Aller au contenu
CorpusImmo

Marne (51)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Bétheny

Appartement, prix médian au m²

2 000 €/m²

Calculé sur 109 ventes, de 2021 au 30 juin 2026.

Maison : 2 620 €/m², sur 47 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

D'où viennent ces chiffres

Les chiffres de Bétheny portent sur 496 ventes de logement de 2021 au 30 juin 2026, dont 109 ventes d'appartements pour le m². Pas d'annonce ici : seulement des ventes conclues, publiées par la DGFiP (DVF).

Population : 6 97551450Données DVF de 2021 à 2026

À Bétheny, en bref

Quartier le plus cher
Nord, 2 670 €/m²
Médiane sur 88 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Sud, 2 210 €/m²
Médiane sur 63 ventes DVF
Loyer d'un appartement
10,5 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
6,30 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

2 000 €/m²

Sur 109 ventes retenues, de 2021 au 30 juin 2026.

Maison, prix médian au m²

2 620 €/m²

Sur 47 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 630 €/m² sur 373 ventes.

Ventes de logement

496

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Le marché de Bétheny en bref

  • Comptez 2 000 €/m² en médiane pour un appartement à Bétheny, et 2 620 €/m² pour une maison.
  • Le marché de Bétheny est surtout un marché de maisons : 77 % des ventes. Dans le parc de logements, les appartements représentent 27 %.
  • 5 % des logements habités à Bétheny ont été construits avant 1946, et 34 % après 1990.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Bétheny, la plupart des logements vendus sont des maisons. Sur les 496 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 377 portent sur une maison et 119 sur un appartement. Un même prix au m² recouvre ici des biens très différents, du pavillon de lotissement à la maison de bourg. La répartition des prix, présentée plus bas, vous en dira plus que la seule médiane.

Le tableau porte, pour les appartements, sur les ventes de 2021 au 30 juin 2026 et, pour les maisons, sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, faute de ventes de maisons assez nombreuses sur une période plus courte.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Bétheny est 22,5 % plus bas que celui de Reims, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 000 €/m² sur 109 ventes, contre 2 580 €/m² sur 10 396 ventes.

Pour les maisons, Bétheny et Reims ont des prix très proches, avec 2 620 €/m² sur 47 ventes contre 2 660 €/m² sur 435 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026), soit moins de 3 % d'écart.

Prix au mètre carré à Bétheny, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements2 000 €/m²1 710 à 2 300 €/m²1 470 à 2 680 €/m²109sur 119 ventes129 500 €66 m²
maisons2 620 €/m²2 280 à 2 890 €/m²moins de 100 ventes47sur 49 ventes282 000 €101 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Aucune évolution n'est publiée pour les appartements de Bétheny. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

La courbe n'est pas affichée, car il faut au moins 3 années complètes comptant chacune assez de ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 2 590 €/m² en 2024 à 2 710 €/m² en 2025, soit +4,6 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 82 et 62 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 6,2 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 81 ventes ; 2022, 80 ventes ; 2023, 49 ventes ; 2024, 82 ventes ; 2025, 62 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Bétheny

Le tableau classe 3 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à Bétheny
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Nord2 670 €/m²2 220 €/m²2 700 €/m²+6 %non calculé88 ventes
Centre2 500 €/m²non calculé2 490 €/m²-1 %non calculé53 ventes
Sud2 210 €/m²2 070 €/m²2 440 €/m²-12 %non calculé63 ventes

