Calculé sur 31 ventes, de juillet 2024 à juin 2026.
Maison : 1 650 €/m², sur 138 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.
D'où viennent ces chiffres
À Amilly, 990 logements ont été vendus de 2021 au 30 juin 2026 ; 68 ventes d'appartements servent au calcul du prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2024 à juin 2026, soit 31 ventes d'appartements : les 12 derniers mois en comptaient trop peu. Ce sont des prix de vente réels, publiés par la DGFiP dans les Demandes de valeurs foncières (DVF), pas des prix d'annonce.
Population : 13 58245200Données DVF de 2021 à 2026
À Amilly, en bref
Quartier le plus cher
Saint-Firmin, 1 780 €/m²
Médiane sur 83 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Le Bourg, 1 440 €/m²
Médiane sur 70 ventes DVF
Loyer d'un appartement
10,1 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
7,50 %
Loyer annuel rapporté au prix médian
Appartement, prix médian au m²
1 610 €/m²
Sur 31 ventes, de juillet 2024 à juin 2026 (24 mois : trop peu de ventes sur 12). Depuis 2021 : 1 460 €/m² sur 68 ventes.
Maison, prix médian au m²
1 650 €/m²
Sur 138 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 660 €/m² sur 759 ventes.
Ventes de logement en 24 mois
328
De juillet 2024 à juin 2026. Depuis 2021 : 990 ventes, hors enchères et ventes sur plan.
Amilly, une porte d'entrée dans le département
Moins chère que son département : c'est le premier trait d'Amilly, où le m² médian d'un appartement (1 610 €/m²) s'écarte de 31 % de celui du département (Loiret). Au classement des 151 villes suivies pour les appartements, Amilly se place au 11e rang des plus abordables, quand la médiane moyenne de ces villes est de 3 556 €/m².
Le taux global de taxe foncière d'Amilly (49,47 % en 2025) alourdit le coût de détention par rapport aux 43,92 % de moyenne. Ensuite, ville de propriétaires : 72 % des ménages d'Amilly sont propriétaires ou logés autrement. Le loyer estimé d'un appartement atteint 10,1 € par m² et par mois, charges non comprises, à Amilly. Le rendement brut, 7,5 %, dépasse la moyenne des villes suivies (5,2 %).
Hausse de 1,2 % entre 2022 et 2025 pour le m² médian des maisons, quand le département bouge de −1,6 %. Sur dix logements vendus à Amilly, 1 sont des appartements (le parc en compte 11 %). Le quartier le plus recherché, Saint-Firmin, affiche 1 780 €/m² en médiane des ventes ; le plus accessible, Le Bourg, 1 440 €/m².
Le marché d'Amilly en quelques faits
Comptez 1 610 €/m² en médiane pour un appartement à Amilly, et 1 650 €/m² pour une maison.
Les maisons font 92 % des ventes retenues à Amilly. Dans le parc de logements, les appartements représentent 11 %.
En prix médian, le quartier le plus cher est Saint-Firmin (1 780 €/m²), le moins cher Le Bourg (1 440 €/m²).
La période de construction la plus représentée est « 1971 à 1990 », avec 38 % des résidences principales.
Le prix au m², par type de bien
Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.
À Amilly, la plupart des logements vendus sont des maisons. Sur les 990 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 911 portent sur une maison et 79 sur un appartement. Un même prix au m² recouvre ici des biens très différents, du pavillon de lotissement à la maison de bourg. La répartition des prix, présentée plus bas, vous en dira plus que la seule médiane.
Le tableau porte, pour les appartements, sur les ventes de juillet 2024 à juin 2026 et, pour les maisons, sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, faute de ventes de maisons assez nombreuses sur une période plus courte.
Pour les appartements, le prix médian au m² d'Amilly est 43,2 % plus bas que celui d'Orléans, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 460 €/m² sur 68 ventes, contre 2 570 €/m² sur 7 442 ventes.
