Aller au contenu
CorpusImmo

Côtes-d'Armor (22)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Lannion

Appartement, prix médian au m²

2 210 €/m²

Calculé sur 78 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 2 280 €/m², sur 150 ventes.

D'où viennent ces chiffres

Ici, le prix au m² se calcule sur 495 ventes d'appartements ; au total, 1 766 logements ont été vendus de 2021 au 30 juin 2026. Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 78 ventes d'appartements. Les chiffres sont tirés des actes notariés publiés par l'État (fichiers DVF de la DGFiP).

Population : 20 31522300Données DVF de 2021 à 2026

À Lannion, en bref

Évolution 2021-2025
+32,9 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Servel-Beg Léguer, 2 470 €/m²
Médiane sur 60 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Ker Uhel, 1 980 €/m²
Médiane sur 62 ventes DVF
Loyer d'un appartement
11,3 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
6,13 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

2 210 €/m²

Sur 78 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 010 €/m² sur 495 ventes.

Maison, prix médian au m²

2 280 €/m²

Sur 150 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 080 €/m² sur 918 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

265

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 766 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Le marché de Lannion repart à la hausse

Entre 2022 et 2025, Lannion a vu le prix médian des maisons grimper de 10,3 % : peu de villes suivies ont connu une telle progression. À Lannion, le m² médian des maisons atteint 2 280 €/m² (ventes des douze derniers mois) : 14 % au-dessus de la médiane du département (Côtes-d'Armor). Rapporté aux 149 villes que nous suivons, le m² médian des maisons de Lannion est 47 % en dessous de la moyenne de 4 218 €/m² : la 35e plus abordable sur 149. À noter, au classement des 151 villes suivies pour les appartements, Lannion se place au 38e rang des plus abordables, quand la médiane moyenne de ces villes est de 3 556 €/m².

À Lannion, la dernière année complète montre un recul de 2,6 % du m² médian des maisons (2024 à 2025), alors que le département allait dans l'autre sens (+2,0 %). Le parc est plutôt récent : 40 % des résidences principales ont été achevées après 1990, pour 29 % en moyenne dans les villes suivies. Côté location, comptez 11,3 € par m² hors charges pour un appartement, un loyer plus bas que la moyenne (13,5 €). Le rendement brut d'un appartement ressort à 6,1 %, contre 5,2 % en moyenne.

Le m² médian passe de 1 980 €/m² (Ker Uhel) à 2 470 €/m² (Servel-Beg Léguer) selon le quartier, un écart modéré pour une même commune.

Le marché de Lannion en quelques faits

  • Le prix médian au m² de Lannion est de 2 210 €/m² pour un appartement (ventes de juillet 2025 à juin 2026). Le m² de maison se vend presque au même prix que celui d'un appartement, à 2 280 €/m² en médiane.
  • Pas de tendance nette depuis 2024 : le prix médian bouge de −2,6 %, dans la marge d'incertitude.
  • Le marché de Lannion est surtout un marché de maisons : 65 % des ventes. Dans le parc de logements, les appartements représentent 39 %.
  • D'un quartier à l'autre, le m² médian va de 1 980 €/m² (Ker Uhel) à 2 470 €/m² (Servel-Beg Léguer).
  • 13 % des logements habités à Lannion ont été construits avant 1946, et 40 % après 1990.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Lannion, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 580 ventes d'appartements et 1 186 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.

Pour les appartements, Lannion et Brest ont des prix très proches, avec 2 210 €/m² sur 78 ventes contre 2 230 €/m² sur 1 757 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026), soit moins de 3 % d'écart.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Lannion est 6,9 % plus bas que celui de Brest, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 280 €/m² sur 150 ventes, contre 2 450 €/m² sur 543 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Lannion, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements2 210 €/m²1 830 à 2 570 €/m²moins de 100 ventes78sur 89 ventes119 000 €54 m²
maisons2 280 €/m²1 820 à 2 800 €/m²1 500 à 3 070 €/m²150sur 176 ventes187 500 €92 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 2 280 €/m² en 2024 à 2 220 €/m² en 2025, soit −2,6 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 72 et 78 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 9,1 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 106 ventes ; 2022, 112 ventes ; 2023, 87 ventes ; 2024, 72 ventes ; 2025, 78 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 2 300 €/m² en 2024 à 2 240 €/m² en 2025, soit −2,6 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 155 et 140 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 6,3 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 201 ventes ; 2022, 192 ventes ; 2023, 156 ventes ; 2024, 155 ventes ; 2025, 140 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Lannion

Le tableau classe 8 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à Lannion
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Servel-Beg Léguer2 470 €/m²2 150 €/m²2 490 €/m²+8 %non calculé60 ventes
Brélévenez Centre2 350 €/m²2 330 €/m²2 480 €/m²+3 %non calculé89 ventes
Lannion Centre2 320 €/m²2 260 €/m²2 410 €/m²+2 %-9 %123 ventes
Route de Tréguier-Le Rusquet2 310 €/m²non calculé2 300 €/m²+1 %non calculé37 ventes
Rive Gauche2 240 €/m²2 190 €/m²2 300 €/m²-2 %non calculé105 ventes
Pégase- Le Rhu2 220 €/m²2 000 €/m²2 220 €/m²-3 %non calculé42 ventes
Park Nevez-Buhulien2 170 €/m²2 420 €/m²2 170 €/m²-5 %non calculé43 ventes
Ker Uhel1 980 €/m²2 120 €/m²1 980 €/m²-13 %non calculé62 ventes

