Aller au contenu
CorpusImmo

Meurthe-et-Moselle (54)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Dombasle-sur-Meurthe

Appartement, prix médian au m²

1 330 €/m²

Calculé sur 33 ventes, de juillet 2024 à juin 2026.

Maison : 1 660 €/m², sur 86 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

D'où viennent ces chiffres

82 ventes d'appartements, sur 674 ventes de logement de 2021 au 30 juin 2026 : c'est la base de chaque prix au m² de cette page. Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2024 à juin 2026, soit 33 ventes d'appartements : les 12 derniers mois en comptaient trop peu. Les chiffres sont tirés des actes notariés publiés par l'État (fichiers DVF de la DGFiP).

Population : 9 42454110Données DVF de 2021 à 2026

À Dombasle-sur-Meurthe, en bref

Quartier le plus cher
Entre Les Deux Routes Champs Fleuris, 1 930 €/m²
Médiane sur 77 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Dombasle Nord Centre-Mairie, 1 430 €/m²
Médiane sur 76 ventes DVF
Loyer d'un appartement
9,5 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
8,55 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

1 330 €/m²

Sur 33 ventes, de juillet 2024 à juin 2026 (24 mois : trop peu de ventes sur 12). Depuis 2021 : 1 150 €/m² sur 82 ventes.

Maison, prix médian au m²

1 660 €/m²

Sur 86 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 800 €/m² sur 515 ventes.

Ventes de logement en 24 mois

230

De juillet 2024 à juin 2026. Depuis 2021 : 674 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

À Dombasle-sur-Meurthe, en quelques faits

  • Comptez 1 330 €/m² en médiane pour un appartement à Dombasle-sur-Meurthe, et 1 660 €/m² pour une maison.
  • Le marché de Dombasle-sur-Meurthe est surtout un marché de maisons : 86 % des ventes. Dans le parc de logements, les appartements représentent 30 %.
  • D'un quartier à l'autre, le m² médian va de 1 430 €/m² (Dombasle Nord Centre-Mairie) à 1 930 €/m² (Entre Les Deux Routes Champs Fleuris).
  • La période de construction la plus représentée est « 1946 à 1970 », avec 29 % des résidences principales.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Dombasle-sur-Meurthe, la plupart des logements vendus sont des maisons. Sur les 674 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 552 portent sur une maison et 122 sur un appartement. Un même prix au m² recouvre ici des biens très différents, du pavillon de lotissement à la maison de bourg. La répartition des prix, présentée plus bas, vous en dira plus que la seule médiane.

Le tableau porte, pour les appartements, sur les ventes de juillet 2024 à juin 2026 et, pour les maisons, sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, faute de ventes de maisons assez nombreuses sur une période plus courte.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Dombasle-sur-Meurthe est 49,6 % plus bas que celui de Nancy, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 150 €/m² sur 82 ventes, contre 2 280 €/m² sur 9 485 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Dombasle-sur-Meurthe est 32,0 % plus bas que celui de Nancy, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 660 €/m² sur 86 ventes, contre 2 440 €/m² sur 168 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Dombasle-sur-Meurthe, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements1 330 €/m²1 000 à 1 470 €/m²moins de 100 ventes33sur 46 ventes86 500 €75 m²
maisons1 660 €/m²1 370 à 2 110 €/m²moins de 100 ventes86sur 91 ventes162 500 €98 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Aucune évolution n'est publiée pour les appartements de Dombasle-sur-Meurthe. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

La courbe n'est pas affichée, car il faut au moins 3 années complètes comptant chacune assez de ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 1 670 €/m² en 2024 à 1 790 €/m² en 2025, soit +7,2 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 72 et 97 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 11,0 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 123 ventes ; 2022, 122 ventes ; 2023, 69 ventes ; 2024, 72 ventes ; 2025, 97 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Dombasle-sur-Meurthe

Le tableau classe 4 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à Dombasle-sur-Meurthe
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Entre Les Deux Routes Champs Fleuris1 930 €/m²1 470 €/m²1 950 €/m²+17 %non calculé77 ventes
Embanie à la Corée1 690 €/m²1 420 €/m²1 820 €/m²+2 %non calculé34 ventes
Crabouilleux Paul Bert1 500 €/m²non calculé1 500 €/m²-9 %non calculé53 ventes
Dombasle Nord Centre-Mairie1 430 €/m²1 150 €/m²1 620 €/m²-13 %non calculé76 ventes

