Aller au contenu
CorpusImmo

Landes (40)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Aire-sur-l'Adour

Appartement, prix médian au m²

1 670 €/m²

Calculé sur 43 ventes, de juillet 2024 à juin 2026.

Maison : 1 590 €/m², sur 65 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

D'où viennent ces chiffres

Ici, le prix au m² se calcule sur 127 ventes d'appartements ; au total, 640 logements ont été vendus de 2021 au 30 juin 2026. Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2024 à juin 2026, soit 43 ventes d'appartements : les 12 derniers mois en comptaient trop peu. Pas d'annonce ici : seulement des ventes conclues, publiées par la DGFiP (DVF).

Population : 6 21140800Données DVF de 2021 à 2026

À Aire-sur-l'Adour, en bref

Loyer d'un appartement
9,0 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
6,44 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

1 670 €/m²

Sur 43 ventes, de juillet 2024 à juin 2026 (24 mois : trop peu de ventes sur 12). Depuis 2021 : 1 510 €/m² sur 127 ventes.

Maison, prix médian au m²

1 590 €/m²

Sur 65 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 510 €/m² sur 358 ventes.

Ventes de logement en 24 mois

211

De juillet 2024 à juin 2026. Depuis 2021 : 640 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

À Aire-sur-l'Adour, en quelques faits

  • Le prix médian au m² d'Aire-sur-l'Adour est de 1 670 €/m² pour un appartement. Le m² de maison se vend presque au même prix que celui d'un appartement, à 1 590 €/m² en médiane.
  • Sur 485 ventes retenues, 127 portent sur un appartement et 358 sur une maison. Dans le parc de logements, les appartements représentent 34 %.
  • Rue du Luzo est la rue la plus active d'Aire-sur-l'Adour, avec 13 ventes enregistrées.
  • 15 % des logements habités à Aire-sur-l'Adour ont été construits avant 1946, et 27 % après 1990.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Aire-sur-l'Adour, la plupart des logements vendus sont des maisons. Sur les 640 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 467 portent sur une maison et 173 sur un appartement. Un même prix au m² recouvre ici des biens très différents, du pavillon de lotissement à la maison de bourg. La répartition des prix, présentée plus bas, vous en dira plus que la seule médiane.

Le tableau porte, pour les appartements, sur les ventes de juillet 2024 à juin 2026 et, pour les maisons, sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, faute de ventes de maisons assez nombreuses sur une période plus courte.

Pour les appartements, le prix médian au m² d'Aire-sur-l'Adour est 26,7 % plus bas que celui de Pau, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 510 €/m² sur 127 ventes, contre 2 060 €/m² sur 8 628 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² d'Aire-sur-l'Adour est 35,6 % plus bas que celui de Pau, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 590 €/m² sur 65 ventes, contre 2 470 €/m² sur 238 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Aire-sur-l'Adour, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements1 670 €/m²990 à 1 910 €/m²moins de 100 ventes43sur 56 ventes72 000 €48 m²
maisons1 590 €/m²1 320 à 1 830 €/m²moins de 100 ventes65sur 76 ventes143 000 €93 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Aucune évolution n'est publiée pour les appartements d'Aire-sur-l'Adour. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

La courbe n'est pas affichée, car il faut au moins 3 années complètes comptant chacune assez de ventes.

maisons

Aucune évolution n'est publiée pour les maisons d'Aire-sur-l'Adour. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

Nombre de ventes par année : 2021, 86 ventes ; 2022, 70 ventes ; 2023, 52 ventes ; 2024, 53 ventes ; 2025, 61 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Aire-sur-l'Adour

Le tableau classe 2 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à Aire-sur-l'Adour
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Rive Droite1 660 €/m²1 490 €/m²1 690 €/m²+3 %non calculé85 ventes
Rive Gauche1 600 €/m²1 730 €/m²1 550 €/m²-1 %+2 %117 ventes

Prix au m² par rue à Aire-sur-l'Adour

Voici les 7 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue du LuzoRive Gauche1 720 €/m²1 790 €/m²non calculé13 ventes
Rue Paul DuthilRive Droite1 410 €/m²non calculé1 270 €/m²10 ventes
Rue Rene MericamRive Gauche1 670 €/m²non calculé1 670 €/m²9 ventes
Avenue des PyreneesRive Gauche1 310 €/m²non calculénon calculé8 ventes
Rue CarnotRive Gauche850 €/m²850 €/m²non calculé6 ventes
Avenue de BordeauxRive Droite1 480 €/m²non calculé1 480 €/m²5 ventes
Cité de l'ArmagnacRive Droite810 €/m²non calculé810 €/m²5 ventes

