Calculé sur 156 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.
Maison : 2 510 €/m², sur 147 ventes.
D'où viennent ces chiffres
2 033 actes de vente de logement de 2021 au 30 juin 2026 : c'est la matière de cette page, dont 892 ventes d'appartements pour le prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 156 ventes d'appartements. Chaque vente vient des fichiers publics DVF, alimentés par les actes notariés.
Population : 25 63684300Données DVF de 2021 à 2026
À Cavaillon, en bref
Évolution 2021-2025
+6,7 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Basses Ferrailles-Jas, 2 700 €/m²
Médiane sur 120 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Centre Ville, 1 710 €/m²
Médiane sur 97 ventes DVF
Loyer d'un appartement
10,2 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
6,31 %
Loyer annuel rapporté au prix médian
Appartement, prix médian au m²
1 950 €/m²
Sur 156 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 000 €/m² sur 892 ventes.
Maison, prix médian au m²
2 510 €/m²
Sur 147 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 550 €/m² sur 765 ventes.
Ventes de logement en 12 mois
338
De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 033 ventes, hors enchères et ventes sur plan.
Baisse des prix à Cavaillon : les chiffres
Le fait marquant de Cavaillon, c'est la baisse : de 2024 à 2025, la médiane des appartements varie de −12,7 %, pour +2,2 % en moyenne ailleurs. Fait peu courant en ville, le m² médian d'une maison à Cavaillon est 29 % plus cher que celui d'un appartement. Parmi les 151 villes suivies de près sur ce site, Cavaillon est la 32e plus abordable pour les appartements, avec un prix médian inférieur à leur moyenne (3 556 €/m²). Classement des 149 villes suivies, maisons : Cavaillon figure au 46e rang des plus abordables, pour une médiane moyenne de 4 218 €/m². Acheter un appartement à Cavaillon coûte moins cher qu'ailleurs dans le département : 1 950 €/m² en médiane sur les ventes des douze derniers mois, un écart de 8 %.
Pour un propriétaire, la taxe foncière pèse moins qu'ailleurs : taux global de 38,72 % en 2025, contre 43,92 % en moyenne. Le marché locatif de Cavaillon affiche 10,2 € le m² hors charges pour un appartement, un niveau modéré. Un an de loyer couvre 6,3 % du prix d'achat médian, avant charges et impôts. Sur trois ans, de 2022 à 2025, le m² médian des appartements varie de −6,3 %, moins bien que la moyenne des 150 villes (−1,2 %). Le quartier le plus recherché, Basses Ferrailles-Jas, affiche 2 700 €/m² en médiane des ventes ; le plus accessible, Centre Ville, 1 710 €/m².
Le marché de Cavaillon en quelques faits
Le prix médian au m² de Cavaillon est de 1 950 €/m² pour un appartement (ventes de juillet 2025 à juin 2026). Le m² de maison se vend plus cher que celui d'un appartement, à 2 510 €/m² en médiane.
Le m² médian des appartements est passé de 2 200 €/m² en 2024 à 1 920 €/m² en 2025 (−12,7 %).
Les appartements font 54 % des ventes retenues à Cavaillon. Dans le parc de logements, les appartements représentent 55 %.
Côté rues, Route de Robion arrive en tête avec 2 700 €/m² en médiane, sur 15 ventes.
La rue où l'on vend le plus : Avenue Prosper Merimee, avec 27 ventes depuis 2024.
D'un quartier à l'autre, le m² médian va de 1 710 €/m² (Centre Ville) à 2 810 €/m² (Route de Pertuis).
17 % des logements habités à Cavaillon ont été construits avant 1946, et 23 % après 1990.
Le prix au m², par type de bien
Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.
À Cavaillon, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 1 051 ventes d'appartements et 982 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.
Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.
Pour les appartements, le prix médian au m² de Cavaillon est 15,6 % plus bas que celui d'Avignon, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 950 €/m² sur 156 ventes, contre 2 310 €/m² sur 1 020 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Pour les maisons, Cavaillon et Avignon ont des prix très proches, avec 2 510 €/m² sur 147 ventes contre 2 470 €/m² sur 372 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026), soit moins de 3 % d'écart.
Prix au mètre carré à Cavaillon, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bien
Prix médian au m²
Moitié centrale des ventes
Huit ventes sur dix
Ventes retenues
Vente médiane
appartements
1 950 €/m²
1 610 à 2 500 €/m²
1 060 à 2 850 €/m²
156sur 174 ventes
103 000 €57 m²
maisons
2 510 €/m²
2 050 à 2 990 €/m²
1 510 à 3 590 €/m²
147sur 164 ventes
230 000 €90 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?
Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.
L'évolution des prix
Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.
appartements
Le prix médian au m² des appartements baisse, de 2 200 €/m² en 2024 à 1 920 €/m² en 2025, soit −12,7 %. Cet écart, calculé sur 150 et 166 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 7,1 %), ce qui permet de parler d'une baisse. Il compare deux années entières et ne dit rien de l'année en cours.
Nombre de ventes par année : 2021, 188 ventes ; 2022, 172 ventes ; 2023, 143 ventes ; 2024, 150 ventes ; 2025, 166 ventes.
maisons
Le prix médian au m² des maisons passe de 2 520 €/m² en 2024 à 2 620 €/m² en 2025, soit +4,0 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 101 et 147 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 7,6 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
2 400 €/m²2 500 €/m²2 600 €/m²2 700 €/m²
20212022202320242025
Nombre de ventes par année : 2021, 182 ventes ; 2022, 163 ventes ; 2023, 105 ventes ; 2024, 101 ventes ; 2025, 147 ventes.
Nombre de ventes de logement par année
0100200300400
202120222023202420252026
Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.
Prix au m² par quartier à Cavaillon
Le tableau classe 10 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.
Prix médian au mètre carré par quartier à Cavaillon
Voici les 35 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.
Rue
Prix au m²
Appartements
Maisons
Ventes
Avenue Prosper MerimeeVignères-Saint-Jacques
2 020 €/m²
1 990 €/m²
non calculé
27 ventes
Faubourg des CondaminesCondamines
2 100 €/m²
2 100 €/m²
non calculé
20 ventes
Rue de BruxellesBasses Ferrailles-Jas
2 690 €/m²
2 690 €/m²
non calculé
20 ventes
Cours CarnotCentre Ville
1 760 €/m²
1 860 €/m²
non calculé
17 ventes
Route de RobionBasses Ferrailles-Jas
2 700 €/m²
2 700 €/m²
non calculé
15 ventes
Avenue Jean JauresLe Cagnard
2 450 €/m²
2 420 €/m²
non calculé
13 ventes
Avenue Marechal JoffreCondamines
2 220 €/m²
2 220 €/m²
non calculé
13 ventes
Cours CassiniBasses Ferrailles-Jas
2 600 €/m²
2 600 €/m²
non calculé
13 ventes
Avenue KennedyHautes Ferrailles
2 240 €/m²
2 390 €/m²
non calculé
10 ventes
Résidence la CledeHautes Ferrailles
1 950 €/m²
non calculé
2 070 €/m²
10 ventes
Estimer un bien à Cavaillon
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.
Vous êtes propriétaire à Cavaillon ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.
Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Cavaillon, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.
Les plus grosses ventes du semestre à Cavaillon, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la vente
Bien vendu
Surface
Prix
Prix au m²
18 février 2026
Local d'activité
1 007 m²
1 500 000 €
1 490 €/m²
18 juin 2026
Local d'activité
1 500 m²
1 070 000 €
710 €/m²
30 mars 2026
Maison
240 m²
790 000 €
3 290 €/m²
16 juin 2026
Maison
225 m²
591 010 €
2 630 €/m²
26 mai 2026
Maison
237 m²
575 000 €
2 430 €/m²
17 juin 2026
Maison
210 m²
535 050 €
2 550 €/m²
9 mars 2026
Maison
148 m²
531 700 €
3 590 €/m²
16 mars 2026
Terrain, vente de plusieurs lots
3 723 m² au total
456 000 €
non calculé
5 janvier 2026
Maison
60 m²
423 000 €
7 050 €/m²
24 avril 2026
Appartement, vente de plusieurs lots
114 m² au total
376 000 €
non calculé
Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.
Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.
Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.
Les loyers
Voici les loyers pratiqués à Cavaillon, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.
Loyers médians hors charges à Cavaillon, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bien
Loyer au m², hors charges
Loyer du bien type
Appartements
10,2 €/m²médian, sur 3 730 annonces
530 €52 m²
Appartements T1-T2
12,0 €/m²médian, sur 2 091 annonces
410 €34 m²
Appartements T3 et plus
9,2 €/m²médian, sur 1 643 annonces
650 €71 m²
Maisons
10,2 €/m²médian, sur 587 annonces
930 €92 m²
Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.
Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.
L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.
