Aller au contenu
CorpusImmo

Gard (30)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier aux Angles

Appartement, prix médian au m²

2 980 €/m²

Calculé sur 61 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 3 210 €/m², sur 71 ventes.

D'où viennent ces chiffres

Le prix au m² des Angles repose sur 334 ventes d'appartements, parmi 794 ventes de logement conclues de 2021 au 30 juin 2026. Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 61 ventes d'appartements. Source : les Demandes de valeurs foncières (DVF) de la DGFiP, qui recensent les actes signés chez le notaire.

Population : 8 90830133Données DVF de 2021 à 2026

Aux Angles, en bref

Évolution 2021-2025
+7,6 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Sud, 3 360 €/m²
Médiane sur 53 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Quartier Centre, 3 120 €/m²
Médiane sur 142 ventes DVF
Loyer d'un appartement
12,7 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
5,10 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

2 980 €/m²

Sur 61 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 940 €/m² sur 334 ventes.

Maison, prix médian au m²

3 210 €/m²

Sur 71 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 330 €/m² sur 391 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

139

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 794 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Aux Angles, en quelques faits

  • Aux Angles, un appartement se vend en médiane 2 980 €/m² et une maison 3 210 €/m², sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026.
  • Sur 725 ventes retenues, 334 portent sur un appartement et 391 sur une maison. Dans le parc de logements, les appartements représentent 43 %.
  • Avenue Jules Ferry est la rue la plus active des Angles, avec 14 ventes enregistrées.
  • La période de construction la plus représentée est « 1971 à 1990 », avec 36 % des résidences principales.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Aux Angles, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 362 ventes d'appartements et 432 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.

Pour les appartements, le prix médian au m² des Angles est 29,0 % plus élevé que celui d'Avignon, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 980 €/m² sur 61 ventes, contre 2 310 €/m² sur 1 020 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Pour les maisons, le prix médian au m² des Angles est 30,0 % plus élevé que celui d'Avignon, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 210 €/m² sur 71 ventes, contre 2 470 €/m² sur 372 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Les Angles, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements2 980 €/m²2 420 à 3 280 €/m²moins de 100 ventes61sur 64 ventes167 500 €66 m²
maisons3 210 €/m²2 840 à 3 840 €/m²moins de 100 ventes71sur 75 ventes290 000 €93 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Aucune évolution n'est publiée pour les appartements des Angles. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

Nombre de ventes par année : 2021, 72 ventes ; 2022, 70 ventes ; 2023, 58 ventes ; 2024, 42 ventes ; 2025, 61 ventes.

maisons

Aucune évolution n'est publiée pour les maisons des Angles. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

Nombre de ventes par année : 2021, 93 ventes ; 2022, 91 ventes ; 2023, 59 ventes ; 2024, 58 ventes ; 2025, 63 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier aux Angles

Le tableau classe 3 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier aux Angles
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Sud3 360 €/m²2 910 €/m²3 400 €/m²+6 %non calculé53 ventes
Nord3 200 €/m²2 810 €/m²3 410 €/m²+1 %non calculé88 ventes
Quartier Centre3 120 €/m²3 010 €/m²3 450 €/m²-2 %-3 %142 ventes

Prix au m² par rue aux Angles

Voici les 17 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Avenue Jules FerrySud2 930 €/m²2 910 €/m²non calculé14 ventes
Avenue Charles de GaulleNord2 890 €/m²2 890 €/m²non calculé11 ventes
Rue de la TramontaneQuartier Centre3 020 €/m²3 020 €/m²non calculé11 ventes
Boulevard Jean ReyQuartier Centre2 420 €/m²2 410 €/m²non calculé10 ventes
Boulevard du Grand TermeNord2 730 €/m²non calculé3 260 €/m²7 ventes
Impasse de la CombeQuartier Centre3 010 €/m²3 010 €/m²non calculé7 ventes
Traverse du NordQuartier Centre2 980 €/m²2 980 €/m²non calculé7 ventes
Avenue de l'EngrainQuartier Centre3 460 €/m²3 460 €/m²non calculé6 ventes
Rue des BosquetsNord2 510 €/m²2 510 €/m²non calculé6 ventes
Rue Edmond RostandQuartier Centre3 000 €/m²3 000 €/m²non calculé6 ventes

Estimer un bien aux Angles

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire aux Angles ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre aux Angles

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé aux Angles, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre aux Angles, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
30 mars 2026Maison220 m²925 450 €4 210 €/m²
29 mai 2026Maison169 m²653 100 €3 860 €/m²
16 juin 2026Appartement129 m²493 900 €3 830 €/m²
3 mars 2026Maison, vente de plusieurs lots131 m² au total490 200 €non calculé
26 mars 2026Maison, vente de plusieurs lots148 m² au total410 000 €non calculé
3 juin 2026Maison128 m²404 900 €3 160 €/m²
8 juin 2026Maison68 m²382 000 €5 620 €/m²
7 avril 2026Maison140 m²380 000 €2 710 €/m²
21 avril 2026Maison140 m²365 000 €2 610 €/m²
29 mai 2026Maison63 m²363 000 €5 760 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués aux Angles, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges aux Angles, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements12,7 €/m²médian, sur 1 212 annonces660 €52 m²
Appartements T1-T214,4 €/m²médian, sur 661 annonces490 €34 m²
Appartements T3 et plus11,8 €/m²médian, sur 551 annonces840 €71 m²
Maisons11,0 €/m²médian, sur 287 annonces1 010 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées aux Angles et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

5,10 %brut, avant charges et impôt

De 5,1 % à 7,2 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
155 000 €52 m² à 2 980 €/m²
Loyer mensuel
660 €12,7 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 61 ventes, loyer estimé à partir de 1 212 annonces de la commune.

