Aller au contenu
CorpusImmo

Var (83)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Grimaud

Appartement, prix médian au m²

6 910 €/m²

Calculé sur 117 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 8 430 €/m², sur 107 ventes.

D'où viennent ces chiffres

Combien vaut le m² à Grimaud ? La réponse vient de 1 722 ventes de logement de 2021 au 30 juin 2026, dont 768 ventes d'appartements exploitables. Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 117 ventes d'appartements. La source est publique : les fichiers DVF de la DGFiP, tirés des actes de vente.

Population : 4 58783310Données DVF de 2021 à 2026

À Grimaud, en bref

Évolution 2021-2025
+26,6 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Loyer d'un appartement
14,9 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
2,60 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

6 910 €/m²

Sur 117 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 6 180 €/m² sur 768 ventes.

Maison, prix médian au m²

8 430 €/m²

Sur 107 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 8 710 €/m² sur 507 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

276

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 722 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Le marché de Grimaud, tiré par les séjours

Un logement sur 2 à Grimaud est une résidence secondaire, d'après le recensement : la demande vient en partie d'ailleurs. Avec 8 430 €/m² en médiane pour les maisons (ventes des 12 derniers mois), Grimaud se place 135 % au-dessus de son département. Dans le détail, sur les ventes des 12 derniers mois, un appartement se vend 6 910 €/m² en médiane à Grimaud, soit 77 % de plus que dans l'ensemble du département (Var). Autre point, parmi les 149 villes suivies de près sur ce site, Grimaud est la 6e plus chère pour les maisons, avec un prix médian supérieur à leur moyenne (4 218 €/m²). Sur l'échelle des 151 villes suivies, le prix médian des appartements de Grimaud se situe au 11e rang des plus chères.

Environ 203 ventes par an : rapporté aux habitants, le marché de Grimaud tourne plus vite que la moyenne des villes suivies (44,3 contre 13,4 pour 1 000 habitants). Autre trait, sur un an (2024 puis 2025), le prix médian des appartements de Grimaud a perdu 9,9 %, quand le département affichait +0,3 %. Hausse de 11,6 % entre 2022 et 2025 pour le m² médian des appartements, quand le département bouge de +3,0 %.

Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 atteint 25,18 %, sous la moyenne des villes suivies (43,92 %). Ajoutons que les locataires occupent 37 % des résidences principales, nettement moins que dans la moyenne des villes suivies (55 %).

Le marché de Grimaud en quelques faits

  • Le prix médian au m² de Grimaud est de 6 910 €/m² pour un appartement (ventes de juillet 2025 à juin 2026). Le m² de maison se vend plus cher que celui d'un appartement, à 8 430 €/m² en médiane.
  • Le m² médian des appartements est passé de 7 240 €/m² en 2024 à 6 520 €/m² en 2025 (−9,9 %).
  • Les appartements font 60 % des ventes retenues à Grimaud. Dans le parc de logements, les appartements représentent 34 %.
  • Résidence les Restanques Golfe Saint Tr est la rue la plus active de Grimaud, avec 76 ventes enregistrées.
  • 8 % des logements habités à Grimaud ont été construits avant 1946, et 45 % après 1990.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Grimaud, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 814 ventes d'appartements et 908 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Grimaud est 59,6 % plus élevé que celui de Fréjus, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 6 910 €/m² sur 117 ventes, contre 4 330 €/m² sur 1 092 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Pour les maisons, le prix médian au m² de Grimaud est 75,6 % plus élevé que celui de Fréjus, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 8 430 €/m² sur 107 ventes, contre 4 800 €/m² sur 228 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Grimaud, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements6 910 €/m²5 150 à 9 050 €/m²3 300 à 10 860 €/m²117sur 123 ventes280 000 €37 m²
maisons8 430 €/m²6 570 à 14 040 €/m²4 420 à 15 890 €/m²107sur 153 ventes1 000 000 €90 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Le prix médian au m² des appartements baisse, de 7 240 €/m² en 2024 à 6 520 €/m² en 2025, soit −9,9 %. Cet écart, calculé sur 106 et 139 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 9,7 %), ce qui permet de parler d'une baisse. Il compare deux années entières et ne dit rien de l'année en cours.

