Aller au contenu
CorpusImmo

Jura (39)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Hauts de Bienne

Appartement, prix médian au m²

1 520 €/m²

Calculé sur 48 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 1 920 €/m², sur 71 ventes, de 2021 au 30 juin 2026.

D'où viennent ces chiffres

Combien vaut le m² à Hauts de Bienne ? La réponse vient de 511 ventes de logement de 2021 au 30 juin 2026, dont 334 ventes d'appartements exploitables. Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 48 ventes d'appartements. Chaque vente vient des fichiers publics DVF, alimentés par les actes notariés.

Population : 5 03239400Données DVF de 2021 à 2026

À Hauts de Bienne, en bref

Évolution 2021-2025
+15,4 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Loyer d'un appartement
10,5 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
8,32 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

1 520 €/m²

Sur 48 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 250 €/m² sur 334 ventes.

Maison, prix médian au m²

1 920 €/m²

Sur 71 ventes retenues, de 2021 au 30 juin 2026.

Ventes de logement en 12 mois

76

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 511 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Ce qui distingue Hauts de Bienne

  • Le prix médian au m² de Hauts de Bienne est de 1 520 €/m² pour un appartement. Le m² de maison se vend plus cher que celui d'un appartement, à 1 920 €/m² en médiane.
  • Sur 405 ventes retenues, 334 portent sur un appartement et 71 sur une maison. Dans le parc de logements, les appartements représentent 82 %.
  • Rue de la Republique est la rue la plus active de Hauts de Bienne, avec 41 ventes enregistrées.
  • Lézat-La Mouille est le quartier le plus cher de Hauts de Bienne, à 1 810 €/m² en prix médian. À l'autre bout, Morez Bas et Centre a un prix médian de 1 280 €/m².
  • La période de construction la plus représentée est « 1971 à 1990 », avec 28 % des résidences principales.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Hauts de Bienne, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 511 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 435 portent sur un appartement et 76 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Le tableau porte, pour les appartements, sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026 et, pour les maisons, sur les ventes de 2021 au 30 juin 2026, faute de ventes de maisons assez nombreuses sur une période plus courte.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Hauts de Bienne est 70,5 % plus bas que celui d'Annecy, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 520 €/m² sur 48 ventes, contre 5 150 €/m² sur 1 421 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Pour les maisons, le prix médian au m² de Hauts de Bienne est 68,2 % plus bas que celui d'Annecy, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 920 €/m² sur 71 ventes, contre 6 030 €/m² sur 872 ventes.

Prix au mètre carré à Hauts de Bienne, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements1 520 €/m²1 280 à 1 780 €/m²moins de 100 ventes48sur 61 ventes91 500 €71 m²
maisons1 920 €/m²1 320 à 2 440 €/m²moins de 100 ventes71sur 76 ventes188 000 €94 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Aucune évolution n'est publiée pour les appartements de Hauts de Bienne. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

Nombre de ventes par année : 2021, 64 ventes ; 2022, 61 ventes ; 2023, 58 ventes ; 2024, 72 ventes ; 2025, 51 ventes.

maisons

Aucune évolution n'est publiée pour les maisons de Hauts de Bienne. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

La courbe n'est pas affichée, car il faut au moins 3 années complètes comptant chacune assez de ventes.

Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Hauts de Bienne

Le tableau classe 2 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à Hauts de Bienne
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Morez Haut et Dessus1 460 €/m²1 470 €/m²non calculé+2 %non calculé69 ventes
Morez Bas et Centre1 280 €/m²1 290 €/m²non calculé-11 %non calculé82 ventes

Prix au m² par rue à Hauts de Bienne

Voici les 8 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue de la RepubliqueMorez Bas et Centre1 340 €/m²1 330 €/m²non calculé41 ventes
Rue Wladimir GagneurMorez Haut et Dessus1 450 €/m²1 510 €/m²non calculé15 ventes
Rue Louis GrandchavinMorez Haut et Dessus1 490 €/m²1 490 €/m²non calculé12 ventes
Rue PasteurMorez Haut et Dessus1 370 €/m²1 370 €/m²non calculé10 ventes
Rue GambettaMorez Bas et Centre940 €/m²940 €/m²non calculé9 ventes
Rue Pierre MorelMorez Bas et Centre1 080 €/m²1 280 €/m²non calculé6 ventes
Avenue Romain Roussel1 600 €/m²1 600 €/m²non calculé5 ventes
Impasse des Sorbiers1 530 €/m²1 530 €/m²non calculé5 ventes

