Calculé sur 80 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.
Maison : 1 650 €/m², sur 158 ventes.
D'où viennent ces chiffres
1 739 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 423 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 80 ventes d'appartements. Les chiffres sont tirés des actes notariés publiés par l'État (fichiers DVF de la DGFiP).
Population : 22 39580100Données DVF de 2021 à 2026
À Abbeville, en bref
Évolution 2021-2025
+16,0 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Centre Ville Émonville, 1 860 €/m²
Médiane sur 105 ventes DVF
Quartier le plus abordable
La Gare-Rouvroy-La Portelette, 1 480 €/m²
Médiane sur 106 ventes DVF
Loyer d'un appartement
9,8 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
6,10 %
Loyer annuel rapporté au prix médian
Appartement, prix médian au m²
1 930 €/m²
Sur 80 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 570 €/m² sur 423 ventes.
Maison, prix médian au m²
1 650 €/m²
Sur 158 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 550 €/m² sur 999 ventes.
Ventes de logement en 12 mois
258
De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 739 ventes, hors enchères et ventes sur plan.
Abbeville sous la moyenne de son département
Moins chère que son département : c'est le premier trait d'Abbeville, où le m² médian d'un appartement (1 930 €/m²) s'écarte de 37 % de celui du département (Somme). Pour un propriétaire, la taxe foncière pèse plus lourd qu'ailleurs : taux global de 65,05 % en 2025, contre 43,92 % en moyenne. Louer un appartement à Abbeville revient à 9,8 € le m² par mois hors charges, moins que les 13,5 € de moyenne. Le rendement brut d'un appartement ressort à 6,1 %, contre 5,2 % en moyenne.
La tendance sur trois ans est à la hausse : +7,4 % pour la médiane des maisons depuis 2022. Les appartements représentent 31 % des ventes retenues et 48 % du parc de logements, les maisons changent donc de mains plus souvent. Autre trait, la population diminue de 0,7 % par an en moyenne depuis 2012 (moyenne des villes suivies : +0,4 %), ce qui freine la demande.
Rapporté aux 149 villes que nous suivons, le m² médian des maisons d'Abbeville est 62 % en dessous de la moyenne de 4 218 €/m² : la 5e plus abordable sur 149. Classement des 151 villes suivies, appartements : Abbeville figure au 13e rang des plus abordables, pour une médiane moyenne de 3 556 €/m².
Selon le quartier, le prix médian au m² va de 1 480 €/m² à La Gare-Rouvroy-La Portelette jusqu'à 1 860 €/m² à Centre Ville Émonville, sur 7 quartiers où les ventes suffisent.
Le marché d'Abbeville en quelques faits
À Abbeville, un appartement se vend en médiane 1 930 €/m² et une maison 1 650 €/m², sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026.
Sur 1 422 ventes retenues, 423 portent sur un appartement et 999 sur une maison. Dans le parc de logements, les appartements représentent 48 %.
Chs d'Hocquet est la rue la plus active d'Abbeville, avec 54 ventes enregistrées.
Centre Ville Émonville est le quartier le plus cher d'Abbeville, à 1 860 €/m² en prix médian. À l'autre bout, La Gare-Rouvroy-La Portelette a un prix médian de 1 480 €/m².
17 % des logements habités à Abbeville ont été construits avant 1946, et 22 % après 1990.
Le prix au m², par type de bien
Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.
À Abbeville, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 524 ventes d'appartements et 1 215 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.
Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.
Pour les appartements, le prix médian au m² d'Abbeville est 22,5 % plus bas que celui d'Amiens, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 930 €/m² sur 80 ventes, contre 2 490 €/m² sur 771 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Pour les maisons, le prix médian au m² d'Abbeville est 27,9 % plus bas que celui d'Amiens, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 650 €/m² sur 158 ventes, contre 2 290 €/m² sur 874 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Prix au mètre carré à Abbeville, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bien
Prix médian au m²
Moitié centrale des ventes
Huit ventes sur dix
Ventes retenues
Vente médiane
appartements
1 930 €/m²
1 430 à 2 330 €/m²
moins de 100 ventes
80sur 86 ventes
104 500 €62 m²
maisons
1 650 €/m²
1 290 à 2 100 €/m²
890 à 2 480 €/m²
158sur 172 ventes
125 000 €78 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?
Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.
L'évolution des prix
Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.
appartements
Aucune évolution n'est publiée pour les appartements d'Abbeville. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.
