Calculé sur 75 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.
Maison : 2 790 €/m², sur 117 ventes.
D'où viennent ces chiffres
1 237 actes de vente de logement de 2021 au 30 juin 2026 : c'est la matière de cette page, dont 423 ventes d'appartements pour le prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 75 ventes d'appartements. Ce sont des prix de vente réels, publiés par la DGFiP dans les Demandes de valeurs foncières (DVF), pas des prix d'annonce.
Population : 19 00684700Données DVF de 2021 à 2026
À Sorgues, en bref
Évolution 2021-2025
−2,0 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Bourdines, 2 710 €/m²
Médiane sur 66 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Saint-Hubert, 1 590 €/m²
Médiane sur 57 ventes DVF
Loyer d'un appartement
10,1 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
7,68 %
Loyer annuel rapporté au prix médian
Appartement, prix médian au m²
1 580 €/m²
Sur 75 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 650 €/m² sur 423 ventes.
Maison, prix médian au m²
2 790 €/m²
Sur 117 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 700 €/m² sur 652 ventes.
Ventes de logement en 12 mois
212
De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 237 ventes, hors enchères et ventes sur plan.
Acheter à Sorgues, à 8 km de Avignon
Commune proche de Avignon (8 km), Sorgues a un marché lié à celui de la grande ville, mais ses propres prix. Entre maisons et appartements, l'écart de prix médian au m² atteint 77 %, à l'avantage des maisons. Avec 1 580 €/m² en médiane pour les appartements (ventes des 12 derniers mois), Sorgues se place 24 % au-dessous de son département. Rapporté aux 151 villes que nous suivons, le m² médian des appartements de Sorgues est 52 % en dessous de la moyenne de 3 556 €/m² : la 16e plus abordable sur 151. Autre trait, pour une maison, Sorgues arrive au 52e rang des plus abordables des 149 villes de notre sélection, dont le prix médian moyen est de 4 218 €/m².
La tendance sur trois ans est plate : +2,9 % pour la médiane des maisons depuis 2022. Environ 164 ventes par an : rapporté aux habitants, le marché de Sorgues tourne moins vite que la moyenne des villes suivies (8,6 contre 13,4 pour 1 000 habitants).
Le parc est plutôt récent : 39 % des résidences principales ont été achevées après 1990, pour 29 % en moyenne dans les villes suivies. Autre trait, ville de propriétaires : 58 % des ménages de Sorgues sont propriétaires ou logés autrement. Côté rues, Boulevard Jean Cocteau arrive en tête (2 460 €/m² médian, 20 ventes) et Chemin Ile d'Oiselay ferme la liste (1 130 €/m²).
Le marché de Sorgues en quelques faits
Le prix médian au m² de Sorgues est de 1 580 €/m² pour un appartement (ventes de juillet 2025 à juin 2026). Le m² de maison se vend plus cher que celui d'un appartement, à 2 790 €/m² en médiane.
Entre 2024 et 2025, les prix sont restés stables : l'écart de −11,8 % ne dépasse pas la marge d'incertitude.
Le marché de Sorgues est surtout un marché de maisons : 61 % des ventes. Dans le parc de logements, les appartements représentent 42 %.
La rue où l'on vend le plus : Chemin Ile d'Oiselay, avec 26 ventes depuis 2024.
D'un quartier à l'autre, le m² médian va de 1 560 €/m² (La Montagne) à 2 710 €/m² (Bourdines).
Le bâti est plutôt récent : 10 % des résidences principales datent d'avant 1946, 39 % d'après 1990.
Le prix au m², par type de bien
Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.
À Sorgues, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 497 ventes d'appartements et 740 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.
Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.
Pour les appartements, le prix médian au m² de Sorgues est 31,6 % plus bas que celui d'Avignon, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 580 €/m² sur 75 ventes, contre 2 310 €/m² sur 1 020 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Pour les maisons, le prix médian au m² de Sorgues est 13,0 % plus élevé que celui d'Avignon, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 790 €/m² sur 117 ventes, contre 2 470 €/m² sur 372 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Prix au mètre carré à Sorgues, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bien
Prix médian au m²
Moitié centrale des ventes
Huit ventes sur dix
Ventes retenues
Vente médiane
appartements
1 580 €/m²
1 180 à 2 050 €/m²
moins de 100 ventes
75sur 87 ventes
86 000 €59 m²
maisons
2 790 €/m²
2 100 à 3 280 €/m²
1 630 à 3 680 €/m²
117sur 125 ventes
239 000 €89 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?
Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.
L'évolution des prix
Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.
appartements
Le prix médian au m² des appartements passe de 1 690 €/m² en 2024 à 1 490 €/m² en 2025, soit −11,8 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 68 et 78 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 15,0 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
Nombre de ventes par année : 2021, 83 ventes ; 2022, 99 ventes ; 2023, 62 ventes ; 2024, 68 ventes ; 2025, 78 ventes.
maisons
Le prix médian au m² des maisons augmente, de 2 550 €/m² en 2024 à 2 870 €/m² en 2025, soit +12,5 %. Cet écart, calculé sur 92 et 104 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 9,2 %), ce qui permet de parler d'une hausse. Il compare deux années entières déjà enregistrées, et nous ne prolongeons pas la courbe au-delà.
Nombre de ventes par année : 2021, 164 ventes ; 2022, 142 ventes ; 2023, 87 ventes ; 2024, 92 ventes ; 2025, 104 ventes.
Nombre de ventes de logement par année
0100200300400
202120222023202420252026
Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.
Prix au m² par quartier à Sorgues
Le tableau classe 7 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.
Voici les 23 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.
Rue
Prix au m²
Appartements
Maisons
Ventes
Chemin Ile d'OiselayPoudrerie
1 130 €/m²
1 030 €/m²
2 520 €/m²
26 ventes
Avenue GentillySaint-Hubert
1 170 €/m²
1 150 €/m²
non calculé
22 ventes
Boulevard Jean CocteauChaffunes
2 460 €/m²
2 460 €/m²
non calculé
20 ventes
Avenue Georges BraqueCentre Ville
1 250 €/m²
1 240 €/m²
non calculé
13 ventes
Route d'EntraiguesGénérat
2 220 €/m²
1 570 €/m²
2 430 €/m²
13 ventes
Avenue d'AvignonSaint-Hubert
1 410 €/m²
1 310 €/m²
1 850 €/m²
12 ventes
Boulevard Salvador AllendeGénérat
2 090 €/m²
2 080 €/m²
non calculé
12 ventes
Chemin de la TraillePoudrerie
2 050 €/m²
2 050 €/m²
non calculé
12 ventes
Avenue d'OrangeCentre Ville
1 860 €/m²
non calculé
1 790 €/m²
9 ventes
Chemin de la Grange RougeGénérat
2 030 €/m²
2 040 €/m²
non calculé
8 ventes
Estimer un bien à Sorgues
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.
Vous êtes propriétaire à Sorgues ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.
Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Sorgues, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.
Les plus grosses ventes du semestre à Sorgues, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la vente
Bien vendu
Surface
Prix
Prix au m²
30 avril 2026
Local d'activité, vente de plusieurs lots
10 938 m² au total
1 135 000 €
non calculé
9 avril 2026
Maison
57 m²
485 000 €
8 510 €/m²
11 juin 2026
Appartement, vente de plusieurs lots
363 m² au total
460 000 €
non calculé
7 avril 2026
Maison
167 m²
450 000 €
2 690 €/m²
6 janvier 2026
Maison
137 m²
440 000 €
3 210 €/m²
13 mai 2026
Maison
120 m²
423 450 €
3 530 €/m²
29 avril 2026
Maison, vente de plusieurs lots
160 m² au total
385 000 €
non calculé
18 mars 2026
Maison
110 m²
375 000 €
3 410 €/m²
10 mars 2026
Maison
98 m²
364 900 €
3 720 €/m²
26 janvier 2026
Maison
180 m²
358 000 €
1 990 €/m²
Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.
Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.
Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.
Les loyers
Voici les loyers pratiqués à Sorgues, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.
Loyers médians hors charges à Sorgues, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bien
Loyer au m², hors charges
Loyer du bien type
Appartements
10,1 €/m²médian, sur 1 874 annonces
530 €52 m²
Appartements T1-T2
12,0 €/m²médian, sur 947 annonces
410 €34 m²
Appartements T3 et plus
8,6 €/m²médian, sur 917 annonces
610 €71 m²
Maisons
9,1 €/m²médian, sur 491 annonces
840 €92 m²
Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.
Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.
L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.
Le rendement locatif brut
Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Sorgues et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.
Appartement
7,68 %brut, avant charges et impôt
De 7,4 % à 10,9 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
82 000 €52 m² à 1 580 €/m²
Loyer mensuel
530 €10,1 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 75 ventes, loyer estimé à partir de 1 874 annonces de la commune.
Maison
3,92 %brut, avant charges et impôt
De 3,4 % à 5,9 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
257 000 €92 m² à 2 790 €/m²
Loyer mensuel
840 €9,1 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 117 ventes, loyer estimé à partir de 491 annonces de la commune.
Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.
Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.
Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.
Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.
Écoles, collèges et lycées de Sorgues
Sorgues compte 13 écoles, 4 collèges et 2 lycées en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Sorgues, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Aix-Marseille.
IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 104,5), brevet session 2025, série générale.
Collège Denis Diderot
Public
IPS
90,0
Brevet
83 %
Mentions
61 %
Valeur ajoutée
−1
Collège Marie Rivier
Privé
IPS
111,8
Brevet
98 %
Mentions
96 %
Valeur ajoutée
+11
Collège Voltaire
Public
IPS
85,2
Brevet
76 %
Mentions
56 %
Valeur ajoutée
−3
École privée Rudolf Steiner (CLG PR HC)
Hors contrat
IPS
n.c.
Brevet
n.c.
Mentions
n.c.
Valeur ajoutée
n.c.
Collèges de Sorgues, IPS 2025-2026 et brevet 2025
Établissement
Secteur
IPS
Brevet
Mentions
Valeur ajoutée
Collège Denis Diderot
public
90,0
83 %
61 %
−1
Collège Marie Rivier
privé
111,8
98 %
96 %
+11
Collège Voltaire
public
85,2
76 %
56 %
−3
École privée Rudolf Steiner (CLG PR HC)
hors contrat
n.c.
n.c.
n.c.
n.c.
Lycées de Sorgues : IPS et résultats au bac
IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.
Lycée professionnel Montesquieu
Public
IPS
80,9
Moyenne académique
86,6
Bac général et techno.
n.c.
Accès 2de au bac
n.c.
Bac pro
77 %
Lycée général STEINER
Hors contrat
IPS
n.c.
Moyenne académique
n.c.
Bac général et techno.
n.c.
Accès 2de au bac
n.c.
Bac pro
n.c.
Lycées de Sorgues, IPS 2025-2026 et bac 2025
Établissement
Secteur
IPS
Moyenne académique
Bac général et techno.
Accès 2de au bac
Bac pro
Lycée professionnel Montesquieu
public
80,9
86,6
n.c.
n.c.
77 %
Lycée général STEINER
hors contrat
n.c.
n.c.
n.c.
n.c.
n.c.
L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.
Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).
Plus de données sur Sorgues
Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.
Le climat et les finances de Sorgues
Le climat de Sorgues en 2050
Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,1 °C.
Jours à 25 °C ou plus : 102 par an sur 1976-2005, 130 vers 2050. Jours de gel : 27 puis 11.
Voir les 7 indicateurs⌄
Indicateur
1976-2005
Vers 2050
Température moyenne
14,2 °C
16,3 °C
Jours à 25 °C ou plus
102 jours
130 jours
Jours à 35 °C ou plus
3 jours
15 jours
Nuits à plus de 20 °C
25 nuits
60 nuits
Jours de gel
27 jours
11 jours
Pluie sur l'année
654 mm
677 mm
Jours avec sol sec
133 jours
151 jours
Sans équivalent aujourd'hui. Aucune des grandes villes suivies n'avait, sur la période 1976-2005, un climat assez proche de celui attendu ici en 2050.
La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.
C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.
Impôts locaux et finances de Sorgues
En bref
À Sorgues, le taux de taxe foncière est de 40,03 % en 2025, proche de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 313 € par habitant fin 2025, soit 585 € de moins que la moyenne des communes de même taille.
Les comptes de la commune
En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 10 000 à 19 999 habitants.
Dette
313 €par habitant en 2025
Soit 585 € de moins que la moyenne des communes de même taille.