Estimer un bien à Aire-sur-l'Adour

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Aire-sur-l'Adour ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Aire-sur-l'Adour

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Aire-sur-l'Adour, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Aire-sur-l'Adour, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
30 janvier 2026Maison190 m²314 600 €1 660 €/m²
3 avril 2026Appartement, vente de plusieurs lots156 m² au total300 000 €non calculé
29 janvier 2026Maison77 m²243 000 €3 160 €/m²
26 février 2026Maison90 m²227 950 €2 530 €/m²
19 mai 2026Maison133 m²222 253 €1 670 €/m²
16 juin 2026Maison120 m²220 000 €1 830 €/m²
5 mai 2026Maison129 m²218 350 €1 690 €/m²
15 juin 2026Maison100 m²216 820 €2 170 €/m²
26 juin 2026Local d'activité399 m²215 000 €540 €/m²
24 avril 2026Maison100 m²205 000 €2 050 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Aire-sur-l'Adour, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Aire-sur-l'Adour, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements9,0 €/m²médian, sur 1 255 annonces470 €52 m²
Appartements T1-T210,2 €/m²médian, sur 722 annonces350 €34 m²
Appartements T3 et plus7,6 €/m²médian, sur 534 annonces540 €71 m²
Maisons7,1 €/m²médian, sur 328 annonces650 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Aire-sur-l'Adour et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

6,44 %brut, avant charges et impôt

De 6,0 % à 9,1 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
87 000 €52 m² à 1 670 €/m²
Loyer mensuel
470 €9,0 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 43 ventes, loyer estimé à partir de 1 255 annonces de la commune.

Maison

5,34 %brut, avant charges et impôt

De 5,0 % à 7,5 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
146 000 €92 m² à 1 590 €/m²
Loyer mensuel
650 €7,1 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 65 ventes, loyer estimé à partir de 328 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées d'Aire-sur-l'Adour

Aire-sur-l'Adour compte 4 écoles, 1 collège et 2 lycées en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée d'Aire-sur-l'Adour, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Bordeaux.

  • Écoles maternelles et élémentaires4 écoles2 publics · 2 privésIPS moyen 102,6 · académie 108,8
  • Collèges1 collège1 public · 0 privéIPS moyen 105,1 · académie 110,1Brevet 2025 : 96 % de réussite en moyenne
  • Lycées2 lycées2 publics · 0 privéIPS moyen 96,5 · académie 103,3Bac général et technologique 2025 : 97 % de réussite en moyenne

Collèges d'Aire-sur-l'Adour : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 110,1), brevet session 2025, série générale.

  • Collège Gaston Crampe

    Public

    IPS
    105,1
    Brevet
    96 %
    Mentions
    83 %
    Valeur ajoutée
    +2

Lycées d'Aire-sur-l'Adour : IPS et résultats au bac

IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.

  • Lycée polyvalent Gaston Crampe

    Public

    IPS
    104,7
    Moyenne académique
    111,3
    Bac général et techno.
    97 %
    Accès 2de au bac
    86 %
    Bac pro
    92 %
  • Lycée professionnel Jean d'Arcet

    Public

    IPS
    88,3
    Moyenne académique
    95,2
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    89 %

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Aire-sur-l'Adour

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances d'Aire-sur-l'Adour

Le climat de Aire-sur-l'Adour en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,0 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 63 par an sur 1976-2005, 96 vers 2050. Jours de gel : 26 puis 12.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne13,1 °C15,1 °C
Jours à 25 °C ou plus63 jours96 jours
Jours à 35 °C ou plus1 jour7 jours
Nuits à plus de 20 °C5 nuits23 nuits
Jours de gel26 jours12 jours
Pluie sur l'année1 033 mm1 006 mm
Jours avec sol sec58 jours93 jours

Vers 2050, Aire-sur-l'Adour aurait un climat proche de celui de Ajaccio sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,86. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Aire-sur-l'Adour

En bref

À Aire-sur-l'Adour, le taux de taxe foncière est de 37,41 % en 2025, 2,92 points en dessous de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 649 € par habitant fin 2025, soit 215 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 5 000 à 9 999 habitants.