Prix au m² par rue à Dombasle-sur-Meurthe

Voici les 14 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue Jeanne d'ArcEmbanie à la Corée1 460 €/m²1 420 €/m²1 600 €/m²17 ventes
Rue Gabriel PeriDombasle Nord Centre-Mairie1 120 €/m²1 000 €/m²non calculé12 ventes
Avenue de RosieresCrabouilleux Paul Bert1 580 €/m²non calculé1 580 €/m²10 ventes
Avenue de LunevilleEntre Les Deux Routes Champs Fleuris1 950 €/m²non calculé1 950 €/m²7 ventes
Rue General PattonEmbanie à la Corée2 180 €/m²non calculé2 080 €/m²7 ventes
Rue KleberCrabouilleux Paul Bert1 570 €/m²non calculé1 570 €/m²7 ventes
Rue de VerdunEntre Les Deux Routes Champs Fleuris1 960 €/m²non calculé1 960 €/m²6 ventes
Rue FannyDombasle Nord Centre-Mairie1 830 €/m²non calculé1 830 €/m²6 ventes
Rue Mathieu de DombasleDombasle Nord Centre-Mairie1 200 €/m²1 200 €/m²non calculé6 ventes
Avenue des VosgesEntre Les Deux Routes Champs Fleuris2 280 €/m²non calculénon calculé5 ventes

Estimer un bien à Dombasle-sur-Meurthe

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Dombasle-sur-Meurthe ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Dombasle-sur-Meurthe

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Dombasle-sur-Meurthe, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Dombasle-sur-Meurthe, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
5 février 2026Maison309 m²610 000 €1 970 €/m²
19 mai 2026Local d'activité, vente de plusieurs lots1 630 m² au total450 000 €non calculé
16 mars 2026Maison150 m²375 250 €2 500 €/m²
14 avril 2026Maison193 m²308 500 €1 600 €/m²
30 avril 2026Maison89 m²289 000 €3 250 €/m²
24 avril 2026Maison113 m²287 000 €2 540 €/m²
5 mars 2026Maison128 m²266 840 €2 080 €/m²
5 mars 2026Maison94 m²264 300 €2 810 €/m²
9 janvier 2026Maison144 m²255 000 €1 770 €/m²
7 avril 2026Local d'activité375 m²250 000 €670 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Dombasle-sur-Meurthe, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Dombasle-sur-Meurthe, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements9,5 €/m²médian, sur 783 annonces490 €52 m²
Appartements T1-T211,2 €/m²médian, sur 254 annonces380 €34 m²
Appartements T3 et plus8,3 €/m²médian, sur 532 annonces590 €71 m²
Maisons9,9 €/m²médian, sur 218 annonces910 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Dombasle-sur-Meurthe et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

8,55 %brut, avant charges et impôt

De 8,1 % à 12,1 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
69 000 €52 m² à 1 330 €/m²
Loyer mensuel
490 €9,5 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 33 ventes, loyer estimé à partir de 783 annonces de la commune.

Maison

7,13 %brut, avant charges et impôt

De 6,5 % à 10,6 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
153 000 €92 m² à 1 660 €/m²
Loyer mensuel
910 €9,9 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 86 ventes, loyer estimé à partir de 218 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Dombasle-sur-Meurthe

Dombasle-sur-Meurthe compte 6 écoles, 2 collèges et 1 lycée en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Dombasle-sur-Meurthe, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Nancy-Metz.

  • Écoles maternelles et élémentaires6 écoles6 publics · 0 privéIPS moyen 101,5 · académie 101,1
  • Collèges2 collèges2 publics · 0 privéIPS moyen 103,1 · académie 101,1Brevet 2025 : 94 % de réussite en moyenne
  • Lycées1 lycée1 public · 0 privéIPS moyen 80,5 · académie 87,9

Collèges de Dombasle-sur-Meurthe : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 101,1), brevet session 2025, série générale.

  • Collège Embanie

    Public

    IPS
    109,1
    Brevet
    94 %
    Mentions
    72 %
    Valeur ajoutée
    +2
  • Collège Julienne Farenc

    Public

    IPS
    97,0
    Brevet
    93 %
    Mentions
    73 %
    Valeur ajoutée
    +4

Lycées de Dombasle-sur-Meurthe : IPS et résultats au bac

IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.

  • Lycée des métiers entre Meurthe-et-Sânon

    Public

    IPS
    80,5
    Moyenne académique
    87,9
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    67 %

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Dombasle-sur-Meurthe

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Dombasle-sur-Meurthe

Le climat de Dombasle-sur-Meurthe en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,1 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 35 par an sur 1976-2005, 60 vers 2050. Jours de gel : 65 puis 41.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne10,0 °C12,1 °C
Jours à 25 °C ou plus35 jours60 jours
Jours à 35 °C ou plus0 jour4 jours
Nuits à plus de 20 °C2 nuits11 nuits
Jours de gel65 jours41 jours
Pluie sur l'année809 mm872 mm
Jours avec sol sec63 jours87 jours

Vers 2050, Dombasle-sur-Meurthe aurait un climat très proche de celui de Lyon sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,30. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Dombasle-sur-Meurthe

En bref

À Dombasle-sur-Meurthe, le taux de taxe foncière est de 34,85 % en 2025, 5,48 points en dessous de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 881 € par habitant fin 2025, proche de la moyenne des communes de même taille (864 €).

