Calculé sur 152 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.
Maison : 4 410 €/m², sur 103 ventes.
D'où viennent ces chiffres
Ici, le prix au m² se calcule sur 1 017 ventes d'appartements ; au total, 1 660 logements ont été vendus de 2021 au 30 juin 2026. Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 152 ventes d'appartements. Source : les Demandes de valeurs foncières (DVF) de la DGFiP, qui recensent les actes signés chez le notaire.
Population : 29 48995120Données DVF de 2021 à 2026
À Ermont, en bref
Évolution 2021-2025
+5,9 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Cernay, 4 620 €/m²
Médiane sur 69 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Carreaux Glatignies, 3 390 €/m²
Médiane sur 38 ventes DVF
Loyer d'un appartement
15,5 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
4,98 %
Loyer annuel rapporté au prix médian
Appartement, prix médian au m²
3 730 €/m²
Sur 152 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 670 €/m² sur 1 017 ventes.
Maison, prix médian au m²
4 410 €/m²
Sur 103 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 4 740 €/m² sur 572 ventes.
Ventes de logement en 12 mois
266
De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 660 ventes, hors enchères et ventes sur plan.
Ermont, aux portes de Argenteuil
Commune proche de Argenteuil (4 km), Ermont a un marché lié à celui de la grande ville, mais ses propres prix. Sur les ventes des douze derniers mois, une maison se vend 4 410 €/m² en médiane à Ermont, soit 27 % de plus que dans l'ensemble du département (Val-d'Oise). Autre repère, les appartements d'Ermont se vendent 14 % plus cher au m² que la médiane du département (Val-d'Oise), à 3 730 €/m² sur les ventes des douze derniers mois. Entre maisons et appartements, l'écart de prix médian au m² atteint 18 %, à l'avantage des maisons.
À Ermont, la dernière année complète montre un recul de 1,9 % du m² médian des appartements (2024 à 2025), à comparer à +2,2 % en moyenne dans les villes suivies. Dans le détail, la tendance sur trois ans est à la baisse : −8,8 % pour la médiane des appartements depuis 2022. Environ 255 ventes par an : rapporté aux habitants, le marché d'Ermont tourne moins vite que la moyenne des villes suivies (8,7 contre 13,4 pour 1 000 habitants). À Ermont, 17 % des résidences principales datent d'après 1990 (29 % en moyenne ailleurs), un repère utile sur la performance énergétique probable du parc.
Côté rues, Rue de Sannois arrive en tête (4 890 €/m² médian, 10 ventes) et Place des Marchands Laboureurs ferme la liste (2 760 €/m²).
Le marché d'Ermont en quelques faits
Comptez 3 730 €/m² en médiane pour un appartement à Ermont, et 4 410 €/m² pour une maison, d'après les ventes de juillet 2025 à juin 2026.
Entre 2024 et 2025, les prix sont restés stables : l'écart de −1,9 % ne dépasse pas la marge d'incertitude.
Le marché d'Ermont est surtout un marché d'appartements : 64 % des ventes. Dans le parc de logements, les appartements représentent 72 %.
Côté rues, Rue Raoul Sberro arrive en tête avec 4 790 €/m² en médiane, sur 27 ventes.
La rue où l'on vend le plus : Rue de Stalingrad, avec 43 ventes depuis 2024.
En prix médian, le quartier le plus cher est Cernay (4 620 €/m²), le moins cher Renoir (2 070 €/m²).
13 % des logements habités à Ermont ont été construits avant 1946, et 17 % après 1990.
Le prix au m², par type de bien
Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.
À Ermont, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 1 032 ventes d'appartements et 628 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.
Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.
Pour les appartements, le prix médian au m² d'Ermont est 19,2 % plus élevé que celui d'Argenteuil, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 730 €/m² sur 152 ventes, contre 3 130 €/m² sur 473 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Pour les maisons, le prix médian au m² d'Ermont est 17,0 % plus élevé que celui d'Argenteuil, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 4 410 €/m² sur 103 ventes, contre 3 770 €/m² sur 325 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Prix au mètre carré à Ermont, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bien
Prix médian au m²
Moitié centrale des ventes
Huit ventes sur dix
Ventes retenues
Vente médiane
appartements
3 730 €/m²
3 220 à 4 390 €/m²
2 710 à 4 940 €/m²
152sur 153 ventes
218 000 €61 m²
maisons
4 410 €/m²
3 670 à 5 310 €/m²
3 070 à 6 310 €/m²
103sur 113 ventes
410 000 €88 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?
Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.
L'évolution des prix
Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.
appartements
Le prix médian au m² des appartements passe de 3 680 €/m² en 2024 à 3 610 €/m² en 2025, soit −1,9 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 146 et 150 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 6,6 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
3 400 €/m²3 600 €/m²3 800 €/m²4 000 €/m²
20212022202320242025
Nombre de ventes par année : 2021, 234 ventes ; 2022, 219 ventes ; 2023, 189 ventes ; 2024, 146 ventes ; 2025, 150 ventes.
maisons
Le prix médian au m² des maisons passe de 4 520 €/m² en 2024 à 4 260 €/m² en 2025, soit −5,8 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 75 et 115 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 7,2 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
Nombre de ventes par année : 2021, 133 ventes ; 2022, 117 ventes ; 2023, 91 ventes ; 2024, 75 ventes ; 2025, 115 ventes.
Nombre de ventes de logement par année
0100200300400
202120222023202420252026
Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.
Prix au m² par quartier à Ermont
Le tableau classe 10 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.
Voici les 40 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.
Rue
Prix au m²
Appartements
Maisons
Ventes
Rue de StalingradAncien Centre Ville
4 220 €/m²
4 220 €/m²
non calculé
43 ventes
Rue du Dix Huit JuinLes Espérances
4 180 €/m²
4 050 €/m²
5 870 €/m²
40 ventes
Rue Raoul SberroErmont-Eaubonne
4 790 €/m²
4 790 €/m²
non calculé
27 ventes
Rue du General de GaulleErmont-Eaubonne
4 580 €/m²
4 900 €/m²
4 310 €/m²
20 ventes
Rue Anatole FranceAncien Centre Ville
3 760 €/m²
3 690 €/m²
non calculé
18 ventes
Place d'AnjouCarreaux Glatignies
3 310 €/m²
3 300 €/m²
non calculé
14 ventes
Rue du General LeclercErmont-Eaubonne
4 670 €/m²
4 670 €/m²
non calculé
13 ventes
Rue de la GareErmont-Eaubonne
4 240 €/m²
3 800 €/m²
non calculé
11 ventes
Rue de la Petite BapaumeLes Espérances
4 130 €/m²
4 130 €/m²
non calculé
11 ventes
Rue du Gros NoyerGros Noyer
4 140 €/m²
4 030 €/m²
non calculé
11 ventes
Estimer un bien à Ermont
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.
Vous êtes propriétaire à Ermont ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.
Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Ermont, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.
Les plus grosses ventes du semestre à Ermont, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la vente
Bien vendu
Surface
Prix
Prix au m²
15 janvier 2026
Maison
135 m²
722 000 €
5 350 €/m²
23 avril 2026
Maison
250 m²
686 000 €
2 740 €/m²
15 juin 2026
Maison
135 m²
675 000 €
5 000 €/m²
2 avril 2026
Maison
101 m²
670 540 €
6 640 €/m²
12 février 2026
Maison
157 m²
637 820 €
4 060 €/m²
16 avril 2026
Maison
113 m²
625 000 €
5 530 €/m²
28 mai 2026
Maison
110 m²
619 000 €
5 630 €/m²
16 avril 2026
Local d'activité, vente de plusieurs lots
124 m² au total
553 000 €
non calculé
12 juin 2026
Local d'activité, vente de plusieurs lots
149 m² au total
540 000 €
non calculé
16 février 2026
Maison
71 m²
540 000 €
7 610 €/m²
Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.
Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.
Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.
Les loyers
Voici les loyers pratiqués à Ermont, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.
Loyers médians hors charges à Ermont, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bien
Loyer au m², hors charges
Loyer du bien type
Appartements
15,5 €/m²médian, sur 3 289 annonces
810 €52 m²
Appartements T1-T2
17,6 €/m²médian, sur 1 981 annonces
600 €34 m²
Appartements T3 et plus
14,2 €/m²médian, sur 1 300 annonces
1 010 €71 m²
Maisons
14,3 €/m²médian, sur 102 annonces
1 320 €92 m²
Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.
Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.
L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.