1 400 €/m²1 500 €/m²1 600 €/m²1 700 €/m²
20212022202320242025
Nombre de ventes par année : 2021, 87 ventes ; 2022, 86 ventes ; 2023, 86 ventes ; 2024, 56 ventes ; 2025, 75 ventes.
maisons
Le prix médian au m² des maisons passe de 1 600 €/m² en 2024 à 1 600 €/m² en 2025, soit 0,0 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 149 et 173 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 7,8 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
Nombre de ventes par année : 2021, 214 ventes ; 2022, 228 ventes ; 2023, 157 ventes ; 2024, 149 ventes ; 2025, 173 ventes.
Nombre de ventes de logement par année
0100200300400
202120222023202420252026
Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.
Prix au m² par quartier à Abbeville
Le tableau classe 7 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.
Prix médian au mètre carré par quartier à Abbeville
Voici les 32 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.
Rue
Prix au m²
Appartements
Maisons
Ventes
Chs d'HocquetLa Gare-Rouvroy-La Portelette
1 400 €/m²
1 390 €/m²
1 600 €/m²
54 ventes
Chs de RouvroyLa Gare-Rouvroy-La Portelette
1 490 €/m²
non calculé
1 490 €/m²
17 ventes
Boulevard de la RepubliqueFaubourg de la Bouvaque
1 630 €/m²
2 200 €/m²
1 360 €/m²
16 ventes
Route de ParisDelique-Saint-Gilles
1 450 €/m²
non calculé
1 450 €/m²
14 ventes
Rue LedienCentre Ville-Saint-Vulfran
1 380 €/m²
1 450 €/m²
non calculé
14 ventes
Rue MillevoyeCentre Ville Émonville
1 830 €/m²
1 830 €/m²
non calculé
14 ventes
Chs MarcadeCentre Ville Émonville
1 620 €/m²
non calculé
1 030 €/m²
12 ventes
Vc le GuindalCentre Ville-Saint-Vulfran
1 570 €/m²
1 570 €/m²
non calculé
12 ventes
Rue de MenchecourtFaubourg de Menchecourt
1 570 €/m²
non calculé
1 570 €/m²
10 ventes
Avenue Aristide BriandFaubourg de la Bouvaque
2 300 €/m²
2 310 €/m²
non calculé
9 ventes
Estimer un bien à Abbeville
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.
Vous êtes propriétaire à Abbeville ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.
Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Abbeville, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.
Les plus grosses ventes du semestre à Abbeville, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la vente
Bien vendu
Surface
Prix
Prix au m²
23 février 2026
Local d'activité
3 971 m²
3 500 000 €
880 €/m²
12 janvier 2026
Local d'activité, vente de plusieurs lots
2 075 m² au total
450 000 €
non calculé
20 juin 2026
Maison
172 m²
428 000 €
2 490 €/m²
23 janvier 2026
Local d'activité, vente de plusieurs lots
1 582 m² au total
400 000 €
non calculé
17 avril 2026
Local d'activité
245 m²
350 000 €
1 430 €/m²
10 mars 2026
Terrain, vente de plusieurs lots
2 816 m² au total
350 000 €
non calculé
19 janvier 2026
Maison
149 m²
350 000 €
2 350 €/m²
30 mars 2026
Maison
223 m²
304 670 €
1 370 €/m²
29 juin 2026
Maison
144 m²
300 000 €
2 080 €/m²
26 juin 2026
Appartement, vente de plusieurs lots
499 m² au total
300 000 €
non calculé
Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.
Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.
Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.
Les loyers
Voici les loyers pratiqués à Abbeville, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.
Loyers médians hors charges à Abbeville, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bien
Loyer au m², hors charges
Loyer du bien type
Appartements
9,8 €/m²médian, sur 3 048 annonces
510 €52 m²
Appartements T1-T2
11,6 €/m²médian, sur 1 806 annonces
390 €34 m²
Appartements T3 et plus
8,3 €/m²médian, sur 1 247 annonces
590 €71 m²
Maisons
7,7 €/m²médian, sur 1 256 annonces
710 €92 m²
Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.
Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.
L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.
Le rendement locatif brut
Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Abbeville et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.
Appartement
6,10 %brut, avant charges et impôt
De 5,9 % à 8,5 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
100 000 €52 m² à 1 930 €/m²
Loyer mensuel
510 €9,8 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 80 ventes, loyer estimé à partir de 3 048 annonces de la commune.
Maison
5,61 %brut, avant charges et impôt
De 5,3 % à 7,8 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
152 000 €92 m² à 1 650 €/m²
Loyer mensuel
710 €7,7 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 158 ventes, loyer estimé à partir de 1 256 annonces de la commune.
Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.
Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.
Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.
Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.
Écoles, collèges et lycées d'Abbeville
Abbeville compte 19 écoles, 3 collèges et 5 lycées en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée d'Abbeville, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Amiens.
Collèges3 collèges2 publics · 1 privéIPS moyen 105,0 · académie 99,8Brevet 2025 : 86 % de réussite en moyenne
Lycées5 lycées3 publics · 2 privésIPS moyen 105,8 · académie 99,3Bac général et technologique 2025 : 96 % de réussite en moyenne
Collèges d'Abbeville : IPS et résultats au brevet
IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 99,8), brevet session 2025, série générale.
Collège de Ponthieu
Public
IPS
90,6
Brevet
87 %
Mentions
63 %
Valeur ajoutée
+4
Collège Millevoye
Public
IPS
96,2
Brevet
77 %
Mentions
61 %
Valeur ajoutée
−9
Collège Saint-Pierre
Privé
IPS
128,2
Brevet
93 %
Mentions
80 %
Valeur ajoutée
+1
Collèges d'Abbeville, IPS 2025-2026 et brevet 2025
Établissement
Secteur
IPS
Brevet
Mentions
Valeur ajoutée
Collège de Ponthieu
public
90,6
87 %
63 %
+4
Collège Millevoye
public
96,2
77 %
61 %
−9
Collège Saint-Pierre
privé
128,2
93 %
80 %
+1
Lycées d'Abbeville : IPS et résultats au bac
IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.
Lycée Boucher de Perthes
Public
IPS
105,2
Moyenne académique
111,3
Bac général et techno.
94 %
Accès 2de au bac
79 %
Bac pro
n.c.
Lycée professionnel Boucher de Perthes
Public
IPS
83,5
Moyenne académique
87,3
Bac général et techno.
n.c.
Accès 2de au bac
n.c.
Bac pro
91 %
Lycée professionnel Saint-Pierre
Privé
IPS
101,2
Moyenne académique
87,3
Bac général et techno.
n.c.
Accès 2de au bac
n.c.
Bac pro
93 %
Lycée Saint-Pierre
Privé
IPS
133,3
Moyenne académique
111,3
Bac général et techno.
98 %
Accès 2de au bac
82 %
Bac pro
n.c.
Lycée professionnel agricole de la Baie de Somme
Public
IPS
n.c.
Moyenne académique
n.c.
Bac général et techno.
n.c.
Accès 2de au bac
n.c.
Bac pro
n.c.
Lycées d'Abbeville, IPS 2025-2026 et bac 2025
Établissement
Secteur
IPS
Moyenne académique
Bac général et techno.
Accès 2de au bac
Bac pro
Lycée Boucher de Perthes
public
105,2
111,3
94 %
79 %
n.c.
Lycée professionnel Boucher de Perthes
public
83,5
87,3
n.c.
n.c.
91 %
Lycée professionnel Saint-Pierre
privé
101,2
87,3
n.c.
n.c.
93 %
Lycée Saint-Pierre
privé
133,3
111,3
98 %
82 %
n.c.
Lycée professionnel agricole de la Baie de Somme
public
n.c.
n.c.
n.c.
n.c.
n.c.
L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.
Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).
Plus de données sur Abbeville
Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.
Le climat et les finances d'Abbeville
Le climat de Abbeville en 2050
Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 1,8 °C.
Jours à 25 °C ou plus : 19 par an sur 1976-2005, 35 vers 2050. Jours de gel : 32 puis 18.
Voir les 7 indicateurs⌄
Indicateur
1976-2005
Vers 2050
Température moyenne
10,7 °C
12,5 °C
Jours à 25 °C ou plus
19 jours
35 jours
Jours à 35 °C ou plus
0 jour
1 jour
Nuits à plus de 20 °C
1 nuit
4 nuits
Jours de gel
32 jours
18 jours
Pluie sur l'année
790 mm
841 mm
Jours avec sol sec
82 jours
97 jours
Vers 2050, Abbeville aurait un climat très proche de celui de La Rochelle sur la période 1976-2005.
Écart climatique : 0,41. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.
La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.
C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.
Impôts locaux et finances de Abbeville
En bref
À Abbeville, le taux de taxe foncière est de 65,05 % en 2025, 24,72 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 1 372 € par habitant fin 2025, soit 312 € de plus que la moyenne des communes de même taille.
Les comptes de la commune
En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 20 000 à 49 999 habitants.
Dette
1 372 €par habitant en 2025
Soit 312 € de plus que la moyenne des communes de même taille.