Pour les maisons, le prix médian au m² d'Amilly est 34,8 % plus bas que celui d'Orléans, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 650 €/m² sur 138 ventes, contre 2 530 €/m² sur 360 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Prix au mètre carré à Amilly, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bien
Prix médian au m²
Moitié centrale des ventes
Huit ventes sur dix
Ventes retenues
Vente médiane
appartements
1 610 €/m²
1 340 à 1 860 €/m²
moins de 100 ventes
31sur 35 ventes
79 000 €49 m²
maisons
1 650 €/m²
1 300 à 2 000 €/m²
1 010 à 2 310 €/m²
138sur 156 ventes
145 000 €86 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?
Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.
L'évolution des prix
Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.
appartements
Aucune évolution n'est publiée pour les appartements d'Amilly. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.
La courbe n'est pas affichée, car il faut au moins 3 années complètes comptant chacune assez de ventes.
maisons
Le prix médian au m² des maisons passe de 1 720 €/m² en 2024 à 1 680 €/m² en 2025, soit −2,3 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 108 et 126 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 8,9 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
1 600 €/m²1 650 €/m²1 700 €/m²1 750 €/m²
20212022202320242025
Nombre de ventes par année : 2021, 159 ventes ; 2022, 148 ventes ; 2023, 149 ventes ; 2024, 108 ventes ; 2025, 126 ventes.
Nombre de ventes de logement par année
050100150200
202120222023202420252026
Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.
Prix au m² par quartier à Amilly
Le tableau classe 5 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.
Voici les 19 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.
Rue
Prix au m²
Appartements
Maisons
Ventes
Rue de la NivelleViroy B
1 300 €/m²
1 170 €/m²
1 950 €/m²
25 ventes
Route de ViroyViroy B
1 770 €/m²
non calculé
1 770 €/m²
11 ventes
Rue PapelardSaint-Firmin
1 690 €/m²
1 690 €/m²
non calculé
11 ventes
Route de ChatillonSaint-Firmin
1 870 €/m²
non calculé
1 870 €/m²
9 ventes
Rue des BarresSaint-Firmin
1 730 €/m²
non calculé
1 730 €/m²
8 ventes
Rue du RuisseauLes Goths
1 760 €/m²
non calculé
1 760 €/m²
8 ventes
Rue Emmanuel ChabrierLe Bourg
1 000 €/m²
non calculé
1 000 €/m²
8 ventes
Avenue du Docteur SchweitzerViroy A
1 740 €/m²
non calculé
1 740 €/m²
7 ventes
Rue Aristide BriandViroy B
1 860 €/m²
non calculé
1 860 €/m²
7 ventes
Rue de BriselanceSaint-Firmin
2 010 €/m²
2 010 €/m²
non calculé
7 ventes
Estimer un bien à Amilly
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.
Vous êtes propriétaire à Amilly ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.
Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Amilly, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.
Les plus grosses ventes du semestre à Amilly, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la vente
Bien vendu
Surface
Prix
Prix au m²
24 juin 2026
Local d'activité
1 170 m²
7 440 000 €
6 360 €/m²
22 mai 2026
Local d'activité, vente de plusieurs lots
2 940 m² au total
1 300 000 €
non calculé
7 janvier 2026
Maison
263 m²
472 300 €
1 800 €/m²
27 janvier 2026
Maison
172 m²
347 400 €
2 020 €/m²
12 février 2026
Appartement
126 m²
268 500 €
2 130 €/m²
25 mars 2026
Maison
111 m²
259 000 €
2 330 €/m²
4 février 2026
Terrain, vente de plusieurs lots
5 048 m² au total
250 000 €
non calculé
30 mars 2026
Maison
108 m²
240 000 €
2 220 €/m²
2 avril 2026
Maison
73 m²
232 500 €
3 180 €/m²
14 février 2026
Maison
118 m²
230 000 €
1 950 €/m²
Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.
Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.
Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.