Le rendement locatif brut
Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Cavaillon et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.
Appartement
6,31 %brut, avant charges et impôt
De 6,0 % à 9,1 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
101 000 €52 m² à 1 950 €/m²
Loyer mensuel
530 €10,2 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 156 ventes, loyer estimé à partir de 3 730 annonces de la commune.
Maison
4,86 %brut, avant charges et impôt
De 4,3 % à 7,5 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
231 000 €92 m² à 2 510 €/m²
Loyer mensuel
930 €10,2 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 147 ventes, loyer estimé à partir de 587 annonces de la commune.
Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.
Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.
Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.
Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.
Écoles, collèges et lycées de Cavaillon
Cavaillon compte 13 écoles, 4 collèges et 2 lycées en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Cavaillon, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Aix-Marseille.
Collèges4 collèges3 publics · 1 privéIPS moyen 94,9 · académie 104,5Brevet 2025 : 80 % de réussite en moyenne
Lycées2 lycées2 publics · 0 privéIPS moyen 92,9 · académie 102,2Bac général et technologique 2025 : 95 % de réussite en moyenne
Collèges de Cavaillon : IPS et résultats au brevet
IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 104,5), brevet session 2025, série générale.
Collège Clovis Hugues
Public
IPS
101,9
Brevet
76 %
Mentions
61 %
Valeur ajoutée
−9
Collège Paul Gauthier
Public
IPS
73,7
Brevet
80 %
Mentions
67 %
Valeur ajoutée
+3
Collège Rosa Parks
Public
IPS
86,4
Brevet
66 %
Mentions
46 %
Valeur ajoutée
−14
Collège Saint-Charles
Privé
IPS
117,7
Brevet
99 %
Mentions
93 %
Valeur ajoutée
+6
Collèges de Cavaillon, IPS 2025-2026 et brevet 2025
Établissement
Secteur
IPS
Brevet
Mentions
Valeur ajoutée
Collège Clovis Hugues
public
101,9
76 %
61 %
−9
Collège Paul Gauthier
public
73,7
80 %
67 %
+3
Collège Rosa Parks
public
86,4
66 %
46 %
−14
Collège Saint-Charles
privé
117,7
99 %
93 %
+6
Lycées de Cavaillon : IPS et résultats au bac
IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.
Lycée Ismaël Dauphin
Public
IPS
103,1
Moyenne académique
117,7
Bac général et techno.
95 %
Accès 2de au bac
87 %
Bac pro
n.c.
Lycée professionnel Alexandre Dumas
Public
IPS
82,6
Moyenne académique
86,6
Bac général et techno.
n.c.
Accès 2de au bac
n.c.
Bac pro
81 %
Lycées de Cavaillon, IPS 2025-2026 et bac 2025
Établissement
Secteur
IPS
Moyenne académique
Bac général et techno.
Accès 2de au bac
Bac pro
Lycée Ismaël Dauphin
public
103,1
117,7
95 %
87 %
n.c.
Lycée professionnel Alexandre Dumas
public
82,6
86,6
n.c.
n.c.
81 %
L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.
Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).
Plus de données sur Cavaillon
Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.
Le climat et les finances de Cavaillon
Le climat de Cavaillon en 2050
Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,2 °C.
Jours à 25 °C ou plus : 99 par an sur 1976-2005, 129 vers 2050. Jours de gel : 45 puis 23.
Voir les 7 indicateurs⌄
Indicateur
1976-2005
Vers 2050
Température moyenne
13,4 °C
15,6 °C
Jours à 25 °C ou plus
99 jours
129 jours
Jours à 35 °C ou plus
3 jours
14 jours
Nuits à plus de 20 °C
12 nuits
40 nuits
Jours de gel
45 jours
23 jours
Pluie sur l'année
659 mm
678 mm
Jours avec sol sec
143 jours
167 jours
Sans équivalent aujourd'hui. Aucune des grandes villes suivies n'avait, sur la période 1976-2005, un climat assez proche de celui attendu ici en 2050.
La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.
C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.
Impôts locaux et finances de Cavaillon
En bref
À Cavaillon, le taux de taxe foncière est de 38,72 % en 2025, 1,61 point en dessous de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 870 € par habitant fin 2025, soit 190 € de moins que la moyenne des communes de même taille.
Les comptes de la commune
En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 20 000 à 49 999 habitants.
Dette
870 €par habitant en 2025
Soit 190 € de moins que la moyenne des communes de même taille.
Elle est stable de 2021 à 2025 (870 € par habitant). Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.
Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.
L'épargne brute représente 15,2 % des recettes courantes. Il faudrait 4,4 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.
Les taxes locales
Taxe foncière sur le bâti
38,72 % en 2025
Soit 1,61 point de moins que la médiane des communes de France (40,33 %).
Hausse de 0,31 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.
Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.
Ordures ménagères (TEOM)
10,00 % en 2025
Soit 2,12 points de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).
Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.
Résidences secondaires
Taxe d'habitation : 27,72 % en 2025
Soit 5,04 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).
Pas de majoration votée. En zone tendue, la commune peut majorer sa part de 5 à 60 %.
Logements vacants
La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.
Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.
Repères locaux
L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Cavaillon.
Chômage de la zone d'emploi
9,2 %au 2e trimestre 2026
Le taux de chômage de la zone d'emploi de Cavaillon est de 9,2 % au 2e trimestre 2026. C'est 0,9 point de plus que la France (8,3 %).
Il a augmenté de 0,7 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.
Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.
Terrains à bâtir
217 €/m²en Provence-Alpes-Côte d'Azur en 2024
En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 186 400 € en Provence-Alpes-Côte d'Azur, pour 859 m². Cela fait 217 € le m².
C'est 113 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).
Le prix au m² a augmenté de 7,9 % sur un an.
Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.
Catastrophes naturelles
16reconnaissances depuis 1982
L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 16 fois à Cavaillon depuis 1982.
Le dernier reconnaît un événement du 1er avril 2022 au 30 septembre 2022 (sécheresse).
L'arrêté a été publié au Journal officiel le 3 mai 2023.
Par type : inondations et coulées de boue (11), sécheresse (3), mouvement de terrain (1), tempête (1).
Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.
Urbanisme
PLUmodifié le 24 mars 2025
À Cavaillon, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).
Le PLU a été modifié le 24 mars 2025 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.
Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 30 avril 2026.
Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.
Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.
Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Cavaillon
Quel est le prix au m² d'un appartement à Cavaillon ?
Le prix médian au m² d'un appartement à Cavaillon est de 1 950 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 156 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 610 €/m² et 2 500 €/m². Le prix de vente médian est de 103 000 €, et la surface médiane de 57 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 2 000 €/m² sur 892 ventes.
Quel est le prix au m² d'une maison à Cavaillon ?
Le prix médian au m² d'une maison à Cavaillon est de 2 510 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 147 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 2 050 €/m² et 2 990 €/m². Le prix de vente médian est de 230 000 €, et la surface médiane de 90 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 2 550 €/m² sur 765 ventes.
Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Cavaillon ?
Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 2 200 €/m² en 2024 à 1 920 €/m² en 2025, soit une baisse de 12,7 %. Cet écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (7,1 %), ce qui permet de conclure à une baisse.
Combien de logements se vendent à Cavaillon ?
À Cavaillon, 2 033 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 1 051 appartements et 982 maisons.
Quel est le loyer moyen d'un appartement à Cavaillon ?
Le loyer médian d'un appartement à Cavaillon est d'environ 10,2 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 6,31 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.
Comment estimer précisément un bien à Cavaillon ?
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.
Quel est le taux de taxe foncière à Cavaillon ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Cavaillon est de 38,72 % en 2025, en hausse de 0,31 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 10,00 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 750 à 1 250 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.
Quels sont les quartiers les plus chers à Cavaillon ?
Sur les ventes de 2024 à 2026, Route de Pertuis (2 810 €/m²), Basses Ferrailles-Jas (2 700 €/m²) et Les Banquets-Vautes (2 660 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.
Quels sont les quartiers les moins chers à Cavaillon ?
Centre Ville (1 710 €/m²), Condamines (1 940 €/m²), Le Cagnard (2 110 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.
Combien de quartiers sont suivis à Cavaillon ?
10 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.
Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Cavaillon ?
Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Avenue Prosper Merimee : 27 ventes et une médiane de 2 020 €/m² sur 2024 à 2026.
Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Cavaillon ?
Un deux-pièces s'est vendu 94 000 € en médiane (43 m², 2 060 €/m²), un trois-pièces 133 000 € (63 m², 2 070 €/m²), sur 2024 à 2026.
Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Cavaillon ?
En médiane, 2 250 €/m² pour une pièce contre 2 070 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.
Ce que cette page ne dit pas
Afficher
Les fichiers DVF consultés pour Cavaillon contiennent 2 847 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 2 795 sont exploitables et 52 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.
Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.
DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.