Elle augmente de 25 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.
Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.
L'épargne brute représente 10,2 % des recettes courantes. Il faudrait 10,0 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.
Les taxes locales
Taxe foncière sur le bâti
65,05 % en 2025
Soit 24,72 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).
Hausse de 1,00 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.
Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.
Ordures ménagères (TEOM)
14,21 % en 2025
Soit 2,09 points de plus que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).
Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.
Résidences secondaires
Taxe d'habitation : 33,59 % en 2025
Soit 10,91 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).
Pas de majoration votée.
Logements vacants
La commune est hors du périmètre de la taxe sur les logements vacants. Elle peut toutefois avoir voté une taxe d'habitation sur les logements vacants, que ces données ne couvrent pas.
Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.
Repères locaux
L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme d'Abbeville.
Chômage de la zone d'emploi
7,3 %au 2e trimestre 2026
Le taux de chômage de la zone d'emploi de Abbeville est de 7,3 % au 2e trimestre 2026. C'est 1,0 point de moins que la France (8,3 %).
Il a augmenté de 0,2 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.
Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.
Terrains à bâtir
89 €/m²dans les Hauts-de-France en 2024
En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 83 000 € dans les Hauts-de-France, pour 930 m². Cela fait 89 € le m².
C'est 13 % de moins que la moyenne de la France (102 € le m²).
Le prix au m² a augmenté de 3,3 % sur un an.
Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.
Catastrophes naturelles
13reconnaissances depuis 1988
L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 13 fois à Abbeville depuis 1988.
Le dernier reconnaît un événement du 28 juin 2021 (inondations et coulées de boue).
L'arrêté a été publié au Journal officiel le 1er août 2021.
Par type : inondations et coulées de boue (10), inondations remontée nappe (2), mouvement de terrain (1).
Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.
Urbanisme
PLUmodifié le 12 avril 2024
À Abbeville, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).
Le PLU a été modifié le 12 avril 2024 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.
Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 12 février 2026.
Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.
Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.
Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Abbeville
Quel est le prix au m² d'un appartement à Abbeville ?
Le prix médian au m² d'un appartement à Abbeville est de 1 930 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 80 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 430 €/m² et 2 330 €/m². Le prix de vente médian est de 105 000 €, et la surface médiane de 62 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 1 570 €/m² sur 423 ventes.
Quel est le prix au m² d'une maison à Abbeville ?
Le prix médian au m² d'une maison à Abbeville est de 1 650 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 158 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 1 290 €/m² et 2 100 €/m². Le prix de vente médian est de 125 000 €, et la surface médiane de 78 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 1 550 €/m² sur 999 ventes.
Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Abbeville ?
Pour les maisons, le prix médian au m² est passé de 1 600 €/m² en 2024 à 1 600 €/m² en 2025, soit un écart de 0 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (7,8 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.
Combien de logements se vendent à Abbeville ?
À Abbeville, 1 739 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 524 appartements et 1 215 maisons.
Quel est le loyer moyen d'un appartement à Abbeville ?
Le loyer médian d'un appartement à Abbeville est d'environ 9,8 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 6,10 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.
Comment estimer précisément un bien à Abbeville ?
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.
Quel est le taux de taxe foncière à Abbeville ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Abbeville est de 65,05 % en 2025, en hausse de 1,00 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 14,21 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 620 à 1 040 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.
Quels sont les quartiers les plus chers à Abbeville ?
Sur les ventes de 2024 à 2026, Centre Ville Émonville (1 860 €/m²), La Porte au Bois (1 860 €/m²) et Faubourg de la Bouvaque (1 780 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.
Quels sont les quartiers les moins chers à Abbeville ?
La Gare-Rouvroy-La Portelette (1 480 €/m²), Delique-Saint-Gilles (1 510 €/m²), Centre Ville-Saint-Vulfran (1 530 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.
Combien de quartiers sont suivis à Abbeville ?
7 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.
Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Abbeville ?
Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Chs d'Hocquet : 54 ventes et une médiane de 1 400 €/m² sur 2024 à 2026.
Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Abbeville ?
Un deux-pièces s'est vendu 92 000 € en médiane (50 m², 1 980 €/m²), un trois-pièces 108 000 € (68 m², 1 610 €/m²), sur 2024 à 2026.
Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Abbeville ?
En médiane, 1 890 €/m² pour une pièce contre 1 610 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.
Ce que cette page ne dit pas
Afficher
Les fichiers DVF consultés pour Abbeville contiennent 2 356 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 2 309 sont exploitables et 47 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.
Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.
DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.