Le rendement locatif brut
Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Ermont et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.
Appartement
4,98 %brut, avant charges et impôt
De 5,2 % à 7,3 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
194 000 €52 m² à 3 730 €/m²
Loyer mensuel
810 €15,5 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 152 ventes, loyer estimé à partir de 3 289 annonces de la commune.
Maison
3,89 %brut, avant charges et impôt
De 3,7 % à 6,0 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
406 000 €92 m² à 4 410 €/m²
Loyer mensuel
1 320 €14,3 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 103 ventes, loyer estimé à partir de 102 annonces de la commune.
Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.
Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.
Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.
Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.
Écoles, collèges et lycées d'Ermont
Ermont compte 14 écoles, 2 collèges et 3 lycées en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée d'Ermont, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Versailles.
Collèges2 collèges2 publics · 0 privéIPS moyen 107,0 · académie 115,4Brevet 2025 : 80 % de réussite en moyenne
Lycées3 lycées3 publics · 0 privéIPS moyen 97,7 · académie 109,0Bac général et technologique 2025 : 92 % de réussite en moyenne
Collèges d'Ermont : IPS et résultats au brevet
IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 115,4), brevet session 2025, série générale.
Collège Antoine de Saint-Exupéry
Public
IPS
88,6
Brevet
74 %
Mentions
54 %
Valeur ajoutée
−4
Collège Jules Ferry
Public
IPS
125,3
Brevet
85 %
Mentions
68 %
Valeur ajoutée
−6
Collèges d'Ermont, IPS 2025-2026 et brevet 2025
Établissement
Secteur
IPS
Brevet
Mentions
Valeur ajoutée
Collège Antoine de Saint-Exupéry
public
88,6
74 %
54 %
−4
Collège Jules Ferry
public
125,3
85 %
68 %
−6
Lycées d'Ermont : IPS et résultats au bac
IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.
Lycée polyvalent Gustave Eiffel, Lycée des métiers de l'électricité et des services aux entreprises
Public
IPS
93,6
Moyenne académique
104,8
Bac général et techno.
n.c.
Accès 2de au bac
n.c.
Bac pro
71 %
Lycée professionnel Ferdinand Buisson
Public
IPS
86,1
Moyenne académique
92,5
Bac général et techno.
n.c.
Accès 2de au bac
n.c.
Bac pro
74 %
Lycée Van Gogh
Public
IPS
113,4
Moyenne académique
129,7
Bac général et techno.
92 %
Accès 2de au bac
86 %
Bac pro
n.c.
Lycées d'Ermont, IPS 2025-2026 et bac 2025
Établissement
Secteur
IPS
Moyenne académique
Bac général et techno.
Accès 2de au bac
Bac pro
Lycée polyvalent Gustave Eiffel, Lycée des métiers de l'électricité et des services aux entreprises
public
93,6
104,8
n.c.
n.c.
71 %
Lycée professionnel Ferdinand Buisson
public
86,1
92,5
n.c.
n.c.
74 %
Lycée Van Gogh
public
113,4
129,7
92 %
86 %
n.c.
L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.
Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).
Plus de données sur Ermont
Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.
Le climat et les finances d'Ermont
Le climat de Ermont en 2050
Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 1,9 °C.
Jours à 25 °C ou plus : 39 par an sur 1976-2005, 65 vers 2050. Jours de gel : 34 puis 17.
Voir les 7 indicateurs⌄
Indicateur
1976-2005
Vers 2050
Température moyenne
11,6 °C
13,5 °C
Jours à 25 °C ou plus
39 jours
65 jours
Jours à 35 °C ou plus
1 jour
4 jours
Nuits à plus de 20 °C
3 nuits
14 nuits
Jours de gel
34 jours
17 jours
Pluie sur l'année
650 mm
684 mm
Jours avec sol sec
124 jours
143 jours
Vers 2050, Ermont aurait un climat très proche de celui de Toulouse sur la période 1976-2005.
Écart climatique : 0,40. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.
La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.
C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.
Impôts locaux et finances de Ermont
En bref
À Ermont, le taux de taxe foncière est de 40,47 % en 2025, proche de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 517 € par habitant fin 2025, soit 543 € de moins que la moyenne des communes de même taille.
Les comptes de la commune
En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 20 000 à 49 999 habitants.