Dette

649 € par habitant en 2025

Soit 215 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Elle baisse de 9 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 714 €, 2022 : 679 €, 2023 : 695 €, 2024 : 663 €, 2025 : 649 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

574 € par habitant en 2025

Soit 220 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 490 €, 2022 : 494 €, 2023 : 545 €, 2024 : 569 €, 2025 : 574 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

354 € par habitant en 2025

Soit 111 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 199 €, 2022 : 349 €, 2023 : 250 €, 2024 : 349 €, 2025 : 354 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

266 € par habitant en 2025

Soit 34 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 252 €, 2022 : 232 €, 2023 : 254 €, 2024 : 268 €, 2025 : 266 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 26,8 % des recettes courantes. Il faudrait 2,4 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

37,41 % en 2025

Soit 2,92 points de moins que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 0,37 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 37,04 %, 2022 : 36,99 %, 2023 : 37,38 %, 2024 : 37,48 %, 2025 : 37,41 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

12,83 % en 2025

Soit 0,71 point de plus que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 27,07 % en 2025

Soit 4,39 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

Pas de majoration votée.

Logements vacants

La commune est hors du périmètre de la taxe sur les logements vacants. Elle peut toutefois avoir voté une taxe d'habitation sur les logements vacants, que ces données ne couvrent pas.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme d'Aire-sur-l'Adour.

Chômage de la zone d'emploi

6,4 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Mont-de-Marsan est de 6,4 % au 2e trimestre 2026. C'est 1,9 point de moins que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,6 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

67 €/m² en Nouvelle-Aquitaine en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 81 300 € en Nouvelle-Aquitaine, pour 1 208 m². Cela fait 67 € le m².

C'est 34 % de moins que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a baissé de 4,7 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

10 reconnaissances depuis 1989

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 10 fois à Aire-sur-l'Adour depuis 1989.

Le dernier reconnaît un événement du 1er juillet 2022 au 31 décembre 2022 (sécheresse).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 3 mai 2023.

Par type : inondations et coulées de boue (5), sécheresse (3), chocs mécaniques liés à l'action des vagues (1), mouvement de terrain (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLUi modifié le 20 janvier 2020

À Aire-sur-l'Adour, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), commun à l'intercommunalité.

Le PLUi a été modifié le 20 janvier 2020 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 31 janvier 2020.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Aire-sur-l'Adour

Quel est le prix au m² d'un appartement à Aire-sur-l'Adour ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Aire-sur-l'Adour est de 1 670 €/m² sur les 24 derniers mois publiés (de juillet 2024 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 43 ventes. Les 12 derniers mois comptaient trop peu de ventes : la période est élargie à 24 mois. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 990 €/m² et 1 910 €/m². Le prix de vente médian est de 72 000 €, et la surface médiane de 48 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 1 510 €/m² sur 127 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Aire-sur-l'Adour ?

Le prix médian au m² d'une maison à Aire-sur-l'Adour est de 1 590 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 65 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 1 320 €/m² et 1 830 €/m². Le prix de vente médian est de 143 000 €, et la surface médiane de 93 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 1 510 €/m² sur 358 ventes.

Combien de logements se vendent à Aire-sur-l'Adour ?

À Aire-sur-l'Adour, 640 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 173 appartements et 467 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Aire-sur-l'Adour ?

Le loyer médian d'un appartement à Aire-sur-l'Adour est d'environ 9,0 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 6,44 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Aire-sur-l'Adour ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Aire-sur-l'Adour ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Aire-sur-l'Adour est de 37,41 % en 2025, en hausse de 0,37 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 12,83 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 500 à 840 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Aire-sur-l'Adour ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue du Luzo : 13 ventes et une médiane de 1 720 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Aire-sur-l'Adour ?

Un deux-pièces s'est vendu 62 000 € en médiane (36 m², 1 720 €/m²), un trois-pièces 99 000 € (60 m², 1 450 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Aire-sur-l'Adour ?

En médiane, 1 530 €/m² pour une pièce contre 1 450 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Aire-sur-l'Adour contiennent 873 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 843 sont exploitables et 30 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches d'Aire-sur-l'Adour, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.