Estimer un bien à Hauts de Bienne

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Hauts de Bienne ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Hauts de Bienne

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Hauts de Bienne, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Hauts de Bienne, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
25 février 2026Local d'activité, vente de plusieurs lots6 000 m² au total10 957 397 €non calculé
19 février 2026Terrain49 564 m²495 640 €10 €/m²
4 juin 2026Maison134 m²495 048 €3 690 €/m²
28 mai 2026Maison134 m²370 000 €2 760 €/m²
4 février 2026Maison170 m²320 000 €1 880 €/m²
13 mai 2026Maison106 m²308 940 €2 910 €/m²
27 février 2026Maison220 m²298 000 €1 350 €/m²
7 janvier 2026Maison88 m²290 000 €3 300 €/m²
12 janvier 2026Appartement, vente de plusieurs lots219 m² au total240 000 €non calculé
3 février 2026Maison84 m²224 550 €2 670 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Hauts de Bienne, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Hauts de Bienne, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements10,5 €/m²médian, sur 1 164 annonces550 €52 m²
Appartements T1-T212,1 €/m²médian, sur 620 annonces410 €34 m²
Appartements T3 et plus10,6 €/m²médian, sur 545 annonces750 €71 m²
Maisons8,1 €/m²médian, estimé sur les communes voisines740 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Hauts de Bienne et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

8,32 %brut, avant charges et impôt

De 7,3 % à 13,2 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
79 000 €52 m² à 1 520 €/m²
Loyer mensuel
550 €10,5 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 48 ventes, loyer estimé à partir de 1 164 annonces de la commune.

Maison

5,06 %brut, avant charges et impôt

De 4,3 % à 7,9 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
177 000 €92 m² à 1 920 €/m²
Loyer mensuel
740 €8,1 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 71 ventes, loyer estimé à partir des communes voisines.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Au moins un de ces loyers est estimé à partir des communes voisines, repose sur moins de 30 annonces ou provient d'un modèle statistique peu précis (R² bas). Dans ce cas, l'ANIL (Agence nationale pour l'information sur le logement) recommande la prudence. Nous affichons le chiffre en vous le signalant, plutôt que de le masquer.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Hauts de Bienne

Hauts de Bienne compte 5 écoles, 2 collèges et 1 lycée en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Hauts de Bienne, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Besançon.

  • Écoles maternelles et élémentaires5 écoles4 publics · 1 privéIPS moyen 83,2 · académie 100,3
  • Collèges2 collèges1 public · 1 privéIPS moyen 93,6 · académie 100,8Brevet 2025 : 89 % de réussite en moyenne
  • Lycées1 lycée1 public · 0 privéIPS moyen 105,7 · académie 104,5Bac général et technologique 2025 : 96 % de réussite en moyenne

Collèges de Hauts de Bienne : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 100,8), brevet session 2025, série générale.

  • Collège Pierre-Hyacinthe Cazeaux

    Public

    IPS
    90,0
    Brevet
    89 %
    Mentions
    68 %
    Valeur ajoutée
    +3
  • Collège privé Notre-Dame

    Privé

    IPS
    97,1
    Brevet
    88 %
    Mentions
    77 %
    Valeur ajoutée
    n.c.

Lycées de Hauts de Bienne : IPS et résultats au bac

IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.

  • Lycée polyvalent Victor Bérard

    Public

    IPS
    105,7
    Moyenne académique
    104,5
    Bac général et techno.
    96 %
    Accès 2de au bac
    80 %
    Bac pro
    88 %

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Hauts de Bienne

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Hauts de Bienne

Le climat de Hauts de Bienne en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,4 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 16 par an sur 1976-2005, 38 vers 2050. Jours de gel : 119 puis 85.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne7,2 °C9,6 °C
Jours à 25 °C ou plus16 jours38 jours
Jours à 35 °C ou plus0 jour1 jour
Nuits à plus de 20 °C0 nuit6 nuits
Jours de gel119 jours85 jours
Pluie sur l'année1 835 mm1 930 mm
Jours avec sol sec7 jours21 jours

Sans équivalent aujourd'hui. Aucune des grandes villes suivies n'avait, sur la période 1976-2005, un climat assez proche de celui attendu ici en 2050.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Hauts de Bienne

En bref

À Hauts de Bienne, le taux de taxe foncière est de 51,96 % en 2025, 11,63 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 312 € par habitant fin 2025, soit 552 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 5 000 à 9 999 habitants.

