Calculé sur 220 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.
Maison : 4 280 €/m², sur 115 ventes.
D'où viennent ces chiffres
Sur la période couverte (de 2021 au 30 juin 2026), 2 137 logements ont changé de propriétaire à Mauguio, et 1 327 ventes d'appartements fondent le prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 220 ventes d'appartements. Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.
Population : 16 52234130Données DVF de 2021 à 2026
À Mauguio, en bref
Évolution 2021-2025
+9,7 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Carnon, 4 830 €/m²
Médiane sur 474 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Centre Ville, 3 670 €/m²
Médiane sur 97 ventes DVF
Loyer d'un appartement
14,2 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
3,80 %
Loyer annuel rapporté au prix médian
Appartement, prix médian au m²
4 500 €/m²
Sur 220 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 4 510 €/m² sur 1 327 ventes.
Maison, prix médian au m²
4 280 €/m²
Sur 115 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 4 280 €/m² sur 692 ventes.
Ventes de logement en 12 mois
346
De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 137 ventes, hors enchères et ventes sur plan.
Le marché de Mauguio, tiré par les séjours
Un logement sur 3 à Mauguio est une résidence secondaire, d'après le recensement : la demande vient en partie d'ailleurs. Le département (Hérault) sert de point de comparaison : à Mauguio, les maisons valent 4 280 €/m² en médiane sur les ventes des 12 derniers mois, 46 % de plus. Avec 4 500 €/m² en médiane pour les appartements (ventes des 12 derniers mois), Mauguio se place 36 % au-dessus de son département. Pour un appartement, Mauguio arrive au 39e rang des plus chères des 151 villes de notre sélection, dont le prix médian moyen est de 3 556 €/m².
Sur un an (2024 puis 2025), le prix médian des appartements de Mauguio a perdu 2,9 %, quand le département affichait +0,9 %. Côté volume, environ 341 logements changent de mains chaque année à Mauguio, 20,6 pour 1 000 habitants contre 13,4 en moyenne.
Le parc est plutôt récent : 38 % des résidences principales ont été achevées après 1990, pour 29 % en moyenne dans les villes suivies. À noter, ville de propriétaires : 64 % des ménages de Mauguio sont propriétaires ou logés autrement. À Mauguio, la location d'un appartement se paie 14,2 € par m² et par mois hors charges, contre 13,5 € en moyenne. Un an de loyer couvre 3,8 % du prix d'achat médian, avant charges et impôts.
Le marché de Mauguio en quelques faits
Le prix médian au m² de Mauguio est de 4 500 €/m² pour un appartement (ventes de juillet 2025 à juin 2026). Le m² de maison se vend presque au même prix que celui d'un appartement, à 4 280 €/m² en médiane.
Pas de tendance nette depuis 2024 : le prix médian bouge de −2,9 %, dans la marge d'incertitude.
Les appartements font 66 % des ventes retenues à Mauguio. Dans le parc de logements, les appartements représentent 57 %.
La rue la plus chère parmi celles qui comptent au moins 15 ventes : Avenue Grassion Cibrand Carnon, à 6 100 €/m² en médiane.
Carnon est le quartier le plus cher de Mauguio, à 4 830 €/m² en prix médian. À l'autre bout, Périphérie Ouest et Sud a un prix médian de 3 000 €/m².
8 % des logements habités à Mauguio ont été construits avant 1946, et 38 % après 1990.
Le prix au m², par type de bien
Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.
À Mauguio, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 1 379 ventes d'appartements et 758 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.
Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.