Nombre de ventes par année : 2021, 167 ventes ; 2022, 184 ventes ; 2023, 117 ventes ; 2024, 106 ventes ; 2025, 139 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 9 870 €/m² en 2024 à 11 420 €/m² en 2025, soit +15,7 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 74 et 94 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 19,1 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 101 ventes ; 2022, 107 ventes ; 2023, 79 ventes ; 2024, 74 ventes ; 2025, 94 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par rue à Grimaud

Voici les 38 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Résidence les Restanques Golfe Saint Tr6 550 €/m²6 550 €/m²non calculé76 ventes
Résidence les Grimaldines9 490 €/m²9 490 €/m²non calculé30 ventes
Résidence les Parcs de Grimaud6 250 €/m²6 250 €/m²non calculé21 ventes
Rue de la Giscle13 170 €/m²7 720 €/m²13 560 €/m²16 ventes
Allée des Pins les Restanques6 760 €/m²non calculé6 760 €/m²12 ventes
Place du Marche6 930 €/m²6 930 €/m²non calculé12 ventes
Beauvallon8 990 €/m²non calculé10 660 €/m²11 ventes
Rue des Artisans6 110 €/m²5 460 €/m²non calculé11 ventes
Grande Rue Grand Rue11 000 €/m²11 000 €/m²non calculé10 ventes
La Fons Couverte6 050 €/m²non calculé6 450 €/m²10 ventes

Estimer un bien à Grimaud

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Grimaud ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Grimaud

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Grimaud, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Grimaud, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
30 avril 2026Maison228 m²6 250 000 €27 410 €/m²
7 janvier 2026Maison400 m²5 642 650 €14 110 €/m²
30 avril 2026Maison, vente de plusieurs lots253 m² au total5 500 000 €non calculé
11 mai 2026Maison234 m²5 000 000 €21 370 €/m²
12 janvier 2026Maison184 m²3 253 550 €17 680 €/m²
21 mai 2026Maison, vente de plusieurs lots191 m² au total3 000 000 €non calculé
6 janvier 2026Maison220 m²2 650 000 €12 050 €/m²
14 avril 2026Local d'activité, vente de plusieurs lots265 m² au total2 200 000 €non calculé
5 juin 2026Maison146 m²2 000 000 €13 700 €/m²
27 février 2026Local d'activité, vente de plusieurs lots444 m² au total2 000 000 €non calculé

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Grimaud, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Grimaud, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements14,9 €/m²médian, sur 361 annonces780 €52 m²
Appartements T1-T216,9 €/m²médian, sur 229 annonces570 €34 m²
Appartements T3 et plus13,9 €/m²médian, sur 121 annonces980 €71 m²
Maisons14,6 €/m²médian, estimé sur les communes voisines1 340 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Grimaud et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

2,60 %brut, avant charges et impôt

De 2,4 % à 4,1 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
359 000 €52 m² à 6 910 €/m²
Loyer mensuel
780 €14,9 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 117 ventes, loyer estimé à partir de 361 annonces de la commune.

Maison

2,08 %brut, avant charges et impôt

De 1,6 % à 4,1 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
776 000 €92 m² à 8 430 €/m²
Loyer mensuel
1 340 €14,6 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 107 ventes, loyer estimé à partir des communes voisines.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Au moins un de ces loyers est estimé à partir des communes voisines, repose sur moins de 30 annonces ou provient d'un modèle statistique peu précis (R² bas). Dans ce cas, l'ANIL (Agence nationale pour l'information sur le logement) recommande la prudence. Nous affichons le chiffre en vous le signalant, plutôt que de le masquer.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Grimaud

Grimaud compte 3 écoles en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Grimaud, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Nice.

  • Écoles maternelles et élémentaires3 écoles3 publics · 0 privéIPS moyen 103,6 · académie 106,1

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Grimaud

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Grimaud

Le climat de Grimaud en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,1 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 89 par an sur 1976-2005, 121 vers 2050. Jours de gel : 13 puis 4.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne14,8 °C16,9 °C
Jours à 25 °C ou plus89 jours121 jours
Jours à 35 °C ou plus1 jour4 jours
Nuits à plus de 20 °C23 nuits63 nuits
Jours de gel13 jours4 jours
Pluie sur l'année773 mm799 mm
Jours avec sol sec159 jours185 jours

Sans équivalent aujourd'hui. Aucune des grandes villes suivies n'avait, sur la période 1976-2005, un climat assez proche de celui attendu ici en 2050.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Grimaud

En bref

À Grimaud, le taux de taxe foncière est de 25,18 % en 2025, 15,15 points en dessous de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 939 € par habitant fin 2025, soit 122 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 3 500 à 4 999 habitants.

