Aller au contenu
CorpusImmo

Meurthe-et-Moselle (54)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Jœuf

Appartement, prix médian au m²

920 €/m²

Calculé sur 32 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 1 330 €/m², sur 57 ventes.

D'où viennent ces chiffres

680 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 223 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 32 ventes d'appartements. Pas d'annonce ici : seulement des ventes conclues, publiées par la DGFiP (DVF).

Population : 6 39254240Données DVF de 2021 à 2026

À Jœuf, en bref

Évolution 2021-2025
+16,7 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Loyer d'un appartement
8,7 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
11,39 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

920 €/m²

Sur 32 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 830 €/m² sur 223 ventes.

Maison, prix médian au m²

1 330 €/m²

Sur 57 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 280 €/m² sur 360 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

102

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 680 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Le marché de Jœuf en bref

  • Le prix médian au m² de Jœuf est de 920 €/m² pour un appartement (ventes de juillet 2025 à juin 2026). Le m² de maison se vend plus cher que celui d'un appartement, à 1 330 €/m² en médiane.
  • Le marché de Jœuf est surtout un marché de maisons : 62 % des ventes. Dans le parc de logements, les appartements représentent 46 %.
  • Val de Ravenne est la rue la plus active de Jœuf, avec 19 ventes enregistrées.
  • La période de construction la plus représentée est « 1946 à 1970 », avec 44 % des résidences principales.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Jœuf, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 304 ventes d'appartements et 376 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Jœuf est 59,6 % plus bas que celui de Nancy, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 920 €/m² sur 32 ventes, contre 2 280 €/m² sur 1 497 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Pour les maisons, le prix médian au m² de Jœuf est 45,5 % plus bas que celui de Nancy, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 330 €/m² sur 57 ventes, contre 2 440 €/m² sur 168 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Jœuf, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements920 €/m²770 à 1 030 €/m²moins de 100 ventes32sur 42 ventes60 000 €67 m²
maisons1 330 €/m²930 à 1 720 €/m²moins de 100 ventes57sur 60 ventes106 000 €79 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Aucune évolution n'est publiée pour les appartements de Jœuf. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

Nombre de ventes par année : 2021, 54 ventes ; 2022, 45 ventes ; 2023, 35 ventes ; 2024, 41 ventes ; 2025, 33 ventes.

maisons

Aucune évolution n'est publiée pour les maisons de Jœuf. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

Nombre de ventes par année : 2021, 78 ventes ; 2022, 75 ventes ; 2023, 67 ventes ; 2024, 54 ventes ; 2025, 62 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par rue à Jœuf

Voici les 17 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Val de Ravenne720 €/m²720 €/m²non calculé19 ventes
Rue de Goprez1 240 €/m²non calculé1 490 €/m²15 ventes
Rue de Franchepre960 €/m²960 €/m²non calculé12 ventes
Rue de Ravenne1 210 €/m²non calculé1 210 €/m²12 ventes
Rue du Quartier Mermoz780 €/m²780 €/m²non calculé12 ventes
Square Mon Logis1 000 €/m²1 000 €/m²non calculé12 ventes
Rue du Sa960 €/m²960 €/m²non calculé7 ventes
Rue Eugene Bastien890 €/m²890 €/m²non calculé7 ventes
Cité des Grandes Friches1 740 €/m²non calculé1 740 €/m²6 ventes
Rue du General de Gaulle1 000 €/m²non calculénon calculé6 ventes

Estimer un bien à Jœuf

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Jœuf ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Jœuf

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Jœuf, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Jœuf, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
18 mai 2026Appartement, vente de plusieurs lots408 m² au total475 000 €non calculé
1 juin 2026Appartement, vente de plusieurs lots435 m² au total380 000 €non calculé
22 janvier 2026Appartement, vente de plusieurs lots230 m² au total228 000 €non calculé
19 janvier 2026Maison251 m²200 000 €800 €/m²
6 février 2026Appartement110 m²197 000 €1 790 €/m²
28 janvier 2026Maison91 m²195 000 €2 140 €/m²
19 mars 2026Maison80 m²175 000 €2 190 €/m²
28 avril 2026Maison87 m²169 500 €1 950 €/m²
2 avril 2026Maison112 m²160 000 €1 430 €/m²
13 février 2026Maison80 m²150 000 €1 880 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Jœuf, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Jœuf, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements8,7 €/m²médian, sur 1 159 annonces450 €52 m²
Appartements T1-T210,2 €/m²médian, sur 365 annonces350 €34 m²
Appartements T3 et plus7,5 €/m²médian, sur 795 annonces530 €71 m²
Maisons8,6 €/m²médian, sur 124 annonces790 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Jœuf et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

11,39 %brut, avant charges et impôt

De 10,6 % à 16,0 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
48 000 €52 m² à 920 €/m²
Loyer mensuel
450 €8,7 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 32 ventes, loyer estimé à partir de 1 159 annonces de la commune.