Pour les appartements, le prix médian au m² de Mauguio est 32,4 % plus élevé que celui de Montpellier, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 4 500 €/m² sur 220 ventes, contre 3 400 €/m² sur 3 880 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Pour les maisons, le prix médian au m² de Mauguio est 15,1 % plus élevé que celui de Montpellier, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 4 280 €/m² sur 115 ventes, contre 3 720 €/m² sur 466 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Prix au mètre carré à Mauguio, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bien
Prix médian au m²
Moitié centrale des ventes
Huit ventes sur dix
Ventes retenues
Vente médiane
appartements
4 500 €/m²
3 960 à 5 250 €/m²
3 340 à 6 370 €/m²
220sur 227 ventes
174 000 €40 m²
maisons
4 280 €/m²
3 530 à 4 920 €/m²
2 770 à 5 810 €/m²
115sur 119 ventes
407 000 €98 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?
Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.
L'évolution des prix
Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.
appartements
Le prix médian au m² des appartements passe de 4 760 €/m² en 2024 à 4 620 €/m² en 2025, soit −2,9 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 212 et 240 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 4,2 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
4 200 €/m²4 400 €/m²4 600 €/m²4 800 €/m²
20212022202320242025
Nombre de ventes par année : 2021, 281 ventes ; 2022, 280 ventes ; 2023, 216 ventes ; 2024, 212 ventes ; 2025, 240 ventes.
maisons
Le prix médian au m² des maisons passe de 4 310 €/m² en 2024 à 4 230 €/m² en 2025, soit −1,9 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 97 et 138 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 5,8 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
Nombre de ventes par année : 2021, 146 ventes ; 2022, 142 ventes ; 2023, 120 ventes ; 2024, 97 ventes ; 2025, 138 ventes.
Nombre de ventes de logement par année
0200400600800
202120222023202420252026
Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.
Prix au m² par quartier à Mauguio
Le tableau classe 6 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.
Voici les 39 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.
Rue
Prix au m²
Appartements
Maisons
Ventes
Avenue Grassion Cibrand CarnonCarnon
6 100 €/m²
5 870 €/m²
9 630 €/m²
85 ventes
Rue du Grau CarnonCarnon
4 520 €/m²
4 520 €/m²
non calculé
49 ventes
Avenue Comtes de Melgueil CarnonCarnon
4 280 €/m²
4 280 €/m²
non calculé
43 ventes
Rue de la Plage CarnonCarnon
4 770 €/m²
4 710 €/m²
non calculé
39 ventes
Rue du Mistral CarnonCarnon
4 820 €/m²
4 820 €/m²
non calculé
29 ventes
Rue Florence Arthaud CarnonCarnon
4 070 €/m²
4 070 €/m²
non calculé
21 ventes
Quai Auguste Meynier CarnonCarnon
4 970 €/m²
4 970 €/m²
non calculé
20 ventes
Rue de l'Etang de l'Or CarnonCarnon
5 580 €/m²
5 580 €/m²
non calculé
17 ventes
Rue du Levant CarnonCarnon
4 680 €/m²
4 680 €/m²
non calculé
17 ventes
Rue du Mont Saint Clair CarnonCarnon
5 110 €/m²
5 110 €/m²
non calculé
16 ventes
Estimer un bien à Mauguio
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.
Vous êtes propriétaire à Mauguio ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.
Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Mauguio, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.
Les plus grosses ventes du semestre à Mauguio, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la vente
Bien vendu
Surface
Prix
Prix au m²
22 juin 2026
Maison
119 m²
1 750 000 €
14 710 €/m²
30 juin 2026
Local d'activité, vente de plusieurs lots
1 286 m² au total
1 500 000 €
non calculé
31 mars 2026
Local d'activité, vente de plusieurs lots
1 865 m² au total
1 050 000 €
non calculé
20 février 2026
Maison
118 m²
900 300 €
7 630 €/m²
9 janvier 2026
Maison
231 m²
842 600 €
3 650 €/m²
23 janvier 2026
Maison
111 m²
817 731 €
7 370 €/m²
20 mars 2026
Maison
116 m²
755 770 €
6 520 €/m²
22 juin 2026
Appartement
98 m²
733 000 €
7 480 €/m²
10 avril 2026
Local d'activité
330 m²
680 000 €
2 060 €/m²
4 mars 2026
Maison
153 m²
679 250 €
4 440 €/m²
Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.
Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.
Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.
Les loyers
Voici les loyers pratiqués à Mauguio, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.
Loyers médians hors charges à Mauguio, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bien
Loyer au m², hors charges
Loyer du bien type
Appartements
14,2 €/m²médian, sur 2 171 annonces
740 €52 m²
Appartements T1-T2
15,2 €/m²médian, sur 1 507 annonces
520 €34 m²
Appartements T3 et plus
13,2 €/m²médian, sur 660 annonces
930 €71 m²
Maisons
12,1 €/m²médian, sur 570 annonces
1 120 €92 m²
Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.
Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.
L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.
Le rendement locatif brut
Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Mauguio et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.
Appartement
3,80 %brut, avant charges et impôt
De 3,7 % à 5,7 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
234 000 €52 m² à 4 500 €/m²
Loyer mensuel
740 €14,2 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 220 ventes, loyer estimé à partir de 2 171 annonces de la commune.
Maison
3,40 %brut, avant charges et impôt
De 3,0 % à 5,4 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
394 000 €92 m² à 4 280 €/m²
Loyer mensuel
1 120 €12,1 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 115 ventes, loyer estimé à partir de 570 annonces de la commune.
Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.
Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.
Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.
Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.
Écoles, collèges et lycées de Mauguio
Mauguio compte 10 écoles et 1 collège en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Mauguio, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Montpellier.
Collèges1 collège1 public · 0 privéIPS moyen 122,7 · académie 104,1Brevet 2025 : 94 % de réussite en moyenne
Collèges de Mauguio : IPS et résultats au brevet
IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 104,1), brevet session 2025, série générale.
Collège l'Étang de L'Or
Public
IPS
122,7
Brevet
94 %
Mentions
84 %
Valeur ajoutée
−1
Collèges de Mauguio, IPS 2025-2026 et brevet 2025
Établissement
Secteur
IPS
Brevet
Mentions
Valeur ajoutée
Collège l'Étang de L'Or
public
122,7
94 %
84 %
−1
L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.
Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).
Plus de données sur Mauguio
Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.
Le climat et les finances de Mauguio
Le climat de Mauguio en 2050
Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,0 °C.
Jours à 25 °C ou plus : 94 par an sur 1976-2005, 126 vers 2050. Jours de gel : 16 puis 5.
Voir les 7 indicateurs⌄
Indicateur
1976-2005
Vers 2050
Température moyenne
15,0 °C
17,0 °C
Jours à 25 °C ou plus
94 jours
126 jours
Jours à 35 °C ou plus
1 jour
9 jours
Nuits à plus de 20 °C
38 nuits
75 nuits
Jours de gel
16 jours
5 jours
Pluie sur l'année
658 mm
691 mm
Jours avec sol sec
156 jours
172 jours
Sans équivalent aujourd'hui. Aucune des grandes villes suivies n'avait, sur la période 1976-2005, un climat assez proche de celui attendu ici en 2050.
La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.
C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.
Impôts locaux et finances de Mauguio
En bref
À Mauguio, le taux de taxe foncière est de 42,19 % en 2025, 1,86 point au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 853 € par habitant fin 2025, soit 45 € de moins que la moyenne des communes de même taille.
Les comptes de la commune
En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 10 000 à 19 999 habitants.
Dette
853 €par habitant en 2025
Soit 45 € de moins que la moyenne des communes de même taille.
Elle augmente de 30 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.
Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.
L'épargne brute représente 11,7 % des recettes courantes. Il faudrait 3,6 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.
Les taxes locales
Taxe foncière sur le bâti
42,19 % en 2025
Soit 1,86 point de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).
Hausse de 0,25 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.
Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.
Ordures ménagères (TEOM)
9,00 % en 2025
Soit 3,12 points de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).
Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.
Résidences secondaires
Taxe d'habitation : 28,67 % en 2025
Soit 5,99 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).