Prix au m² par rue à Bétheny

Voici les 15 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue Dian FosseyNord2 750 €/m²non calculé2 750 €/m²19 ventes
Rue Andre MulotNord2 850 €/m²non calculé2 850 €/m²7 ventes
Rue FarmanCentre2 290 €/m²non calculé2 290 €/m²7 ventes
Rue Jules Dumont d'UrvilleNord2 230 €/m²non calculé2 230 €/m²7 ventes
Rue Marie DrouetSud2 730 €/m²2 730 €/m²non calculé7 ventes
Allée des TulipesCentre2 130 €/m²non calculé2 130 €/m²6 ventes
Allée du MuguetCentre2 410 €/m²non calculé2 410 €/m²6 ventes
Allée du TourizetCentre2 490 €/m²non calculé2 490 €/m²6 ventes
Rue Anita ContiNord2 910 €/m²non calculé2 910 €/m²6 ventes
Rue NeuveNord3 100 €/m²non calculé3 100 €/m²6 ventes

Estimer un bien à Bétheny

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Bétheny ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Bétheny

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Bétheny, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Bétheny, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
29 avril 2026Local d'activité, vente de plusieurs lots3 275 m² au total1 950 000 €non calculé
20 février 2026Terrain, vente de plusieurs lots285 m² au total500 000 €non calculé
2 février 2026Maison177 m²472 200 €2 670 €/m²
13 avril 2026Terrain5 654 m²471 764 €80 €/m²
27 janvier 2026Maison184 m²462 000 €2 510 €/m²
18 mars 2026Maison198 m²410 120 €2 070 €/m²
3 mars 2026Maison118 m²343 000 €2 910 €/m²
16 février 2026Maison120 m²336 000 €2 800 €/m²
29 mai 2026Maison141 m²315 000 €2 230 €/m²
25 février 2026Maison103 m²298 000 €2 890 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Bétheny, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Bétheny, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements10,5 €/m²médian, sur 295 annonces550 €52 m²
Appartements T1-T211,8 €/m²médian, sur 113 annonces400 €34 m²
Appartements T3 et plus9,4 €/m²médian, sur 170 annonces670 €71 m²
Maisons8,7 €/m²médian, estimé sur les communes voisines800 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Bétheny et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

6,30 %brut, avant charges et impôt

De 6,0 % à 9,2 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
104 000 €52 m² à 2 000 €/m²
Loyer mensuel
550 €10,5 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 109 ventes, loyer estimé à partir de 295 annonces de la commune.

Maison

4,00 %brut, avant charges et impôt

De 3,6 % à 5,8 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
241 000 €92 m² à 2 620 €/m²
Loyer mensuel
800 €8,7 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 47 ventes, loyer estimé à partir des communes voisines.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Au moins un de ces loyers est estimé à partir des communes voisines, repose sur moins de 30 annonces ou provient d'un modèle statistique peu précis (R² bas). Dans ce cas, l'ANIL (Agence nationale pour l'information sur le logement) recommande la prudence. Nous affichons le chiffre en vous le signalant, plutôt que de le masquer.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Bétheny

Bétheny compte 4 écoles et 2 lycées en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Bétheny, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Reims.

  • Écoles maternelles et élémentaires4 écoles4 publics · 0 privéIPS moyen 104,3 · académie 98,1
  • Lycées2 lycées0 public · 2 privés

Lycées de Bétheny : IPS et résultats au bac

IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.

  • École technique privée au sein du Stade de Reims

    Hors contrat

    IPS
    n.c.
    Moyenne académique
    n.c.
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    n.c.
  • École Technique Privée Pasteur

    Hors contrat

    IPS
    n.c.
    Moyenne académique
    n.c.
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    n.c.

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Bétheny

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Bétheny

Le climat de Bétheny en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,0 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 33 par an sur 1976-2005, 58 vers 2050. Jours de gel : 53 puis 30.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne10,5 °C12,5 °C
Jours à 25 °C ou plus33 jours58 jours
Jours à 35 °C ou plus0 jour3 jours
Nuits à plus de 20 °C1 nuit6 nuits
Jours de gel53 jours30 jours
Pluie sur l'année660 mm707 mm
Jours avec sol sec111 jours129 jours

Vers 2050, Bétheny aurait un climat très proche de celui de Niort sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,47. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Bétheny

En bref

À Bétheny, le taux de taxe foncière est de 43,80 % en 2025, 3,47 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 162 € par habitant fin 2025, soit 702 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 5 000 à 9 999 habitants.