Les loyers
Voici les loyers pratiqués à Amilly, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.
Loyers médians hors charges à Amilly, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bien
Loyer au m², hors charges
Loyer du bien type
Appartements
10,1 €/m²médian, sur 409 annonces
520 €52 m²
Appartements T1-T2
11,6 €/m²médian, sur 190 annonces
400 €34 m²
Appartements T3 et plus
8,6 €/m²médian, sur 213 annonces
610 €71 m²
Maisons
8,5 €/m²médian, sur 564 annonces
790 €92 m²
Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.
Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.
L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.
Le rendement locatif brut
Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Amilly et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.
Appartement
7,50 %brut, avant charges et impôt
De 7,0 % à 10,9 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
84 000 €52 m² à 1 610 €/m²
Loyer mensuel
520 €10,1 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 31 ventes, loyer estimé à partir de 409 annonces de la commune.
Maison
6,21 %brut, avant charges et impôt
De 5,7 % à 8,9 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
152 000 €92 m² à 1 650 €/m²
Loyer mensuel
790 €8,5 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 138 ventes, loyer estimé à partir de 564 annonces de la commune.
Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.
Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.
Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.
Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.
Écoles, collèges et lycées d'Amilly
Amilly compte 6 écoles, 1 collège et 1 lycée en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée d'Amilly, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Orléans-Tours.
Collèges1 collège1 public · 0 privéIPS moyen 99,2 · académie 103,5Brevet 2025 : 91 % de réussite en moyenne
Lycées1 lycée1 public · 0 privé
Collèges d'Amilly : IPS et résultats au brevet
IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 103,5), brevet session 2025, série générale.
Collège Robert Schuman
Public
IPS
99,2
Brevet
91 %
Mentions
73 %
Valeur ajoutée
+1
Collèges d'Amilly, IPS 2025-2026 et brevet 2025
Établissement
Secteur
IPS
Brevet
Mentions
Valeur ajoutée
Collège Robert Schuman
public
99,2
91 %
73 %
+1
Lycées d'Amilly : IPS et résultats au bac
IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.
L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.
Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).
Plus de données sur Amilly
Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.
Le climat et les finances d'Amilly
Le climat de Amilly en 2050
Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,0 °C.
Jours à 25 °C ou plus : 38 par an sur 1976-2005, 65 vers 2050. Jours de gel : 46 puis 26.
Voir les 7 indicateurs⌄
Indicateur
1976-2005
Vers 2050
Température moyenne
11,0 °C
13,0 °C
Jours à 25 °C ou plus
38 jours
65 jours
Jours à 35 °C ou plus
1 jour
4 jours
Nuits à plus de 20 °C
2 nuits
12 nuits
Jours de gel
46 jours
26 jours
Pluie sur l'année
668 mm
700 mm
Jours avec sol sec
122 jours
147 jours
Vers 2050, Amilly aurait un climat très proche de celui de Toulouse sur la période 1976-2005.
Écart climatique : 0,37. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.
La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.
C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.
Impôts locaux et finances de Amilly
En bref
À Amilly, le taux de taxe foncière est de 49,47 % en 2025, 9,14 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 88 € par habitant fin 2025, soit 810 € de moins que la moyenne des communes de même taille.
Les comptes de la commune
En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 10 000 à 19 999 habitants.
Dette
88 €par habitant en 2025
Soit 810 € de moins que la moyenne des communes de même taille.
Elle augmente de 83 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.
Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.
L'épargne brute représente 15,7 % des recettes courantes. Il faudrait 0,3 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.
Les taxes locales
Taxe foncière sur le bâti
49,47 % en 2025
Soit 9,14 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).
Hausse de 0,34 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.
Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.
Ordures ménagères (TEOM)
13,60 % en 2025
Soit 1,48 point de plus que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).
Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.
Résidences secondaires
Taxe d'habitation : 27,64 % en 2025
Soit 4,96 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).
Pas de majoration votée.