Maison

4,11 %brut, avant charges et impôt

De 3,8 % à 6,2 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
295 000 €92 m² à 3 210 €/m²
Loyer mensuel
1 010 €11,0 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 71 ventes, loyer estimé à partir de 287 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées des Angles

Les Angles compte 4 écoles en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée des Angles, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Montpellier.

  • Écoles maternelles et élémentaires4 écoles4 publics · 0 privéIPS moyen 114,1 · académie 103,8

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Les Angles

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances des Angles

Le climat de Les Angles en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,1 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 99 par an sur 1976-2005, 129 vers 2050. Jours de gel : 22 puis 8.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne14,2 °C16,3 °C
Jours à 25 °C ou plus99 jours129 jours
Jours à 35 °C ou plus3 jours15 jours
Nuits à plus de 20 °C24 nuits59 nuits
Jours de gel22 jours8 jours
Pluie sur l'année689 mm720 mm
Jours avec sol sec135 jours159 jours

Sans équivalent aujourd'hui. Aucune des grandes villes suivies n'avait, sur la période 1976-2005, un climat assez proche de celui attendu ici en 2050.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Les Angles

En bref

À Les Angles, le taux de taxe foncière est de 48,90 % en 2025, 8,57 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 571 € par habitant fin 2025, soit 293 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 5 000 à 9 999 habitants.

Dette

571 € par habitant en 2025

Soit 293 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Elle augmente de 19 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 479 €, 2022 : 607 €, 2023 : 541 €, 2024 : 484 €, 2025 : 571 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

796 € par habitant en 2025

Proche de la moyenne des communes de même taille (794 €).

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 721 €, 2022 : 727 €, 2023 : 768 €, 2024 : 793 €, 2025 : 796 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

264 € par habitant en 2025

Soit 201 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 376 €, 2022 : 310 €, 2023 : 444 €, 2024 : 292 €, 2025 : 264 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

118 € par habitant en 2025

Soit 114 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 120 €, 2022 : 118 €, 2023 : 106 €, 2024 : 86 €, 2025 : 118 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 10,9 % des recettes courantes. Il faudrait 4,8 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

48,90 % en 2025

Soit 8,57 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 0,11 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 48,79 %, 2022 : 48,85 %, 2023 : 48,93 %, 2024 : 48,90 %, 2025 : 48,90 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

12,90 % en 2025

Soit 0,78 point de plus que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 16,67 % en 2025

Soit 6,01 points de moins que la médiane des communes de France (22,68 %).

Pas de majoration votée. En zone tendue, la commune peut majorer sa part de 5 à 60 %.

Logements vacants

La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme des Angles.

Chômage de la zone d'emploi

11,3 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Avignon est de 11,3 % au 2e trimestre 2026. C'est 3,0 points de plus que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 1,1 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

93 €/m² en Occitanie en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 99 900 € en Occitanie, pour 1 073 m². Cela fait 93 € le m².

C'est 9 % de moins que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a augmenté de 1,6 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

10 reconnaissances depuis 1982

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 10 fois aux Angles depuis 1982.

Le dernier reconnaît un événement du 1er avril 2023 au 30 juin 2023 (sécheresse).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 2 juillet 2024.

Par type : inondations et coulées de boue (6), sécheresse (3), tempête (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLU modifié le 7 décembre 2023

Aux Angles, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).

Le PLU a été modifié le 7 décembre 2023 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 26 mars 2024.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers aux Angles

Quel est le prix au m² d'un appartement aux Angles ?

Le prix médian au m² d'un appartement aux Angles est de 2 980 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 61 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 420 €/m² et 3 280 €/m². Le prix de vente médian est de 168 000 €, et la surface médiane de 66 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 2 940 €/m² sur 334 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison aux Angles ?

Le prix médian au m² d'une maison aux Angles est de 3 210 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 71 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 2 840 €/m² et 3 840 €/m². Le prix de vente médian est de 290 000 €, et la surface médiane de 93 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 330 €/m² sur 391 ventes.

Combien de logements se vendent aux Angles ?

Aux Angles, 794 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 362 appartements et 432 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement aux Angles ?

Le loyer médian d'un appartement aux Angles est d'environ 12,7 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 5,10 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien aux Angles ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière aux Angles ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté aux Angles est de 48,90 % en 2025, en hausse de 0,11 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 12,90 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 740 à 1 240 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers aux Angles ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Sud (3 360 €/m²), Nord (3 200 €/m²) et Quartier Centre (3 120 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers aux Angles ?

Quartier Centre (3 120 €/m²), Nord (3 200 €/m²), Sud (3 360 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis aux Angles ?

3 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue aux Angles ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Avenue Jules Ferry : 14 ventes et une médiane de 2 930 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces aux Angles ?

Un deux-pièces s'est vendu 140 000 € en médiane (45 m², 3 040 €/m²), un trois-pièces 199 000 € (69 m², 2 930 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement aux Angles ?

En médiane, 2 810 €/m² pour une pièce contre 2 930 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Ici, les grands appartements se vendent plus cher au m², souvent parce qu'ils sont mieux placés ou dans des immeubles plus recherchés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Les Angles contiennent 1 239 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 1 198 sont exploitables et 41 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches des Angles, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.