Dette

162 € par habitant en 2025

Soit 702 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Elle baisse de 9 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 178 €, 2022 : 156 €, 2023 : 136 €, 2024 : 188 €, 2025 : 162 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

657 € par habitant en 2025

Soit 137 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 556 €, 2022 : 577 €, 2023 : 603 €, 2024 : 637 €, 2025 : 657 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

281 € par habitant en 2025

Soit 184 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 341 €, 2022 : 170 €, 2023 : 185 €, 2024 : 322 €, 2025 : 281 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

149 € par habitant en 2025

Soit 83 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 152 €, 2022 : 160 €, 2023 : 138 €, 2024 : 125 €, 2025 : 149 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 15,1 % des recettes courantes. Il faudrait 1,1 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

43,80 % en 2025

Soit 3,47 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 0,07 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 43,73 %, 2022 : 43,76 %, 2023 : 43,78 %, 2024 : 43,79 %, 2025 : 43,80 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

9,00 % en 2025

Soit 3,12 points de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 23,97 % en 2025

Soit 1,29 point de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

Pas de majoration votée.

Logements vacants

La commune est hors du périmètre de la taxe sur les logements vacants. Elle peut toutefois avoir voté une taxe d'habitation sur les logements vacants, que ces données ne couvrent pas.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Bétheny.

Chômage de la zone d'emploi

9,1 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Reims est de 9,1 % au 2e trimestre 2026. C'est 0,8 point de plus que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,8 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

98 €/m² dans le Grand Est en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 92 800 € dans le Grand Est, pour 951 m². Cela fait 98 € le m².

C'est proche de la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a augmenté de 6,5 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

6 reconnaissances depuis 1992

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 6 fois à Bétheny depuis 1992.

Le dernier reconnaît un événement du 19 juin 2021 au 21 juin 2021 (inondations et coulées de boue).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 20 juillet 2021.

Par type : inondations et coulées de boue (5), mouvement de terrain (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLU modifié le 15 mars 2025

À Bétheny, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).

Le PLU a été modifié le 15 mars 2025 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 17 juin 2025.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Bétheny

Quel est le prix au m² d'un appartement à Bétheny ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Bétheny est de 2 000 €/m² de 2021 au 30 juin 2026. Ce chiffre est calculé sur 109 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 710 €/m² et 2 300 €/m². Le prix de vente médian est de 130 000 €, et la surface médiane de 66 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Bétheny ?

Le prix médian au m² d'une maison à Bétheny est de 2 620 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 47 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 2 280 €/m² et 2 890 €/m². Le prix de vente médian est de 282 000 €, et la surface médiane de 101 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 2 630 €/m² sur 373 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Bétheny ?

Pour les maisons, le prix médian au m² est passé de 2 590 €/m² en 2024 à 2 710 €/m² en 2025, soit un écart de 4,6 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (6,2 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Bétheny ?

À Bétheny, 496 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 119 appartements et 377 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Bétheny ?

Le loyer médian d'un appartement à Bétheny est d'environ 10,5 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 6,30 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Bétheny ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Bétheny ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Bétheny est de 43,80 % en 2025, en hausse de 0,07 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 9,00 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 370 à 610 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers à Bétheny ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Nord (2 670 €/m²), Centre (2 500 €/m²) et Sud (2 210 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Bétheny ?

Sud (2 210 €/m²), Centre (2 500 €/m²), Nord (2 670 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Bétheny ?

3 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Bétheny ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue Dian Fossey : 19 ventes et une médiane de 2 750 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Bétheny ?

Un deux-pièces s'est vendu 133 000 € en médiane (50 m², 2 730 €/m²), un trois-pièces 136 000 € (66 m², 2 140 €/m²), sur 2024 à 2026.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Bétheny contiennent 830 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 814 sont exploitables et 16 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Bétheny, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.