Maison

7,77 %brut, avant charges et impôt

De 6,8 % à 11,7 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
122 000 €92 m² à 1 330 €/m²
Loyer mensuel
790 €8,6 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 57 ventes, loyer estimé à partir de 124 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Jœuf

Jœuf compte 6 écoles en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Jœuf, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Nancy-Metz.

  • Écoles maternelles et élémentaires6 écoles6 publics · 0 privéIPS moyen 85,5 · académie 101,1

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Jœuf

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Jœuf

Le climat de Jœuf en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,1 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 31 par an sur 1976-2005, 54 vers 2050. Jours de gel : 64 puis 38.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne9,7 °C11,8 °C
Jours à 25 °C ou plus31 jours54 jours
Jours à 35 °C ou plus0 jour3 jours
Nuits à plus de 20 °C2 nuits11 nuits
Jours de gel64 jours38 jours
Pluie sur l'année862 mm916 mm
Jours avec sol sec43 jours70 jours

Vers 2050, Jœuf aurait un climat proche de celui de Lyon sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,54. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Jœuf

En bref

À Jœuf, le taux de taxe foncière est de 44,01 % en 2025, 3,68 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 741 € par habitant fin 2025, soit 123 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 5 000 à 9 999 habitants.

Dette

741 € par habitant en 2025

Soit 123 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Elle est stable de 2021 à 2025 (741 € par habitant). Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 774 €, 2022 : 773 €, 2023 : 755 €, 2024 : 734 €, 2025 : 741 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

668 € par habitant en 2025

Soit 126 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 610 €, 2022 : 616 €, 2023 : 647 €, 2024 : 665 €, 2025 : 668 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

401 € par habitant en 2025

Soit 64 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 127 €, 2022 : 128 €, 2023 : 198 €, 2024 : 149 €, 2025 : 401 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

127 € par habitant en 2025

Soit 105 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 122 €, 2022 : 79 €, 2023 : 136 €, 2024 : 97 €, 2025 : 127 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 11,2 % des recettes courantes. Il faudrait 5,8 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

44,01 % en 2025

Soit 3,68 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).

Baisse de 0,02 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 44,03 %, 2022 : 44,00 %, 2023 : 44,02 %, 2024 : 44,01 %, 2025 : 44,01 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

15,81 % en 2025

Soit 3,69 points de plus que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 31,03 % en 2025

Soit 8,35 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

Pas de majoration votée.

Logements vacants

La commune est hors du périmètre de la taxe sur les logements vacants. Elle peut toutefois avoir voté une taxe d'habitation sur les logements vacants, que ces données ne couvrent pas.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Jœuf.

Chômage de la zone d'emploi

7,9 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Metz est de 7,9 % au 2e trimestre 2026. C'est 0,4 point de moins que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,7 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

98 €/m² dans le Grand Est en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 92 800 € dans le Grand Est, pour 951 m². Cela fait 98 € le m².

C'est proche de la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a augmenté de 6,5 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

10 reconnaissances depuis 1983

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 10 fois à Jœuf depuis 1983.

Le dernier reconnaît un événement du 1er juillet 2022 au 30 septembre 2022 (sécheresse).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 14 septembre 2023.

Par type : inondations et coulées de boue (6), sécheresse (3), mouvement de terrain (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLU modifié le 14 octobre 2024

À Jœuf, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).

Le PLU a été modifié le 14 octobre 2024 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 30 octobre 2024.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Jœuf

Quel est le prix au m² d'un appartement à Jœuf ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Jœuf est de 920 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 32 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 770 €/m² et 1 030 €/m². Le prix de vente médian est de 60 000 €, et la surface médiane de 67 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 830 €/m² sur 223 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Jœuf ?

Le prix médian au m² d'une maison à Jœuf est de 1 330 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 57 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 930 €/m² et 1 720 €/m². Le prix de vente médian est de 106 000 €, et la surface médiane de 79 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 1 280 €/m² sur 360 ventes.

Combien de logements se vendent à Jœuf ?

À Jœuf, 680 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 304 appartements et 376 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Jœuf ?

Le loyer médian d'un appartement à Jœuf est d'environ 8,7 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 11,39 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Jœuf ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Jœuf ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Jœuf est de 44,01 % en 2025, stable depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 15,81 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 410 à 680 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Jœuf ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Val de Ravenne : 19 ventes et une médiane de 720 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Jœuf ?

Un deux-pièces s'est vendu 49 000 € en médiane (41 m², 1 020 €/m²), un trois-pièces 50 000 € (71 m², 770 €/m²), sur 2024 à 2026.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Jœuf contiennent 792 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 783 sont exploitables et 9 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Jœuf, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.