Prix au m² par rue à Lannion

Voici les 23 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Route de TrebeurdenPégase- Le Rhu1 900 €/m²non calculé1 900 €/m²19 ventes
Résidence de la Haute RiveRive Gauche1 960 €/m²1 960 €/m²non calculé15 ventes
Rue des CordiersLannion Centre2 640 €/m²2 770 €/m²non calculé13 ventes
Rue Edgard de KergariouRive Gauche2 120 €/m²2 120 €/m²non calculé11 ventes
Rue Jeanne d'ArcLannion Centre2 300 €/m²2 280 €/m²non calculé11 ventes
Rue de l'AerodromeKer Uhel2 250 €/m²2 180 €/m²non calculé10 ventes
Avenue d'AlsaceKer Uhel2 120 €/m²non calculé2 120 €/m²9 ventes
Hent KerouandenerServel-Beg Léguer2 150 €/m²2 150 €/m²non calculé9 ventes
Rue Yann PeronLannion Centre1 760 €/m²1 760 €/m²non calculé9 ventes
Rue Jean Jacques AudubonBrélévenez Centre2 250 €/m²2 250 €/m²non calculé8 ventes

Estimer un bien à Lannion

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Lannion ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Lannion

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Lannion, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Lannion, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
18 février 2026Local d'activité, vente de plusieurs lots3 646 m² au total3 136 306 €non calculé
22 mai 2026Local d'activité1 596 m²1 500 000 €940 €/m²
14 avril 2026Local d'activité, vente de plusieurs lots1 267 m² au total880 000 €non calculé
19 juin 2026Maison501 m²856 010 €1 710 €/m²
19 février 2026Maison157 m²550 000 €3 500 €/m²
17 juin 2026Maison158 m²480 000 €3 040 €/m²
29 avril 2026Maison148 m²419 000 €2 830 €/m²
26 février 2026Appartement106 m²415 000 €3 920 €/m²
28 mai 2026Maison100 m²405 000 €4 050 €/m²
9 janvier 2026Maison138 m²395 000 €2 860 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Lannion, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Lannion, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements11,3 €/m²médian, sur 2 013 annonces590 €52 m²
Appartements T1-T210,3 €/m²médian, sur 1 499 annonces350 €34 m²
Appartements T3 et plus9,1 €/m²médian, sur 529 annonces650 €71 m²
Maisons8,5 €/m²médian, sur 682 annonces780 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Lannion et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

6,13 %brut, avant charges et impôt

De 5,5 % à 9,5 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
115 000 €52 m² à 2 210 €/m²
Loyer mensuel
590 €11,3 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 78 ventes, loyer estimé à partir de 2 013 annonces de la commune.

Maison

4,47 %brut, avant charges et impôt

De 4,0 % à 6,6 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
210 000 €92 m² à 2 280 €/m²
Loyer mensuel
780 €8,5 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 150 ventes, loyer estimé à partir de 682 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Lannion

Lannion compte 11 écoles, 3 collèges et 4 lycées en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Lannion, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Rennes.

  • Écoles maternelles et élémentaires11 écoles8 publics · 3 privésIPS moyen 115,8 · académie 109,8
  • Collèges3 collèges2 publics · 1 privéIPS moyen 112,7 · académie 110,6Brevet 2025 : 95 % de réussite en moyenne
  • Lycées4 lycées2 publics · 2 privésIPS moyen 111,8 · académie 108,5Bac général et technologique 2025 : 99 % de réussite en moyenne

Collèges de Lannion : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 110,6), brevet session 2025, série générale.

  • Collège Charles le Goffic

    Public

    IPS
    109,8
    Brevet
    94 %
    Mentions
    89 %
    Valeur ajoutée
    −1
  • Collège Saint-Joseph Bossuet

    Privé

    IPS
    117,6
    Brevet
    96 %
    Mentions
    80 %
    Valeur ajoutée
    +3
  • Collège Yves Coppens

    Public

    IPS
    110,8
    Brevet
    95 %
    Mentions
    90 %
    Valeur ajoutée
    0

Lycées de Lannion : IPS et résultats au bac

IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.

  • Lycée Félix le Dantec

    Public

    IPS
    124,1
    Moyenne académique
    122,0
    Bac général et techno.
    98 %
    Accès 2de au bac
    91 %
    Bac pro
    n.c.
  • Lycée professionnel Félix le Dantec

    Public

    IPS
    97,1
    Moyenne académique
    95,0
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    89 %
  • Lycée professionnel Saint-Joseph - Bossuet

    Privé

    IPS
    102,7
    Moyenne académique
    95,0
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    95 %
  • Lycée Saint-Joseph - Bossuet

    Privé

    IPS
    123,2
    Moyenne académique
    122,0
    Bac général et techno.
    99 %
    Accès 2de au bac
    83 %
    Bac pro
    n.c.