Logements vacants
La commune est hors du périmètre de la taxe sur les logements vacants. Elle peut toutefois avoir voté une taxe d'habitation sur les logements vacants, que ces données ne couvrent pas.
Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.
Repères locaux
L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme d'Amilly.
Chômage de la zone d'emploi
11,2 %au 2e trimestre 2026
Le taux de chômage de la zone d'emploi de Montargis est de 11,2 % au 2e trimestre 2026. C'est 2,9 points de plus que la France (8,3 %).
Il a augmenté de 1,3 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.
Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.
Terrains à bâtir
69 €/m²en Centre-Val de Loire en 2024
En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 69 400 € en Centre-Val de Loire, pour 1 000 m². Cela fait 69 € le m².
C'est 32 % de moins que la moyenne de la France (102 € le m²).
Le prix au m² a augmenté de 7,6 % sur un an.
Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.
Catastrophes naturelles
21reconnaissances depuis 1987
L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 21 fois à Amilly depuis 1987.
Le dernier reconnaît un événement du 1er avril 2022 au 30 juin 2022 (sécheresse).
L'arrêté a été publié au Journal officiel le 8 septembre 2023.
Par type : sécheresse (12), inondations et coulées de boue (8), mouvement de terrain (1).
Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.
Urbanisme
PLUimodifié le 23 juin 2026
À Amilly, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), commun à l'intercommunalité.
Le PLUi a été modifié le 23 juin 2026 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.
Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 9 juillet 2026.
Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.
Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.
Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Amilly
Quel est le prix au m² d'un appartement à Amilly ?
Le prix médian au m² d'un appartement à Amilly est de 1 610 €/m² sur les 24 derniers mois publiés (de juillet 2024 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 31 ventes. Les 12 derniers mois comptaient trop peu de ventes : la période est élargie à 24 mois. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 340 €/m² et 1 860 €/m². Le prix de vente médian est de 79 000 €, et la surface médiane de 49 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 1 460 €/m² sur 68 ventes.
Quel est le prix au m² d'une maison à Amilly ?
Le prix médian au m² d'une maison à Amilly est de 1 650 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 138 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 1 300 €/m² et 2 000 €/m². Le prix de vente médian est de 145 000 €, et la surface médiane de 86 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 1 660 €/m² sur 759 ventes.
Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Amilly ?
Pour les maisons, le prix médian au m² est passé de 1 720 €/m² en 2024 à 1 680 €/m² en 2025, soit un écart de 2,3 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (8,9 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.
Combien de logements se vendent à Amilly ?
À Amilly, 990 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 79 appartements et 911 maisons.
Quel est le loyer moyen d'un appartement à Amilly ?
Le loyer médian d'un appartement à Amilly est d'environ 10,1 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 7,50 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.
Comment estimer précisément un bien à Amilly ?
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.
Quel est le taux de taxe foncière à Amilly ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Amilly est de 49,47 % en 2025, en hausse de 0,34 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 13,60 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 660 à 1 100 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.
Quels sont les quartiers les plus chers à Amilly ?
Sur les ventes de 2024 à 2026, Saint-Firmin (1 780 €/m²), Les Goths (1 760 €/m²) et Viroy A (1 740 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.
Quels sont les quartiers les moins chers à Amilly ?
Le Bourg (1 440 €/m²), Viroy B (1 590 €/m²), Viroy A (1 740 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.
Combien de quartiers sont suivis à Amilly ?
5 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.
Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Amilly ?
Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue de la Nivelle : 25 ventes et une médiane de 1 300 €/m² sur 2024 à 2026.
Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Amilly ?
Un deux-pièces s'est vendu 71 000 € en médiane (45 m², 1 670 €/m²), un trois-pièces 84 000 € (58 m², 1 450 €/m²), sur 2024 à 2026.
Ce que cette page ne dit pas
Afficher
Les fichiers DVF consultés pour Amilly contiennent 1 500 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 1 433 sont exploitables et 67 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.
Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.
DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.