Dette
517 €par habitant en 2025
Soit 543 € de moins que la moyenne des communes de même taille.
Elle augmente de 219 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.
Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.
L'épargne brute représente 8,5 % des recettes courantes. Il faudrait 4,7 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.
Les taxes locales
Taxe foncière sur le bâti
40,47 % en 2025
Proche de la médiane des communes de France (40,33 %).
Hausse de 1,94 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.
Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.
Ordures ménagères (TEOM)
7,52 % en 2025
Soit 4,60 points de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).
Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.
Résidences secondaires
Taxe d'habitation : 26,94 % en 2025
Soit 4,26 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).
Pas de majoration votée. En zone tendue, la commune peut majorer sa part de 5 à 60 %.
Logements vacants
La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.
Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.
Repères locaux
L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme d'Ermont.
Chômage de la zone d'emploi
8,6 %au 2e trimestre 2026
Le taux de chômage de la zone d'emploi de Cergy-Vexin est de 8,6 % au 2e trimestre 2026. C'est 0,3 point de plus que la France (8,3 %).
Il a augmenté de 1,1 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.
Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.
Terrains à bâtir
227 €/m²en Île-de-France en 2024
En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 158 700 € en Île-de-France, pour 698 m². Cela fait 227 € le m².
C'est 123 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).
Le prix au m² a baissé de 8,3 % sur un an.
Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.
Catastrophes naturelles
18reconnaissances depuis 1983
L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 18 fois à Ermont depuis 1983.
Le dernier reconnaît un événement du 16 août 2022 (inondations et coulées de boue).
L'arrêté a été publié au Journal officiel le 15 mars 2023.
Par type : inondations et coulées de boue (10), sécheresse (6), inondations remontée nappe (1), mouvement de terrain (1).
Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.
Urbanisme
PLUmodifié le 13 octobre 2023
À Ermont, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).
Le PLU a été modifié le 13 octobre 2023 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.
Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 25 octobre 2023.
Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.
Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.
Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Ermont
Quel est le prix au m² d'un appartement à Ermont ?
Le prix médian au m² d'un appartement à Ermont est de 3 730 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 152 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 3 220 €/m² et 4 390 €/m². Le prix de vente médian est de 218 000 €, et la surface médiane de 61 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 670 €/m² sur 1 017 ventes.
Quel est le prix au m² d'une maison à Ermont ?
Le prix médian au m² d'une maison à Ermont est de 4 410 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 103 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 3 670 €/m² et 5 310 €/m². Le prix de vente médian est de 410 000 €, et la surface médiane de 88 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 4 740 €/m² sur 572 ventes.
Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Ermont ?
Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 3 680 €/m² en 2024 à 3 610 €/m² en 2025, soit un écart de 1,9 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (6,6 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.
Combien de logements se vendent à Ermont ?
À Ermont, 1 660 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 1 032 appartements et 628 maisons.
Quel est le loyer moyen d'un appartement à Ermont ?
Le loyer médian d'un appartement à Ermont est d'environ 15,5 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 4,98 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.
Comment estimer précisément un bien à Ermont ?
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.
Quel est le taux de taxe foncière à Ermont ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Ermont est de 40,47 % en 2025, en hausse de 1,94 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 7,52 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 870 à 1 450 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.
Quels sont les quartiers les plus chers à Ermont ?
Sur les ventes de 2024 à 2026, Cernay (4 620 €/m²), Ermont-Eaubonne (4 580 €/m²) et Jules Ferry (4 300 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.
Quels sont les quartiers les moins chers à Ermont ?
Les Passerelles (2 850 €/m²), Delacroix (3 230 €/m²), Carreaux Glatignies (3 390 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.
Combien de quartiers sont suivis à Ermont ?
10 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.
Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Ermont ?
Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue de Stalingrad : 43 ventes et une médiane de 4 220 €/m² sur 2024 à 2026.
Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Ermont ?
Un deux-pièces s'est vendu 195 000 € en médiane (47 m², 4 040 €/m²), un trois-pièces 225 000 € (65 m², 3 530 €/m²), sur 2024 à 2026.
Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Ermont ?
En médiane, 4 500 €/m² pour une pièce contre 3 530 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.
Ce que cette page ne dit pas
Afficher
Les fichiers DVF consultés pour Ermont contiennent 2 008 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 1 998 sont exploitables et 10 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.
Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.
DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.