7,7 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Périgueux est de 7,7 % au 2e trimestre 2026. C'est 0,6 point de moins que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,8 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

67 €/m² en Nouvelle-Aquitaine en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 81 300 € en Nouvelle-Aquitaine, pour 1 208 m². Cela fait 67 € le m².

C'est 34 % de moins que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a baissé de 4,7 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

24 reconnaissances depuis 1982

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 24 fois à Coulounieix-Chamiers depuis 1982.

Le dernier reconnaît un événement du 1er juillet 2022 au 30 septembre 2022 (sécheresse).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 14 septembre 2023.

Par type : sécheresse (11), inondations et coulées de boue (7), mouvement de terrain (5), tempête (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLUi modifié le 25 juin 2026

À Coulounieix-Chamiers, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), commun à l'intercommunalité.

Le PLUi a été modifié le 25 juin 2026 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 10 septembre 2026.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Coulounieix-Chamiers

Quel est le prix au m² d'un appartement à Coulounieix-Chamiers ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Coulounieix-Chamiers est de 1 410 €/m² de 2021 au 30 juin 2026. Ce chiffre est calculé sur 109 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 290 €/m² et 1 520 €/m². Le prix de vente médian est de 75 000 €, et la surface médiane de 51 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Coulounieix-Chamiers ?

Le prix médian au m² d'une maison à Coulounieix-Chamiers est de 1 740 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 78 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 1 420 €/m² et 2 200 €/m². Le prix de vente médian est de 152 000 €, et la surface médiane de 88 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 1 710 €/m² sur 463 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Coulounieix-Chamiers ?

Pour les maisons, le prix médian au m² est passé de 1 770 €/m² en 2024 à 1 740 €/m² en 2025, soit un écart de 1,7 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (11 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Coulounieix-Chamiers ?

À Coulounieix-Chamiers, 722 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 127 appartements et 595 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Coulounieix-Chamiers ?

Le loyer médian d'un appartement à Coulounieix-Chamiers est d'environ 10,6 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 9,00 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Coulounieix-Chamiers ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Coulounieix-Chamiers ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Coulounieix-Chamiers est de 74,69 % en 2025, stable depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 950 à 1 590 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers à Coulounieix-Chamiers ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Chamiers (1 770 €/m²), Pareau (1 610 €/m²) et Le Bourg (1 600 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Coulounieix-Chamiers ?

Le Bourg (1 600 €/m²), Pareau (1 610 €/m²), Chamiers (1 770 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Coulounieix-Chamiers ?

3 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Coulounieix-Chamiers ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Avenue Churchill : 21 ventes et une médiane de 1 520 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Coulounieix-Chamiers ?

Un deux-pièces s'est vendu 67 000 € en médiane (46 m², 1 460 €/m²), un trois-pièces 90 000 € (58 m², 1 490 €/m²), sur 2024 à 2026.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Coulounieix-Chamiers contiennent 1 010 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 971 sont exploitables et 39 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Coulounieix-Chamiers, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.