Elle augmente de 18 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.
Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.
L'épargne brute représente 11,6 % des recettes courantes. Il faudrait 1,9 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.
Les taxes locales
Taxe foncière sur le bâti
40,03 % en 2025
Proche de la médiane des communes de France (40,33 %).
Hausse de 0,19 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.
Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.
Ordures ménagères (TEOM)
12,40 % en 2025
Proche de la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).
Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.
Résidences secondaires
Taxe d'habitation : 26,28 % en 2025
Soit 3,60 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).
Pas de majoration votée. En zone tendue, la commune peut majorer sa part de 5 à 60 %.
Logements vacants
La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.
Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.
Repères locaux
L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Sorgues.
Chômage de la zone d'emploi
11,3 %au 2e trimestre 2026
Le taux de chômage de la zone d'emploi de Avignon est de 11,3 % au 2e trimestre 2026. C'est 3,0 points de plus que la France (8,3 %).
Il a augmenté de 1,1 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.
Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.
Terrains à bâtir
217 €/m²en Provence-Alpes-Côte d'Azur en 2024
En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 186 400 € en Provence-Alpes-Côte d'Azur, pour 859 m². Cela fait 217 € le m².
C'est 113 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).
Le prix au m² a augmenté de 7,9 % sur un an.
Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.
Catastrophes naturelles
16reconnaissances depuis 1982
L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 16 fois à Sorgues depuis 1982.
Le dernier reconnaît un événement du 31 mars 2023 au 30 décembre 2023 (sécheresse).
L'arrêté a été publié au Journal officiel le 18 octobre 2024.
Par type : inondations et coulées de boue (13), sécheresse (2), tempête (1).
Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.
Urbanisme
PLUmodifié le 11 février 2026
À Sorgues, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).
Le PLU a été modifié le 11 février 2026 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.
Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 9 mars 2026.
Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.
Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.
Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Sorgues
Quel est le prix au m² d'un appartement à Sorgues ?
Le prix médian au m² d'un appartement à Sorgues est de 1 580 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 75 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 180 €/m² et 2 050 €/m². Le prix de vente médian est de 86 000 €, et la surface médiane de 59 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 1 650 €/m² sur 423 ventes.
Quel est le prix au m² d'une maison à Sorgues ?
Le prix médian au m² d'une maison à Sorgues est de 2 790 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 117 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 2 100 €/m² et 3 280 €/m². Le prix de vente médian est de 239 000 €, et la surface médiane de 89 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 2 700 €/m² sur 652 ventes.
Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Sorgues ?
Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 1 690 €/m² en 2024 à 1 490 €/m² en 2025, soit un écart de 11,8 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (15 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.
Combien de logements se vendent à Sorgues ?
À Sorgues, 1 237 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 497 appartements et 740 maisons.
Quel est le loyer moyen d'un appartement à Sorgues ?
Le loyer médian d'un appartement à Sorgues est d'environ 10,1 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 7,68 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.
Comment estimer précisément un bien à Sorgues ?
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.
Quel est le taux de taxe foncière à Sorgues ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Sorgues est de 40,03 % en 2025, en hausse de 0,19 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 12,40 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 610 à 1 020 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.
Quels sont les quartiers les plus chers à Sorgues ?
Sur les ventes de 2024 à 2026, Bourdines (2 710 €/m²), Chaffunes (2 700 €/m²) et Poudrerie (2 410 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.
Quels sont les quartiers les moins chers à Sorgues ?
La Montagne (1 560 €/m²), Saint-Hubert (1 590 €/m²), Centre Ville (1 690 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.
Combien de quartiers sont suivis à Sorgues ?
7 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.
Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Sorgues ?
Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Chemin Ile d'Oiselay : 26 ventes et une médiane de 1 130 €/m² sur 2024 à 2026.
Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Sorgues ?
Un deux-pièces s'est vendu 93 000 € en médiane (42 m², 2 090 €/m²), un trois-pièces 91 000 € (59 m², 1 450 €/m²), sur 2024 à 2026.
Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Sorgues ?
En médiane, 1 790 €/m² pour une pièce contre 1 450 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.
Ce que cette page ne dit pas
Afficher
Les fichiers DVF consultés pour Sorgues contiennent 1 765 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 1 712 sont exploitables et 53 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.
Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.
DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.