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Lannion

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Lannion

Le climat de Lannion en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 1,8 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 9 par an sur 1976-2005, 23 vers 2050. Jours de gel : 13 puis 6.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne11,2 °C13,0 °C
Jours à 25 °C ou plus9 jours23 jours
Jours à 35 °C ou plus0 jour0 jour
Nuits à plus de 20 °C0 nuit1 nuit
Jours de gel13 jours6 jours
Pluie sur l'année826 mm860 mm
Jours avec sol sec132 jours149 jours

Vers 2050, Lannion aurait un climat proche de celui de Lorient sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,64. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Lannion

En bref

À Lannion, le taux de taxe foncière est de 46,29 % en 2025, 5,96 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 907 € par habitant fin 2025, soit 153 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 20 000 à 49 999 habitants.

Dette

907 € par habitant en 2025

Soit 153 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Elle augmente de 18 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 770 €, 2022 : 827 €, 2023 : 737 €, 2024 : 817 €, 2025 : 907 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

953 € par habitant en 2025

Soit 59 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 881 €, 2022 : 892 €, 2023 : 926 €, 2024 : 966 €, 2025 : 953 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

408 € par habitant en 2025

Proche de la moyenne des communes de même taille (426 €).

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 245 €, 2022 : 286 €, 2023 : 298 €, 2024 : 342 €, 2025 : 408 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

145 € par habitant en 2025

Soit 65 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 193 €, 2022 : 182 €, 2023 : 219 €, 2024 : 106 €, 2025 : 145 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 9,7 % des recettes courantes. Il faudrait 6,3 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

46,29 % en 2025

Soit 5,96 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 2,78 points depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 43,51 %, 2022 : 46,25 %, 2023 : 46,31 %, 2024 : 46,30 %, 2025 : 46,29 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

13,49 % en 2025

Soit 1,37 point de plus que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 33,40 % en 2025

Soit 10,72 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

Pas de majoration votée.

Logements vacants

La commune est hors du périmètre de la taxe sur les logements vacants. Elle peut toutefois avoir voté une taxe d'habitation sur les logements vacants, que ces données ne couvrent pas.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Lannion.

Chômage de la zone d'emploi

6,7 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Lannion est de 6,7 % au 2e trimestre 2026. C'est 1,6 point de moins que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,4 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

113 €/m² en Bretagne en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 75 500 € en Bretagne, pour 671 m². Cela fait 113 € le m².

C'est 11 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a augmenté de 6,2 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

11 reconnaissances depuis 1985

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 11 fois à Lannion depuis 1985.

Le dernier reconnaît un événement du 4 décembre 2010 au 5 décembre 2010 (inondations et coulées de boue).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 10 avril 2011.

Par type : inondations et coulées de boue (6), chocs mécaniques liés à l'action des vagues (3), mouvement de terrain (1), tempête (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLU modifié le 1er août 2025

À Lannion, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).

Le PLU a été modifié le 1er août 2025 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Une partie du document a été annulée par le juge : vérifiez en mairie la règle qui s'applique à votre terrain.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 19 septembre 2025.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Lannion

Quel est le prix au m² d'un appartement à Lannion ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Lannion est de 2 210 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 78 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 830 €/m² et 2 570 €/m². Le prix de vente médian est de 119 000 €, et la surface médiane de 54 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 2 010 €/m² sur 495 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Lannion ?

Le prix médian au m² d'une maison à Lannion est de 2 280 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 150 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 1 820 €/m² et 2 800 €/m². Le prix de vente médian est de 188 000 €, et la surface médiane de 92 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 2 080 €/m² sur 918 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Lannion ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 2 280 €/m² en 2024 à 2 220 €/m² en 2025, soit un écart de 2,6 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (9,1 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Lannion ?

À Lannion, 1 766 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 580 appartements et 1 186 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Lannion ?

Le loyer médian d'un appartement à Lannion est d'environ 11,3 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 6,13 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Lannion ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Lannion ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Lannion est de 46,29 % en 2025, en hausse de 2,78 points depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 13,49 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 510 à 860 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers à Lannion ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Servel-Beg Léguer (2 470 €/m²), Brélévenez Centre (2 350 €/m²) et Lannion Centre (2 320 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Lannion ?

Ker Uhel (1 980 €/m²), Park Nevez-Buhulien (2 170 €/m²), Pégase- Le Rhu (2 220 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Lannion ?

8 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Lannion ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Route de Trebeurden : 19 ventes et une médiane de 1 900 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Lannion ?

Un deux-pièces s'est vendu 96 000 € en médiane (41 m², 2 320 €/m²), un trois-pièces 129 000 € (63 m², 2 030 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Lannion ?

En médiane, 2 760 €/m² pour une pièce contre 2 030 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Lannion contiennent 2 384 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 2 271 sont exploitables et 113 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Lannion, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.