Dette

312 € par habitant en 2025

Soit 552 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Elle baisse de 6 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 332 €, 2022 : 429 €, 2023 : 394 €, 2024 : 358 €, 2025 : 312 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

297 € par habitant en 2025

Soit 497 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 232 €, 2022 : 243 €, 2023 : 270 €, 2024 : 301 €, 2025 : 297 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

712 € par habitant en 2025

Soit 247 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 204 €, 2022 : 342 €, 2023 : 811 €, 2024 : 492 €, 2025 : 712 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

322 € par habitant en 2025

Soit 90 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 271 €, 2022 : 385 €, 2023 : 373 €, 2024 : 216 €, 2025 : 322 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 21,0 % des recettes courantes. Il faudrait 1,0 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

51,96 % en 2025

Soit 11,63 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 0,13 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 51,83 %, 2022 : 51,92 %, 2023 : 51,96 %, 2024 : 51,93 %, 2025 : 51,96 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

10,73 % en 2025

Soit 1,39 point de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 27,17 % en 2025

Soit 4,49 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

Pas de majoration votée.

Logements vacants

La commune est hors du périmètre de la taxe sur les logements vacants. Elle peut toutefois avoir voté une taxe d'habitation sur les logements vacants, que ces données ne couvrent pas.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Hauts de Bienne.

Chômage de la zone d'emploi

7,1 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Saint-Claude est de 7,1 % au 2e trimestre 2026. C'est 1,2 point de moins que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,5 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

55 €/m² en Bourgogne-Franche-Comté en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 68 900 € en Bourgogne-Franche-Comté, pour 1 263 m². Cela fait 55 € le m².

C'est 46 % de moins que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a baissé de 1,8 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

6 reconnaissances depuis 1990

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 6 fois à Hauts de Bienne depuis 1990.

Le dernier reconnaît un événement du 31 mai 2017 (inondations et coulées de boue).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 27 octobre 2017.

Par type : inondations et coulées de boue (4), mouvement de terrain (1), sécheresse (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLUi modifié le 17 février 2026

À Hauts de Bienne, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), commun à l'intercommunalité.

Le PLUi a été modifié le 17 février 2026 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 11 mars 2026.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Hauts de Bienne

Quel est le prix au m² d'un appartement à Hauts de Bienne ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Hauts de Bienne est de 1 520 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 48 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 280 €/m² et 1 780 €/m². Le prix de vente médian est de 92 000 €, et la surface médiane de 71 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 1 250 €/m² sur 334 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Hauts de Bienne ?

Le prix médian au m² d'une maison à Hauts de Bienne est de 1 920 €/m² de 2021 au 30 juin 2026. Ce chiffre est calculé sur 71 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 1 320 €/m² et 2 440 €/m². Le prix de vente médian est de 188 000 €, et la surface médiane de 94 m².

Combien de logements se vendent à Hauts de Bienne ?

À Hauts de Bienne, 511 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 435 appartements et 76 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Hauts de Bienne ?

Le loyer médian d'un appartement à Hauts de Bienne est d'environ 10,5 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 8,32 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Hauts de Bienne ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Hauts de Bienne ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Hauts de Bienne est de 51,96 % en 2025, en hausse de 0,13 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 10,73 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 420 à 700 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Hauts de Bienne ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue de la Republique : 41 ventes et une médiane de 1 340 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Hauts de Bienne ?

Un deux-pièces s'est vendu 62 000 € en médiane (49 m², 1 630 €/m²), un trois-pièces 82 000 € (68 m², 1 330 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Hauts de Bienne ?

En médiane, 1 500 €/m² pour une pièce contre 1 330 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Hauts de Bienne contiennent 672 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 647 sont exploitables et 25 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Hauts de Bienne, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.