Dette

939 € par habitant en 2025

Soit 122 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Elle baisse de 29 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 1 318 €, 2022 : 1 146 €, 2023 : 1 070 €, 2024 : 837 €, 2025 : 939 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

1 985 € par habitant en 2025

Soit 1 278 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 1 399 €, 2022 : 1 381 €, 2023 : 1 596 €, 2024 : 2 079 €, 2025 : 1 985 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

1 655 € par habitant en 2025

Soit 1 192 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 1 226 €, 2022 : 673 €, 2023 : 777 €, 2024 : 1 648 €, 2025 : 1 655 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

1 316 € par habitant en 2025

Soit 1 079 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 1 079 €, 2022 : 1 158 €, 2023 : 1 289 €, 2024 : 1 354 €, 2025 : 1 316 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 25,1 % des recettes courantes. Il faudrait 0,7 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

25,18 % en 2025

Soit 15,15 points de moins que la médiane des communes de France (40,33 %).

Baisse de 0,02 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 25,20 %, 2022 : 25,20 %, 2023 : 25,20 %, 2024 : 25,19 %, 2025 : 25,18 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

10,03 % en 2025

Soit 2,09 points de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 18,09 % en 2025

Soit 4,59 points de moins que la médiane des communes de France (22,68 %).

Pas de majoration votée. En zone tendue, la commune peut majorer sa part de 5 à 60 %.

Logements vacants

La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Grimaud.

Chômage de la zone d'emploi

8,3 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Sainte-Maxime est de 8,3 % au 2e trimestre 2026. C'est proche de la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,5 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

217 €/m² en Provence-Alpes-Côte d'Azur en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 186 400 € en Provence-Alpes-Côte d'Azur, pour 859 m². Cela fait 217 € le m².

C'est 113 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a augmenté de 7,9 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

24 reconnaissances depuis 1983

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 24 fois à Grimaud depuis 1983.

Le dernier reconnaît un événement du 18 mai 2025 au 19 mai 2025 (inondations et coulées de boue).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 28 mai 2025.

Par type : inondations et coulées de boue (21), chocs mécaniques liés à l'action des vagues (1), mouvement de terrain (1), sécheresse (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Grimaud

Quel est le prix au m² d'un appartement à Grimaud ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Grimaud est de 6 910 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 117 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 5 150 €/m² et 9 050 €/m². Le prix de vente médian est de 280 000 €, et la surface médiane de 37 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 6 180 €/m² sur 768 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Grimaud ?

Le prix médian au m² d'une maison à Grimaud est de 8 430 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 107 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 6 570 €/m² et 14 040 €/m². Le prix de vente médian est de 1 000 000 €, et la surface médiane de 90 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 8 710 €/m² sur 507 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Grimaud ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 7 240 €/m² en 2024 à 6 520 €/m² en 2025, soit une baisse de 9,9 %. Cet écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (9,7 %), ce qui permet de conclure à une baisse.

Combien de logements se vendent à Grimaud ?

À Grimaud, 1 722 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 814 appartements et 908 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Grimaud ?

Le loyer médian d'un appartement à Grimaud est d'environ 14,9 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 2,60 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Grimaud ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Grimaud ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Grimaud est de 25,18 % en 2025, stable depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 10,03 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 780 à 1 300 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Grimaud ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Résidence les Restanques Golfe Saint Tr : 76 ventes et une médiane de 6 550 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Grimaud ?

Un deux-pièces s'est vendu 214 000 € en médiane (32 m², 7 070 €/m²), un trois-pièces 300 000 € (47 m², 6 070 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Grimaud ?

En médiane, 7 480 €/m² pour une pièce contre 6 070 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Grimaud contiennent 2 254 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 2 189 sont exploitables et 65 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Grimaud, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.