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 5 000 à 9 999 habitants.

Dette

881 € par habitant en 2025

Proche de la moyenne des communes de même taille (864 €).

Elle baisse de 30 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 1 264 €, 2022 : 1 173 €, 2023 : 1 066 €, 2024 : 975 €, 2025 : 881 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

814 € par habitant en 2025

Proche de la moyenne des communes de même taille (794 €).

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 655 €, 2022 : 677 €, 2023 : 762 €, 2024 : 791 €, 2025 : 814 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

504 € par habitant en 2025

Soit 39 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 122 €, 2022 : 287 €, 2023 : 339 €, 2024 : 513 €, 2025 : 504 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

286 € par habitant en 2025

Soit 54 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 299 €, 2022 : 295 €, 2023 : 286 €, 2024 : 231 €, 2025 : 286 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 21,1 % des recettes courantes. Il faudrait 3,1 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

34,85 % en 2025

Soit 5,48 points de moins que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 0,03 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 34,82 %, 2022 : 34,81 %, 2023 : 34,88 %, 2024 : 34,85 %, 2025 : 34,85 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

12,90 % en 2025

Soit 0,78 point de plus que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 28,15 % en 2025

Soit 5,47 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

Pas de majoration votée.

Logements vacants

La commune est hors du périmètre de la taxe sur les logements vacants. Elle peut toutefois avoir voté une taxe d'habitation sur les logements vacants, que ces données ne couvrent pas.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Dombasle-sur-Meurthe.

Chômage de la zone d'emploi

7,6 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Nancy est de 7,6 % au 2e trimestre 2026. C'est 0,7 point de moins que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,9 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

98 €/m² dans le Grand Est en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 92 800 € dans le Grand Est, pour 951 m². Cela fait 98 € le m².

C'est proche de la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a augmenté de 6,5 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

16 reconnaissances depuis 1982

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 16 fois à Dombasle-sur-Meurthe depuis 1982.

Le dernier reconnaît un événement du 1er juillet 2022 au 30 septembre 2022 (sécheresse).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 14 septembre 2023.

Par type : inondations et coulées de boue (11), sécheresse (3), glissement de terrain (1), mouvement de terrain (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLU modifié le 2 juillet 2019

À Dombasle-sur-Meurthe, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).

Le PLU a été modifié le 2 juillet 2019 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 17 novembre 2022.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Dombasle-sur-Meurthe

Quel est le prix au m² d'un appartement à Dombasle-sur-Meurthe ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Dombasle-sur-Meurthe est de 1 330 €/m² sur les 24 derniers mois publiés (de juillet 2024 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 33 ventes. Les 12 derniers mois comptaient trop peu de ventes : la période est élargie à 24 mois. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 000 €/m² et 1 470 €/m². Le prix de vente médian est de 87 000 €, et la surface médiane de 75 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 1 150 €/m² sur 82 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Dombasle-sur-Meurthe ?

Le prix médian au m² d'une maison à Dombasle-sur-Meurthe est de 1 660 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 86 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 1 370 €/m² et 2 110 €/m². Le prix de vente médian est de 163 000 €, et la surface médiane de 98 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 1 800 €/m² sur 515 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Dombasle-sur-Meurthe ?

Pour les maisons, le prix médian au m² est passé de 1 670 €/m² en 2024 à 1 790 €/m² en 2025, soit un écart de 7,2 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (11 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Dombasle-sur-Meurthe ?

À Dombasle-sur-Meurthe, 674 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 122 appartements et 552 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Dombasle-sur-Meurthe ?

Le loyer médian d'un appartement à Dombasle-sur-Meurthe est d'environ 9,5 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 8,55 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Dombasle-sur-Meurthe ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Dombasle-sur-Meurthe ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Dombasle-sur-Meurthe est de 34,85 % en 2025, stable depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 12,90 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 370 à 620 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers à Dombasle-sur-Meurthe ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Entre Les Deux Routes Champs Fleuris (1 930 €/m²), Embanie à la Corée (1 690 €/m²) et Crabouilleux Paul Bert (1 500 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Dombasle-sur-Meurthe ?

Dombasle Nord Centre-Mairie (1 430 €/m²), Crabouilleux Paul Bert (1 500 €/m²), Embanie à la Corée (1 690 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Dombasle-sur-Meurthe ?

4 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Dombasle-sur-Meurthe ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue Jeanne d'Arc : 17 ventes et une médiane de 1 460 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Dombasle-sur-Meurthe ?

Un deux-pièces s'est vendu 47 000 € en médiane (62 m², 920 €/m²), un trois-pièces 75 000 € (73 m², 1 160 €/m²), sur 2024 à 2026.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Dombasle-sur-Meurthe contiennent 935 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 878 sont exploitables et 57 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Dombasle-sur-Meurthe, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.