Pas de majoration votée. En zone tendue, la commune peut majorer sa part de 5 à 60 %.
Logements vacants
La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.
Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.
Repères locaux
L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Mauguio.
Chômage de la zone d'emploi
10,6 %au 2e trimestre 2026
Le taux de chômage de la zone d'emploi de Montpellier est de 10,6 % au 2e trimestre 2026. C'est 2,3 points de plus que la France (8,3 %).
Il a augmenté de 0,7 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.
Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.
Terrains à bâtir
93 €/m²en Occitanie en 2024
En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 99 900 € en Occitanie, pour 1 073 m². Cela fait 93 € le m².
C'est 9 % de moins que la moyenne de la France (102 € le m²).
Le prix au m² a augmenté de 1,6 % sur un an.
Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.
Catastrophes naturelles
18reconnaissances depuis 1982
L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 18 fois à Mauguio depuis 1982.
Le dernier reconnaît un événement du 18 décembre 2025 au 27 décembre 2025 (inondations et coulées de boue).
L'arrêté a été publié au Journal officiel le 23 janvier 2026.
Par type : inondations et coulées de boue (15), chocs mécaniques liés à l'action des vagues (2), tempête (1).
Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.
Urbanisme
PLUmodifié le 24 juin 2024
À Mauguio, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).
Le PLU a été modifié le 24 juin 2024 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.
Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 8 juillet 2024.
Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.
Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.
Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Mauguio
Quel est le prix au m² d'un appartement à Mauguio ?
Le prix médian au m² d'un appartement à Mauguio est de 4 500 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 220 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 3 960 €/m² et 5 250 €/m². Le prix de vente médian est de 174 000 €, et la surface médiane de 40 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 4 510 €/m² sur 1 327 ventes.
Quel est le prix au m² d'une maison à Mauguio ?
Le prix médian au m² d'une maison à Mauguio est de 4 280 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 115 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 3 530 €/m² et 4 920 €/m². Le prix de vente médian est de 407 000 €, et la surface médiane de 98 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 4 280 €/m² sur 692 ventes.
Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Mauguio ?
Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 4 760 €/m² en 2024 à 4 620 €/m² en 2025, soit un écart de 2,9 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (4,2 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.
Combien de logements se vendent à Mauguio ?
À Mauguio, 2 137 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 1 379 appartements et 758 maisons.
Quel est le loyer moyen d'un appartement à Mauguio ?
Le loyer médian d'un appartement à Mauguio est d'environ 14,2 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 3,80 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.
Comment estimer précisément un bien à Mauguio ?
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.
Quel est le taux de taxe foncière à Mauguio ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Mauguio est de 42,19 % en 2025, en hausse de 0,25 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 9,00 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 600 à 1 000 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.
Quels sont les quartiers les plus chers à Mauguio ?
Sur les ventes de 2024 à 2026, Carnon (4 830 €/m²), Périphérie Nord et Est (4 430 €/m²) et Quartier Est (4 250 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.
Quels sont les quartiers les moins chers à Mauguio ?
Centre Ville (3 670 €/m²), Quartier Ouest (4 120 €/m²), Quartier nord (4 190 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.
Combien de quartiers sont suivis à Mauguio ?
6 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.
Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Mauguio ?
Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Avenue Grassion Cibrand Carnon : 85 ventes et une médiane de 6 100 €/m² sur 2024 à 2026.
Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Mauguio ?
Un deux-pièces s'est vendu 182 000 € en médiane (40 m², 4 740 €/m²), un trois-pièces 264 000 € (62 m², 4 340 €/m²), sur 2024 à 2026.
Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Mauguio ?
En médiane, 4 690 €/m² pour une pièce contre 4 340 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.
Ce que cette page ne dit pas
Afficher
Les fichiers DVF consultés pour Mauguio contiennent 3 368 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 3 274 sont exploitables et 94 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.
Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.
DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.